Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 09.06.2014, 16:46
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рецензия на рассказ Генри Каттнера "Мелкие детали"

Собственно, качество рецензии, на мой вкус, определяют три момента:
1) Отсутствие буквального пересказа, который лишает интереса самостоятельное чтение, буде желание возникнет;
2) Анализ мотивов и идейно-образного строя, создающий впечатление о рассказе, в отсутствие пересказа фабулы (желательно, чтобы рецензент хотя бы попытался занять объективную, отстраненную позицию);
3) Мнение рецензента о рассказе, оценка "стоит - не стоит браться читать самой". Тут уже допустим разгул полного субъективизма. Более того, приветствуется: мнение другого читателя зачастую интереснее "литературоведческого".

Эта рецензия определенно отвечает заданным параметрам. Рецензент "пробежался" по проблематике и основным мотивам рассказа, не обделив вниманием ни авторские аллюзии, ни стилистику.

Резюме исчерпывающее: это для людей, занятых "уютных гробокопательством", то есть, например, для историков литературы. "Простому" любителю фантастики может показаться неинтересным, поскольку, скорее, "памятник", вешка развития жанра, нежели художественное произведение, сохраняющее актуальность поколениями.

Ну, я поверила рецензенту на слово. Он произвел на меня впечатление человека, секущего в литературе: не только Дюма знает, но и Теннисона, которого лично я читала по диагонали. Но, как ни странно, при этом мне захотелось самой прочитать рассказ. Сдается мне, пара-тройка из отмеченных рецензентом моментов все же доставит мне читательское удовольствие.

Вывод: очень неплохая рецензия. Рецензент вполне справился с задачей. Было интересно ознакомиться.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко