Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 21.07.2014, 21:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ, действительно, не плохой, пожалуй, один из лучших на фоне тех, которые я успела прочитать. Цельный, логично построенный, сбалансированный и продуманный. Понравился ли? А вот здесь, я не могу ответить однозначно. Только, уважаемые автор, не напрягайтесь напрасно. На вкус и цвет… Вот не нравится мне «Шинель» Гоголя, но это же не делает произведение менее гениальным. Но это так, для примера…

Вам удалось в маленьком объеме вместить весьма много. И войну, и серый, будничный мир героя, который не хочет вылезать из своей скорлупы, а всякое яркое вмешательство из вне – дети, игрушки, «мамаши» - его резко раздражает.

ГГ вызывает какую-то жалость, смешенную с презрением. Он выглядит серым, никчемным, ворчливым занудой, обманывающим солдат, идущих на смерть во имя какого-то светлого будущего. Он презирает мир вокруг себя: мамашек, гримеров и костюмерш, другими словами – женщин (Вы же пишите только о них, остальные просто серая масса), да и себя в конце концов. Скрытый алкоголик с большими комплексами и с претензией на гениальность.

В результате к последней странице так устаешь от этой серости, ненависти и безысходной тоски, что хочется отложить рассказ и вздохнуть свежего воздуха. НО.. Но выручает конец. Он разрисовывает серое полотно совершенно другими красками. Видимо, не зря ГГ занимается идеологическими открытками, если на грани смерти солдат в отчаянии сжимает его голооткрытку и верит, что все не зря, что в его смерти будет смысл, что все это ради светлого будущего. Обман? – Да, но не для солдата в тот момент.

Удалось передать настроение, атмосферу, идею, образ? – Удалось. Понравилось – увы, мне не интересны переживания маленького человека с глубинными комплексами непризнанного гения. Возможно, кому-то это придётся по вкусу.

Зря Вы «напали» на Татьяну – она сделала очень ценные замечания и про ассистентку, и про гримерш. Зачем «раскрашивать» мамаш, если в кадр попадают их спины? В военное время просто так не расходуют ресурсы, даже пудру. Вы сами об этом писали. Про спирт пришлось объяснять. А читателю журнала объяснять будет некому, автора же рядом не будет.

Будет желание, присмотритесь к комментариям повнимательней, рассказ бы только выиграл. Не будет желания - дело Ваше. Вы же автор.

Спасибо и удачи Вам на конкурсе.

PS

Надеюсь, последний абзац не вызовет опять бурю негатива.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием