Показать сообщение отдельно
  #2327  
Старый 29.02.2016, 17:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел замечательный фильм «Голгофа» Джона Майкла Макдонаха. Как любитель ирландского кино, я был несказанно рад тому обстоятельству, что мне выпало в рулетке смотреть этот фильм. Во-первых, в нем снимался Брендан Глисон, который мне нравится еще со времен «28 дней спустя» Дэнни Бойла. Во-вторых, меня всегда привлекала трагикомичность ситуаций, в которых не святой человек стремился исправить хоть что-то перед неминуемой немезидой судьбы.
Итак, перед нами история искупления, в которой не имеется место жалости, а скорее прощению всех окружающих. Как бы ни были тяжки грехи человеческие, но всегда есть стремление к пониманию самой сути греха и исправлению допущенных ошибок. И так тяжело всматриваться в души окружающих, чтобы понять причину их слабости в принятии определенных судьбоносных решений. Даже человек в рясе и с верой во Христа (которую своеобразно трактует), вынужден понимать, что людей не исправить. Но можно дать пищу для размышлений о своем бытие. И даже угроза со стороны «незнакомца», тут отходит на второй план. Ибо, он наконец-то принял свое предназначение пастыря для своей паствы.
Хороший фильм, в котором не имеется условных делений на «хороших» и «плохих», а имеется своя жесткая, но в тоже время оптимистичная вера в людей. Пожалуй, этим мне и понравился фильм.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием