Показать сообщение отдельно
  #140  
Старый 07.12.2012, 20:02
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Винкельрид, люблю хорошие разборы и с удовольствием читаю твои посты - многому можно научиться. Но в этом случае не могу не поспорить.

Цитата:
Бу-га-га. При прицельной дальности в 400, на которой уже хрен куда попадёшь.
Ну как бы попадешь. Характеристики снайперской винтовки Драгунова из таблицы:

Прицельная дальность с открытым прицелом 1200 м
Прицельная дальность с оптическим прицелом ПСО-1 1300 м

Естественно, на таких расстояниях уже играют роль многие факторы, в том числе время полета пули до цели, за которую та успевает сместиться. Но и при дистанции выше 400 м в нее вполне можно попасть. Из Википедии:

Цитата:
Со снайперским патроном СВД позволяет поражать одной пулей следующие цели (для лучших стрелков, лёжа с упора): голова — 400 метров, головная фигура — 500 метров, поясная фигура и бегущая фигура — 800 метров
Так что на указанной дистанции попасть хороший стрелок вполне может.

Цитата:
Ага, на восемьсот метров из пистолетов - самое оно
А здесь речь уже идет не о прицельном попадании. Пистолеты-то автоматические. Следовательно, можно обрушить на снайпера шквал огня. Тут уже работает не меткость, а статистика. Одна пуля, да попадет, а большего и не надо - главная задача телохранителей не убить стрелка, а не дать сделать еще один прицельный выстрел.

В остальном же полностью согласен. Вообще, мне интересно - откуда у многих авторов такая страсть к подробностям? Нужно обязательно очень точно описать все дистанции (чтобы возникло много вопросов, ага), устройство винтовки (которое многие и так не знают, а профессионалы все равно знают лучше и ловят конкретные лулзы с таких вот описаний) и при этом в тексте совершить столько ляпов и плюхов уже в литературном плане. Может, лучше свести такие вот технические детали к минимуму? То есть, я только за то, чтобы перед написанием изучать гору материала, но когда в текст вычитанные подробности вставляют так неумело, сразу возникает ощущение, что автор говорит нам:
"Видите? Я прочитал столько умных книг, знаю про пламегаситель, и бутылка у меня пыльная и не отсвечивает"

Неужели без этого никак? Можно ведь обойтись несколькими довольно общими фразами, и вопросов не будет никаких. Нет, обязательно надо все расписать до винтика. Кстати, в соседней теме подобные вопросы возникают постоянно. Как будто мне как читателю очень интересно, какие именно приборы стоят на конкретном самолете, и обожжет ли кофе 30 или же 40% тела.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 07.12.2012 в 20:07.
Ответить с цитированием