Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.05.2008, 00:08
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А мне -- очень нравится. Я, правда, не читал "Многорукого бога Далайна", т к когда он вышел, я был студентом, и книги не мог себе позволить покупать. На проезд, еду и выпить врямя от времени хватало -- и то слава богу. Зато логиновские рассказы и повести просто прекрасны.
А рассказ "Живые души" -- просто классика современной литературы, имхо. И "Тени Петербурга" и "Дорогой широкой" из повестей мне очень понравились. Хотя "Россия за облаками" на мой вкус действительно слегка, того, излишне депрессиввна и в деревенчество склоняется.

Да, Логинов атеист, и "общечеловеков" не любит и разоблачает. Так ему за это спасибо сказать надо. Потому, что действительно люди по незнанию, просто из дурного рвения, но из лучших побуждений делают совершенно идиотские и страшные вещи. Они думали, что должно получиться хорошо, но получилось как всегда, потому, что они когда ЗАРАНЕЕ обдумывали за что бороться, подумали плохо. Ну, например, после Чернобыля в Армении экологи подняли бучу, народ вышел на митинги: не хотим, мол, Ереванскую АЭС, она взорваться может. Боролись все как один против мирного атома и победили в итоге. А потом Армения отвалилась от Союза, своих энергетических мощностей не хватило, и Ереван три зимы сидел без тепла и света как блокадный Ленинград. Сейчас там одумались и АЭС пустили. И свет и тепло там есть. И электроэнергию в Иран продают. И наученные горьким опытом "экологу-общечеловеку", который вздумает вопить в Ереване "ой, как опасны атомные станции!" скорее в морду дадут, чем будут слушать.
И у нас точно так же. Добились "общечеловеки" в перестройку полной свободы -- получили кошмар девяностых годов, а потом -- ложь и гнусь двухтысячных. Надо этих паразитов на чистую воду выводить, и спасибо Логинову, что у него это хорошо получается.
Про "быдлячество" не понял. Логинов, как раз, весьма интеллигентен по стилю, не сказать, чтобы тонок, но весьма изящен на свой манер. Другое дело, что он не стремиться просто "сделать приятно" читателю.
Ну, и да, Логинов -- не Пехов и не Уланов, чтобы его произведения читать определённой культурой надо обладать, и определённые усилия прилагать (не очень, впрочем, большие). Так что да, стиль его не чисто "фэнтезийно-развлекательный", он потяжелее будет.
Но усилия потраченные окупаются, честное слово.
Ответить с цитированием