Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 15.10.2018, 11:12
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
...Зяма же был на дворе и грелся у огня со сталкерами. Было холодно. И подошла к нему одна сталкерша и сказала: «И ты был с Арыком,писавшем о летающих цвергах"». Но он отрекся пред всеми, сказав: «Не знаю, что ты говоришь». Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: «И этот был с Арыком,писавшем о летающих цвергах». И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Писателя. Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Зяме: «Точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя». Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Писателя.
Евангелие Постапокалпсиса. Отречение Зямы от Арыка


Буду честен и прям(лесть берегу для дам), второе чтение лучше пошло, но далеко не завело. Негоже судить книгу так её и не дочитав, но что-то сказать всё же надобно,ибо обещал. И дело не в том, что книга плохо написана, совсем наоборот, написано неплохо, даже хорошо, но видимо этот то самый случай "вкусовщины". Не интересно читать. Не это я сейчас ищу в фэнтези и фантастике. Я не сопереживаю героям, мне не интересен мир и идея создания душ. А когда книга тебя совсем не интересна, то читать её через силу - это просто трата своего времени. Но даже после такого легкого знакомства с книгой, я могу с уверенностью отметить, что слогом ты владеешь, умеешь быть,когда нужно циничным, а когда и поэтичным. А вот подача информации еще не отработана. Лор высыпается кусками(порой даже ненужными), а это же одна из типичных ошибок начинающих авторов. Зачем отдавать столь много и бесплатно, если это можно продать маленькими интригующими порциями? И это будет единственным советом, что я себе тут позволю. Прочел я совсем немного, но по ощущениям очень похоже на Олди, разве что юмор отличается - твой местами более современный. И как у тех же Олди, я вижу, что книга написана умными людьми и об умных вещах, но мне скучно их читать. Так же во время таких мучительных чтений, ты начинаешь цепляться за мелкие огрехи, выдумывать глупые шутки, где сравнивал бы двуликих с полноценными мошонками, и прочая ерунда. Конечно, недочитанная книга - это худший из всех отзывов, но у меня бывало и так, что к некоторым вещам мне нужно несколько подходов, ту же "Догму" я смог оценить лишь с третьего раза и теперь это один из моих любимых фильмов, который, как я считаю, мог снять лишь истинно верующий человек. Так же в твоей книге я не только дух и стиль Олди,(да мы все сейчас - писатели-бармены, такие условия диктует виток фантастической литературы,так что никаких претензий) обнаружил, постельные сцены напоминают Лукьяненко, спертый Разлом Перумова больше похож на "Ctrl+C,Сtrl+V" чем на отсылку, а уж о летающих цверагах лучше и не говорить - я слишком консервативен и староват для таких новых взглядах на старые образы. Да, в тексте потом все объясняется, и что "цверги" неправильное название, и что их вид должен вызывать другие шутки, но образ летающего цверга долго еще будоражил мой ум, а когда я увидел в последнем обзоре Бэда фею любви по имени Боря...В общем, от прицепившегося образа будет непросто избавится Как я уже и говорил, когда книга не цепляет, я начинаю развлекать себя сам. Вот так сумбурно и малоинформативно получилось, за что извиняюсь. На этом всё. Спонсор данного отзыва - зависть и стратегия подавления конкурентов еще на начальных этапах!
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием