Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.02.2009, 00:06
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
вот модераторы. товарищи, не так быстро все редактируйте.

последнее время я очень люблю словари. почему? все очень просто: часто мы знаем слово, но смутно представляем себе, что оно означает.
итак.
Сатира (лат. satira) — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое уничижительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, алллегории, пародии и др. Осмеиваются те явления жизни, которые представляются автору порочными. Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды. Несмотря на то, что сатира это литературный жанр, она может проявляться в изобразительном искусстве и исполнительном искусстве. Вики.
Что мы видим? высмеивание, обличение того, что кажется автору порочным. т.е. это уже какой-то результат. читатель видит авторскую сатиру и понимает ее (или нет) и соглашается с ней (или нет). это понимание - опять же, кое-какой результат. разве нет?

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
результата, по-моему, никакого никогда не достигается. возможно тут я не прав, но не так уж это важно.
поясни свою мысль.
если я тебя правильно поняла, то искусство в принципе никогда не достигает никакого результата. а это, по моему мнению, неверная позиция.

я не утверждаю, что смысл не главное. я утверждаю то, что сатира Дугласа Адамса не может быть бессмысленной. не передергивайте.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
ок. вы, предположительно, предпочитаете "замыкать на интерпретацию". т.е. использовать литературное произведение как нечто вроде катализатора или черного ящика, для образования интерпретаций, которые ценны сами по себе.
вот это уже интересно.
Скрытый текст - Интерпретация:
Интерпрета́ция совокупность смыслов, придаваемых элементам теории.

Интерпрета́ция в математике, логике, методологии науки, теории познания: совокупность значений (смыслов), придаваемых тем или иным способом элементам (выражениям, формулам, символам и т. д.) какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в тех же случаях, когда такому «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.).

Понятие интерпретации имеет большое гносеологическое значение: оно играет важную роль при сопоставлении научных теорий с описываемыми ими областями, при описании разных способов построения теории и при характеристике изменения соотношения между ними в ходе развития познания. Поскольку каждая естественнонаучная теория задумана и построена для описания некоторой области реальной действительности, эта действительность служит её (теории) «естественной» интерпретацией. Но такие «подразумеваемые» интерпретации не являются единственно возможными даже для содержательных теорий классической физики и математики; так, из факта изоморфизма механических и электрических колебательных систем, описываемых одними и теми же дифференциальными уравнениями, сразу же следует, что для таких уравнений возможны по меньшей мере две различные интерпретации. В ещё большей степени это относится к абстрактно-дедуктивным логико-математическим теориям, допускающим не только различные, но и не изоморфные интерпретации. Об их «естественных» интерпретациях говорить вообще затруднительно. Абстрактно-дедуктивные теории могут обходиться и без «перевода» своих понятий на «физический язык». Например, независимо от какой бы то ни было физической интерпретации, понятия геометрии Лобачевского могут быть интерпретированы в терминах геометрии Евклида. Открытие возможности взаимной интерпретируемости различных дедуктивных теорий сыграло огромную роль как в развитии самих дедуктивных наук (особенно как орудие доказательства их относительной непротиворечивости), так и в формировании связанных с ними современных теоретико-познавательных концепций. Вики.

определение не очень подходит к нашему случаю, но что-то более точное искать сейчас лень. если будет время, почитайте статью Потебни "Мысль и язык". она дает очень хорошее представление об интерпретации. скажу так: когда вы читаете произведение, вы его интерпретируете, в любом случае. вы не можете узнать во всех тонкостях, что же хотел сказать автор. для этого нужно быть им. у вас же другое образование, другие книги за плечами, другое время, другой характер и ваше понимание произведения будет другим. да, слова интерпретация, понимание, вИдение в нашем случае будут синонимами. дальше. если при чтении любой книги мы интерпретируем ее, а некоторые книги на нас очень сильно воздействуют, то, как я могу думать, интерпретация ценна не только сама по себе. она становится частью нашего видения мира, нашей системы взглядов, нас самих.
и как же это сатира может не приводить к созданию интерпретаций?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием