Показать сообщение отдельно
  #756  
Старый 15.02.2018, 20:35
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
"И с какой стати я становлюсь объектом художественного вымысла еще при жизни?"(с) Дж. Р. Р. Толкин

Х. Карпентер "Джон Р. Р. Толкин. Биография". Начну, хоть это и выглядит странно, я с небольшого замечания по иному автору. Вспоминается схожесть реакций представительниц прекрасного пола, что после прочтения саги о Ведьмаке, бежали в интернет гуглить Сапковского и видели вместо прекрасного юноши с горящим взором - упитанного мужчину в самом расцвете цинично-сатирических сил. Дзеньк! Я это к тому, что одна из идей книги, озвученная прямым текстом звучит примерно так:" Автор говорит с читателем посредством книги. Всё остальное, скорее всего, пойдет на вред этому общению". Это ужасно, но в нашем мире, даже фанатская искрения любовь, может стать утомляющей статистикой для писателя. Фанатское сердце может разбиться по многим причинам. И одной из таких причин может стать биография о вашем любимом авторе. "Джон Р. Р. Толкин. Биография" - я бы назвал опасной книгой для определенного возврата и определенного типа людей. Меряю по себе, само-собой, ибо уверен, что прочти я эту книгу сразу же после трилогии, то седые волосы и рухнувшие титанические образцы писательства мне были бы гарантированы. Ведь в ней, за шоком( уровень шока зависит от вашей психологической толстоусточевости) от открывшихся фактов, можно и не рассмотреть еще одного простого посыла, что все мы грешны.Что трудно прожить жизнь без ошибок, имея только одну попытку. Что у всего есть цена - один из главных негласных законов мироустройства. Если не помнить об этом, то можно свернуть на опасную дорогу мнения о Толкине. Не самый хороший семьянин, эгоцентричный сторонник патриархального устройства, религиозный фанатик, скрытый гомофоб, вор идей, так в этом и не признавшийся. Вот она, высоченная волна разочарований уже поднимается над вашим Нуменором. Успеете ли вы, подобного Элендилу, вовремя покинуть обреченные земли?

С самого начала мне не понравился выбранный тон Карпентера для книги. Я даже задумался: может биографии( в том числе и автобиографии) стоит писать вдвоём? Я,к примеру , не уверен даже в объективности ИИ, если вдруг такой появится. Что уж говорить о людях? Но ближе к финалу я всё же изменил своё мнение. Карпентер вынес, с согласия близких и родственником Профессора, на свет всё его несовершенство, как человека так и писателя. Но за этим не стоит банальная цель выгоды в открывшихся секретов, что удалось нарыть в грязном белье. Здесь это сделано умышленно, здесь есть посыл. Да и самому Толкину совсем не чужда была самокритика. " Биография" не столь лирична, как " Письма", жизненный путь Толкина в этой книге вы пройдете чуть более отстранено, хотя и не совсем безучастно. Судьба - это уже пройденный путь. И глядя на пройденный путь Джона Р. Р. Толкина, кажется, что он был обречен( в хорошем смысле этого слова, наверное...) на такую судьбу. Тысячи причин этому случится и миллиарды причин для иного хода событий. Благодаря и вопреки этому миру, но мы имеем то, что имеем. А для меня Толкин,как был, так и остался Главным Писателем в жизни, после знакомства с которым, неясные далекие грезы наконец-то обрели форму и смысл.


P.S. Для тех, кто не столь боготворит Толкина, книга изобилует массой фактов, что дадут повод возопить "Так он это не придумал, а увидел!". Ведь без сомнений, писателем можно назвать лишь того, кто с самого рождения был заключен в доме без окон и дверей, и выпущен лишь после того, как написал книгу.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 15.02.2018 в 20:38.
Ответить с цитированием