Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.02.2013, 22:27
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 41
Репутация: 4 [+/-]
В целом симпатично. И симбиоз есть, правда, своеобразный, больше похожий на паразитизм. Что сомнительно - магия уж больно фэнтезийная, стихийная и пр. Мне кажется, индейцы скорее говорили бы о помощи птиц, животных, растений - по крайней мере, южноамериканские почти наверняка, насчет северных не знаю. Думаю, была отчасти упущена возможность сделать более индейский колорит.

С моей точки зрения, есть некое провисание композиции. Рассказ как бы построен по сюитному принципу - произведение собрано из нескольких. Одна часть - с финалом в битве на ранчо и с небольшим послесловием, потом другая - с одержимым. Думаю, композиция могла бы быть более цельной. Как пример - можно было бы чуть увеличить рассказ, и показать дневные разговоры охотника с шаманкой и вечерние - Духа в человеческой оболочке с Холли. Хотя, может, это глупая мысль. Короче, есть такая мечта, чтобы все сцены были тонко увязаны и одни части рассказа резонировали с другими. Тут композиция более простая. Хотя, конечно, для конкурса, где нет большого времени на погружение в структуру рассказов, оно и лучше.
__________________
Неожиданно чихнул... пуля вылетела у него из носу и убила жену наповал!.. Вот это называется сюжет!..
Ответить с цитированием