Показать сообщение отдельно
  #2992  
Старый 16.03.2009, 10:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ежов Никита, ну, раз ты уже сам назвал главный недостаток, то ты его и исправишь. Скажу только, что сказка должна быть написана особенно тщательно и гладко, в этом жанре не допускается лишнего. Кое-где зашкаливает пафос.
В целом же понравилось, хоть идея тоже не совсем нова. И ИМХО - выкинь концовку, в смысле, последний кусок. И так все понятно, а он какой-то... штампованный.


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
смертей там всего-то две. И то - из положительных героев погибает только один.
Вот, кстати, смерть отрицательного героя тоже должна вызывать эмоции! Если это только не справедливое умертвление во имя всепоглащающего йекшена.

Про остров точно не вспомню, но сама концепция где герой убежден в некой бредовой теории о мироздании, а в конце исправляется и уходит на поиски "новых горизонтов" вызывает стойкое дежа вю. Наверняка сказать не могу, но за то время, что читал здесь читательские работы две-три штуки встречались. Ну, а Остров... Тот же "Обитаемый остров" есть мотивы (кино смотрел, поэтому не ругайся если у Стругацких ничего такого не было). "Незнайка на луне" тоже что-то похожее. "Сто лет одиночества" - не главная концепция, но по теме Макондо проходит. Это только что сразу вспомнилось, порыться в памяти, может, еще что найду.

Ну а смысл... Я стараюсь не искать его по одной простой причине - если копаться и цепляться к каждой фразе, то в любой мало-мальски целостной работе можно столько параллелей отыскать, и с Библией, и с прочими писаниями... ИМХО! Мне больше ценны чувства, которые появились при прочтении. Здесь их, увы, почти не было.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 16.03.2009 в 10:16.