Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 22.04.2015, 18:02
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Таранис
Алан прикоснулся к брови. Короткий меч его противника сделал небольшую рану, из которой небольшими каплями выходила кровь. Мечом орудовал король Гаррет.
“Бывший король Гаррет” – поправил про себя Алан и приблизился к телу повелителя Тараниса. Король Гаррет был пожилым мужчиной с красными глазами – злые языки говорили, что ему уже давным-давно исполнилось пятьдесят лет. Хотя когда-то король и был великим воином, но меч его покоился все время на стене, а единственным противником Гаррета уже давным-давно остались жены, взятые из племени.
Алан пнул ногой тело бездыханного вождя. Теперь он, низложен и казнен по воле Эрена. И Эрен теперь изберет нового вождя.
Алан вздохнул и вытащил меч из ножен. Всадив его в шею Гаррета, парень принялся отрезать голову. Наконец, он поднял стариковскую голову и медленно двинулся прочь с кургана – к небольшой деревушке, над которой теперь нет вождя… Пока что нет.
Путь парня шел через пустынные поля и огороды – все мужчины сегодня собрались на площади Тараниса, ожидая новостей.
Когда Алан подошел к площади, с иронией глядя на своих соплеменников, солнце уже почти коснулось горизонта. Селяне благоговейно расступались, с удивлением и страхом глазея на высокого парня, несущего за собой голову их бывшего царя. Наконец, Алан бросил Гарретову палату под ноги группы людей в белых одеждах.
-Король мертв, - торжественно провозгласил он.
Один из одетых в белую одежду поднял голову и посмотрел ей в глаза. После этого, он перевел глаза на Алана и возгласил:
-Король умер. Да здравствует король!
Народ загудел с недоверием. Наконец, из рядов селян поднялся полноватый Пиран. Род Пирана издревле отличался тем, что жил на отшибе отдельным селом. Поэтому к ним относились как к чудакам. Меж тем, сам селянин силами своей семьи захватил множество семьи, заставив других жителей платить за пользование его лугами, полями и коттами.
-Отчего, - спросил он. – я должен подчиняться королю, который прирезал прошлого владыку и нахлобучил его обруч на чело? Чего он смыслит в земле или в державе?
Алан поднял взглад и бросил селянину:
-Уж не поверишь мне, Пиран, но я был избран Ими! Не я орудовал своей десницей, а Таранис-громовержец судил царя за все его грехи пред своим думом. Не Алан раборожденный убил вождя деревни, а Эзус от царя отрекся. Да, моя рука оставила Айрис и Аэреллу без отца и мужа. Но воля не моя на то была – лишь воля Эрэна!
Алан поклонился воинам и преклонил колено.
-Друид, - промолвил парень без опаски. – верши обряд. Пускай сам Эзус бросит свое слово. Пусть меня дубовым листом окурят, а на чело опустят королевский обруч. Пускай Господь тогда меня скарает – за то, что, якобы, я место Гаррета занял, без разрешенья их.
Друид кивнул.
-Конечно же, ты прав. Пусть будешь ты царем над нами, - и, воздев к небу очи, крикнул. – братья, помажьте воина сего, Алана-раборожденного и представьте пред богами!

Скрытый текст - Траты короля:

1) Выдвинуть охотников на северо-запад для поиска новых земель - 2000 фунтов пшеницы
2) Подготовить жертву богу-покровителю власти, Эзусу - 2000 фунтов зерна

Остаток: 13 000 фунтов зерна