Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 11.06.2014, 10:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рецензия на рассказ "Мы, урус-хаи"

По чтению рецензии остается впечатление, что рассказ - полный, чудовищный отстой. Вообще, я не приветствую цитаты из оригинального текста в рецензиях такого объема. Обычно их тащат, когда сказать нечего - объемчик нагнать. Но в данном случае нахожу их полностью оправданными. Вкупе с пересказом сюжета, что выдал рецензент, впечатление исчерпывающее. На этот отстой не имеет смысла тратить даже беглого взгляда. Текст ни о чем. И даже уже не попытка с гавна пенку снять, какой был спекулятивный фанфик Перумова.

Рецензент честно попытался выйти от пересказа сюжета в тематический анализ. Ну, не его вина, что идейно-тематический строй рассказа не дал ему развернуться.

Больше всего умилило, как старательно он сохранял вежливость с позитивно-доброжелательным настроем и выискивал поводы "поддержать" авторский труд. Мне очень нравится подобная интеллигентность в людях. Таких рецензий обычно сильно не хватает на сетературных конкурсах.

На мой взгляд, рецензия удалась неплохо. Теперь я точно знаю, что мне читать не надо, даже если все остальные книги внезапно иссякнут. Приятно, когда кто-то попробовал дрянь вперед тебя и предупредил о возможных рисках.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко