Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 25.05.2008, 21:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Поэтому и тяжёлые по настроению вещи, вроде, например, "На будущий год в Москве" Рыбакова или "Властелина Пустоты" А Громова вполне ценны и имеют право на существование.
Естественно, имеют. Я, собственно, о том, что стоит учитывать "тяжесть" автора, при выборе книги. Так можно и в депрессию впасть, если в унисон попадет.
А прочесть "Многорукий бог далайна" могу посоветовать. Если на то будет время и желание. Не факт, что обнаружится что-то новое (по крайней мере, я не нашла ничего, кроме нескольких архетипов вроде того же дракона и одиночества избранного, вытесненного из человечьего стада, и авторской позиции демонстратора), но написано резко и жестко. Помогает утратить иллюзии и веру в человечество. Такие книги сродни хирургическому скальпелю. При неосторожном обращении можно зарезаться.
***
(дабы не даблпостить)
Прочтя больше половины имеющихся в наличии рассказов, могу сказать, что Логинов прямо-таки ненавидит разного рода священников и церковников. Именно они в его рассказах совершают жуткие преступления, манипулируют сознанием масс, направляя их на достижение собственных целей. В общем, очерняет сам институт земной церкви. Очевидно, не любит всякого рода кукловодов, желающих быть "пастырями душ", оставляя душам право самим выбирать. И, если среди власть имущих еще встречаются человечные личности, то клирики - сплошь циничные подонки.
Вот, еще один наблюдизм - если в произведении Логинова попадается более или менее человечный герой, мужественный, добрый, светлая личность, то можно с большой долей вероятности быть уверенным, что его постигнет более или менее ужасная участь. И неважно, кто постарается, толпа ли, родственники ли, "судьи неправедные", гады-церковники - итог один. Привет, мизантропия!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 28.05.2008 в 08:42.
Ответить с цитированием