Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.06.2007, 10:47
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
Думаю, что не скажу ничего нового, но тебе же интересно, Superman, чужое мнение?
Вообще, конечно, на форуме было лишь три прозаических произведения, которые я дочитала до конца.
Правда ведь - не хочется тратить свое время на то, что бы читать очередную попытку очередного же "автора". Но ведь в данном случае, мне кажется, что "предъявы" надо выслушивать нам с тобой от них, нежели им от нас. Ибо эт наше отсутствие снисходительности. Обрати внимание на количество сообщений некоторых авторов в теме Кто готов дать почитать и выслушать критику? Обычно, с этого поста и начинается их форумная деятельность. То есть, я представляю это себе так: заходит на этот форум одна заблудшая душонка (то ли в журнале сайт прочитала, то ли посоветовал кто) и видит, что форум этот по его направленности. То есть сидят на нем люди творческие и создают соответственные темы. И тут душонка натыкается на тему, ставшую предметом нашей дискусси. Естессно, окрыленная эмоциями, что нашла свое место, не читает предыдущие 60 (или сколько их там) страниц темы, а поскорее кидает свое произведение, томясь в предвкушении восторженных отзывов. Но только потом понимает, куда по настоящему попала. В ее адрес начинают сыпаться критические замечания конкретно по тексту, а не по сюжету, обвинения, как это, в банальности или вообще просто никто не обращает на ее "писанину" внимания. Вот от туда-то и неадекват.
А человек, который действительно уважает творчество, несколько раз подумает, выкладывать свое произведение или нет. Собственно, об этом ты сам говорил.
Но ведь изначально, ничего не сдалаешь. Поэтому подобные произведения типа "чепуха" были, есть и будут. Но по-моему, Superman, это еще не повод, что бы тему Кто готов дать почитать и выслушать критику? записать в черный список. Иначе, что делать сознательным авторам, которым действительно требуется конструктивная оценка?
А вот незаконченные произведения - это действительно не приятно. Первым делом я, как не хороший человек, всегда пролистываю текст в конец и читаю последний абзац, и если там вывода нет - это не по моей части. Ибо редки случаи, когда само повествование так захватывает, что можно и опустить отсутсвие завершения. Такие вещи ценишь за их исполнение, как красивую свечку на полке, а не за их смысл. Но это, как говорилось выше - один на миллион.
Что же касается имен. То с одной стороны, твоя точка зрения мне понятна. С другой стороны, это и впрямь не легкая задача подобрать подходящее имя глав герою. Но я не спорю, если человек хочет поразить своим произведением, то удачное имя - это лишний балл. Но существует и совсем иная сторона. О ней уже высказывались до меня. Если без воды, то просто приведу пример. Однажды дала своему другу (тоже писал) почитать сырой рассказик. Первое имя, встречавшееся там было Джон. Друг аж засмеялся. "Хы. А я уже вырос из этого американизма" Он посмеялся, а мне обидно стало. Так как рассказ состоял из двух частей, а первая как раз и протекала в компьютерной игре, я, что б как-то на это намекнуть дала герою банальное имя. А тут вот такая реакция.. И рассказ он так до конца и не дочитал. А я плюнула и выкинула его потом))
Вообщем, Superman, я тебя поддерживаю, но со своим более снисходительным фильтром)) Право, для этого не стоило создавать тему.
__________________
[здесь был текст]

Последний раз редактировалось Шиповник; 09.06.2007 в 10:52.