Показать сообщение отдельно
  #1063  
Старый 27.01.2018, 15:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Восьмой эпизод Star Wars получился во многих аспектах революционным. Главное, чего удалось добиться его создателям - это окончательно уничтожить сказку оригинальной вселенной. Хорошо это или плохо? Дело вкуса.

Первые двадцать минут фильма у меня сохранялось стойкое желание выключить данное непотребство. При всей наивности классической трилогии SW, даже там не было одного крутого чувака на истребителе, который с легкостью разбирался с целой имперской флотилией. Сразу же возник закономерный вопрос: "а так можно было?" Впрочем, он не покидал меня на протяжении всего фильма. Бомбы, падающие на старкиллер в вакууме стали последней каплей. Наверное, создатели посчитали, что если в тамошнем космосе распространяется звук, то и бомбы могут осыпать вражеский дредноут - какая разница? Это у тупого Лукаса имперские бомбардировщики расстреливали астероиды сгустками плазмы - и выглядело это совсем не так круто. В общем, на этом моменте я был наиболее близок к тому, чтобы завершить просмотр. Но сдержался и... не зря.

Нет, стало не лучше - но определенно веселее. В пятом "Терминаторе" киноделы знатно потоптались на детище Камерона, превратив эту вселенную в посмешище. Теперь Disney дотянулся до "Звездных Войн". Седьмой эпизод был уныл, вторичен и банален - но в нем по крайней мере пытались воссоздать атмосферу оригинала. Но теперь все, попытки оставлены. Disney принялся клепать свой Star Wars, разумеется с блэкджеком и шлюхами. И в новом видении все не так плохо, как можно было предполагать.

Во-первых, случилось то, чего истово желали особенно упоротые фанаты вселенной: из черно-белой она превратилась в серую. Синдром "Игры Престолов", несомненно. Империя не такое уж и тотальное зло (сокрушающийся над приказами командиров капитан дредноута вызвал ностальгические ассоциации с генералом вермахта из "17 мгновений весны"), и повстанцы далеко не так уж чисты, как в представлении Лукаса. И джедаи не особенно отличаются от ситхов. В общем все то, о чем десятилетиями спорили фанаты вселенной нашло отражение в новом фильме. Да, может быть не докрутили: перешла бы главная героиня на темную сторону, героически погиб бы негр, тщеславный пилот возглавил бы остатки повстанцев и т.п. Но в свете оригинальной трилогии и даже приквела, даже такие сценарные ходы - настоящая революция во вселенной SW. И в принципе - это смотрится свежо, даже где-то интересно. Но это не оригинальные "Звездные войны". Это совершенно другой продукт.

Возвращаясь к вопросу "хорошо это или плохо"? Без понятия. Но на мой взгляд, для соответствующих сценарных ходов подошла бы значительно более мрачная вселенная. А не кавайная галактика Лукаса с умильными монстрами, благородными рыцарями и выдающимися злодеями. То же самое Перумов сделал с Толкиным, написав вольное и значительно более "серое" продолжение "Властелина Колец", и некоторые другие писатели - фанаты Профессора. И так, разумеется, можно - но зачем? Ответ очевиден - даже наиболее трезвые сценарные находки гораздо удобнее продавать под популярным брендом. А SW будут смотреть - это такая же марка качества, как "Мерседес", "Кока-кола" или "Эппл".

Но как бы там ни было, с драматургией в восьмом эпизоде (даже с учетом исключительных притязаний вынужден это признать) все в порядке. Не идеально, но съедобно. И это, пожалуй, главное преимущество данного фильма.

Все остальное гораздо скромнее. Ни зрелищных битв, ни причудливых панорам планет, ни ярких, запоминающихся персонажей в фильме по-прежнему нет. Все либо скромно и скомкано, либо до боли вторично (теперь фрагментарно копипастят "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение джедая"). Т.е. смотреть-то, особенно и не на что (хотя картинка ожидаемо качественная). Саундтрек не раздражающий, но в фильмах Лукаса он запоминался практически всегда - здесь же является безликим фоном для происходящего.

Но самое ужасное, и начисто перечеркивающее весь драматизм мотивации персонажей - это логика их действий. Одинокий истребитель, бомбы в невесомости - это раздражающие частности. Но вот флот повстанцев (которые, как сторонники Навального - круглосуточные оппозиционеры. или фанатики, способные добиться победы, но не способные ее удержать, устав от самих себя) тает под обстрелом преследующей его армады Первого Ордена. Один корабль погиб, второй, третий. Вот уже остался один флагман, вот его уже покинули члены экипажа и... героический гиперпрыжок леди-генерала через гущу имперских старкиллеров с протяжкой через гиганский флагман...

Возвращаясь к набившему оскомину вопросу: "а что, так можно было?" Тогда почему нельзя было пожертвовать пару-тройку еще живых кораблей и по заветам преданных слуг японского императора разнести имперскую армаду в щепки (после прыжка флагмана десятки старкиллеров, плетущихся в хвосте просто разнесло на куски)? И так на протяжении всего фильма. В начале героически и жертвенно превознемогать, а потом решить проблему одним единственным ходом. "Ход конем".

7/10. И львиная доля этой оценки исключительно за драматургию. Но это уже не тот Star Wars, на котором выросли наши поколения. "Уже не тот."
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 27.01.2018 в 16:20.
Ответить с цитированием