Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 07.01.2016, 12:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал на одном дыхание дилогию «Сарантийская мозаика». Это первые книги, которые мне довелось прочесть из всего богатого творчества Гая Гэвриела Кея. Мне доводилось читать статьи и рецензии на его творчество в «Мире фантастике». Но все время мне не доводилось ознакомиться с ним. И теперь, я спешу исправить эту оплошность.
Как роман, построенный на историческом материале (пусть и с измененными названиями людей/государств из времен правления Юстиниана I), но эта дилогия показала всю ту атмосферу «новой надежды» жителей империи, у которых была мечта вернуть славное прошлое для себя и своих потомков. Ведь это так просто взять силой потерянные земли и насадить там свою власть. Но нельзя вернуть прошлое в рамках новой действительности, что диктует свои законы для всех живущих под светом лучезарного Джада. Может и наши сограждане поймут, что нельзя вернуть прошлое.
Также мне понравилось то, что автор хоть и обозначил Криспина в главных героях дилогии, но не стал делать его единственным персонажем движущим сюжет. Нет, здесь имеется целый калейдоскоп персонажей, которые укладываются в красивую мозаику повествования, что не осыплется и спустя многие века. Хотя, если говорить по правде, то у меня имеется один персонаж дилогии, к которому я испытываю очень большую симпатию. Я говорю про врача Рустема из захолустья далекой Бассании, у которого была удивительная судьба. Как представитель медицины, я не мог не восхищаться теми его качествами его характера, с которыми он лечил людей. Он не бессребреник, но очень хороший лекарь по-отношению к своим пациентам. У него не имеется излишнего бахвальства, с которым выступают отдельные врачи. Рустем лечит всех одинаково, без скидок на их принадлежность к определенному сословию. Да, и приятно наблюдать через него за жизнью Сарантии.
Прекрасная история, которую нужно прочесть каждому уважающему себя любителю фантастики. Ведь через нее может пробудиться интерес к изучению той истории, о которой так мало знает современный обыватель.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием