Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 22.10.2016, 18:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Комбобрейкер Посмотреть сообщение
У меня тоже неоднозначное впечатление от рассказа. С одной стороны - обилие ярких идей, а вкупе с неким несбалансированным стилем действительно этакий ранний необузданный Желязны. С другой стороны - при всей пафосной претенциозности любая из идей уже довольно вторична (неоштампы) - разумная природа планеты, коллективное сознание, ментальные поединки, даже убийца в лице второй личности главного героя - это даже для детективов уже один из штампов. Мне кажется, что убийца никого из читателей сильно не удивит, ведь взвешивая варианты, роль убийцы примерят и к нему (предполагая также, что герой об этом даже не догадывается... Такое даже у сэя Кинга не раз было), особенно раз сыщик сам выступает в роли подозреваемого. Сюжет в целом заигрывает с читателями, но по итогу не впечатляет так, как хотелось бы.
Читать откровенно сложно - сюрреализм, пафос, рефлексия, непонятности - и все это слишком высокого градуса. Такой коктейль не по мне, даже его отдельные компоненты я очень редко ценю. В итоге чтиво растягивается на дни. При этом видна авторская работа с материалом, старательность, вклад сил, времени и души. Это подкупает, но мало помогает по ходу чтения. Картинка строится с трудом, суть то и дело ускользает, эпический настрой обволакивает, обещает, но словно волна то и дело разбивается о скалы: то притупляющая любовь на фоне судеб мира, то непонятные мотивы всех и каждого, несмотря на скупо и неубедительно озвученные цели-ярлыки, то неуязвимость и сопутствующая скучность персонажей, то пустые результаты, то снова любовь, месть, пафос, пафос, я, Я, я, Я....
Рекомендую автору больше задумываться над тем, чтобы развлекать читателя по ходу чтения, а не по итогу прочитанного и суммированного.
Однако на общем фоне группы довольно крепко. Такое ощущение, что многие другие сильно не заморачивались над произведениями и писали за пару-тройку вечеров, лишь бы вбросить.
спасибо)

По поводу вторичности неоштампов:
несмотря на то, что "все уже было в Симпсонах",
"разумная природа планеты и коллективное сознание" это-то штамп,
а вот отрицание Природой приобретенного в процессе ее эволюции собственного осознания (выделение понятия "Я есть") и процесс принятия этого даже если и были где-то описаны, то уж точно не успели стать штампом.
А рассказ в целом про это, а не про ментальные поединки или про сам факт того, что природа разумна.

по-поводу того что убийца альтер-эго это штамп:
да, допустим так, но только здесь не альтер-эго в тайне от основной личности убивает и все, а иная, усложненная конструкция.
Уж замногое можно поругать рассказ, но не за этот поворот, который, кажется, похвалил каждый откоментировавший, так что говорить о том, что именно его ты просчитал, и что он штамп - значит ты уникальное исключение.

Вообще, хочу заметить, что ты, в целом (исходя из других отзывов), придира каких поискать и перфекционист, а еще опытный автор, который и к своим произведениям относится так же придирчиво.

Так что, в общем, критика принята) спасибо

ЗЫ: а вообще да, нишевая штука получилась, я не спорю. Но некоторым весьма понравилось и я, действительно, работал над ней.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 22.10.2016 в 19:27.
Ответить с цитированием