Тема: Йен Бэнкс
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.01.2012, 10:45
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Осиная фабрика

Начала читать и прочитала эту книгу я в один день... Но как-то все не могла собраться с мыслями и написать о том, какое же все-таки впечатление она на меня произвела. Нда, книга точно не из тех, что я перечитаю, но и не та, что позабудется сразу, как только закрылась последняя страница.
Вот мои впечатления:
- Фрэнк, он же обладатель Тайны. Я все-таки настаиваю на ФрЭнке, ибо в английском языке нет имени ФрАнк (а в моем переводе было именно так), как производного от Фрэнсис.... Впрочем, и имени Вальтер там нет, а есть Уолтер, но на этом уж не останавливаюсь Надо сказать, что о Тайне его я догадалась почти сразу. Автор немного передержал интригу, и где-то на двадцатой странице, на том месте, где обычно и приходят подобные озарения, я сказала себе: "Ааа, так вот оно что!". Впрочем, сомнения благополучно сохранились до конца книги. где и подтвердились, а точнее, были развеяны ужасающей правдой.
- Эрик. Образ сумасшедшего у Бэнкса вышел очень правдоподобным. Не могу больше сказать ничего, ибо образ этот хоть и правдив, но туманен и весь в полунамеках. Интересно, как он не догадался о тайне Фрэнка...
- отец. Образ отца выписан через призму его восприятия Фрэнком, который, как ясно, презирает его и почти даже ненавидит. Лично мне показалось, что это - единственный положительный герой в книге. Правда, не понимаю его мотивов в отношении Фрэнка...
И насчет подробностей, о которых так много везде читала... Если вы читали Стивена Кинга и его "Ловец снов" или "Темную башню" - то вас не удивит описанная в романе физиология. Кинг в этом отношении переплюнет любого. А об убийствах со всеми подробностями можно прочесть у Клайва Баркера. Он - мастер в описании кровавых сцен.
Ответить с цитированием