Показать сообщение отдельно
  #1302  
Старый 13.01.2014, 12:08
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Девственницы-самоубийцы
The Virgin Suicides

1999

Люблю произведения на тему суицида и уже заранее мысленно представила, каким будет этот фильм. Что ж, напрасно я это сделала, так как ожидание пошло вразрез с реальностью. Я представляла себе нечто более мрачное и гнетущее, а тут никакой тяжеловесности и отчаяния не наблюдалось. Подростки иногда сводят счёты с жизнью из-за сущих мелочей типа «двойки» в дневнике, но всё же чаще перед попыткой наблюдаются длительные депрессии. Здесь же вроде методы ограждения от всяческих внешних неприятностей располагают, но в то же время девочек много, и, глядя на них, трудно сказать, что их так уж сильно тяготит изоляция – им неплохо вместе. Как-то поверхностно раскрыта атмосфера в семье. Мать никуда не пускает девочек, но с чем это связано и почему молчит отец, мы можем догадываться по скупым намёкам, впрочем, кажется, с матерью-фанатичкой всё и так ясно. Непонятно другое: как можно было после первой смерти продолжать гнуть свою линию? Это ведь ужасная трагедия, а они ведут себя так, словно произошло какое-то недоразумение, за которое неловко перед соседями. Любовные переживания Люкс тоже как-то не тронули. В результате эмоционально для меня вышел полный ноль, печально. И это несмотря на потрясающий депрессивный саундтрек команды «Air» (умудриться надо было)! В остальном кино выверенное. Никогда не выделяла Кирстен Данст, но здесь она была действительно миленькой и отлично справилась с ролью, да и остальные были на своих местах. Удалось создать атмосферу девчачьих забот в пору созревания: все эти дневники, пластинки, надписи на трусиках, подъём ранним утром, чтобы застать мусорщика)) Понравились сцены в поле, утреннее возвращение домой после бала, пустой дом. И, ещё раз, - саундтрек) Но так как в отношении фильмов на подобные темы требовательна в эмоциональном плане, поставлю только 7/10.
Ответить с цитированием