Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.09.2006, 03:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Лучше многого не менять. Некоторые дописки, которые, если смотреть сперва фильм, кажутся органичными, в случае прочтения сначала книги будут вызывать вздрагивание и вращение пальцем у виска. Пример - Мушкетеры 20 лет спустя и воскрешение Мордаунта. Или то, что получилось из Дневного Дозора (Ночной более-менее близок к книге)
А вот сокращать, если книга длинная, безусловно придется.
Также есть проблема, что не все авторы киногеничны. Некоторые описывают события, происходящие постепенно на протяжении длительного времени, что невозможно показать в виде прямого переноса текста на экран. Пример - Дриззт до Урден в первые дни на Поверхности, и потом зимой: я не очень представляю, как его впечатления, растянутые по времени, можно передать за несколько эпизодов экранного времени. Другие (например Перумов, Джордан, Уильямс) так много заставляют своих героев думать прямым текстом, что для их экранизации видимо придется включать "закадровый голос".
Самое сложное, и пока полностью удачно не реализованное - экранизация игр. Здесь все зависит от жанра: у ролевых слишком длинные и разветвленные сюжеты, у экшенов же сюжет эпизодический, и фильм может выглядеть совершенно не связанным с игрой (Мортал Комбат, Бладрейн).

В плане подбора актеров и образов персонажей, книга вечно конкурирует с фильмом. Чем менее известны актеры, тем больше они ассоциируются с персонажами. Супер-звезды в главных ролях вызывают ассоциации лишь с самими собой, и не становятся расхожим образом персонажа в воображении поклонников.

Я тут рассуждений развел, конечно, на целую статью... Меня вопрос экранизаций сейчас насущно волнует, потому что лапки продюсеров наконец дошли до DragonLance. Правда, мувик сулят лишь анимированный, но и то неплохо - если выйдет неплохо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием