Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.05.2015, 01:00
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Совместно с Greenduck

- Кто Вы такой? - Кэси спокойно отошла от кровати и замерла. - Что Вам нужно и как, смею спросить, Вы сюда попали? Хотя... - мисс Мортис замялась, - раз уж Вы знаете моё имя, то и попасть сюда Вам не составило труда, наверно...
Джейсон внимательно разглядывал девушку. Что-то в ней было... Странное. Он сделал шаг, выйдя из тени в углу.
- Простите, что так ворвался, - сказал он. - Мне... В общем, Вы делали вскрытие Ри Блэкбери?
Мужчина казался знакомым, но имени его док не знала. Так откуда он кажется ей знакомым?..
- Откуда, чёрт побери, Вы знаете?! - Кэсси недоумённо вскинула бровь. - Тело мистера Блэкбери нашли несколько часов назад, а вскрытие я закончила делать буквально полчаса назад, так откуда Вы знаете?
И тут Кэсси поняла, почему лицо мужчины показалось ей знакомым – это же тот рокер, которого в последнее время часто «крутят» по телевидению. Название его группы девушка не запомнила по той простой причине, что не следила за миром музыки в принципе, а вот сам певец ей понравился. Приятное лицо, красивый для мужчины голос, и этот их последний хит... Было в нём что-то такое, что цепляло.
Кассандра растерянно опустила руки, совершенно забыв, что блузка, которую она начала расстёгивать, пока не обнаружила в своей спальне постороннего мужчину, теперь бесстыдно выставляла напоказ её лифчик и верхнюю часть груди.
- Мне позвонили... - ответил Джейсон.
Он устало опустился на край кровати, совершенно не задумываясь об идиотизме ситуации. – Значит, Ри мёртв... Всё-таки правда. Чёрт! Чёрт! Чёрт!
Джейсон обхватил голову руками и замер.
Девушка растерянно смотрела на мужчину, пока снова не решилась заговорить с ним.
- Он был вашим другом? – тихо спросила она, подходя ближе и присаживаясь рядом.
- Да... Лучшим другом, - он поднял голову и посмотрел на девушку. - Извините... я...
Его рука легла на плечо Кэсси.
В этот момент Джейсон почувствовал что падает. Куда-то в пропасть. Теперь он знал кто перед ним. Он видел её глаза. Он чувствовал её дыхание. Перед ним сидела Смерть. Мелькнула лицо матери, Анжелики и ещё целый хоровод мертвецов. Последним он увидел Ри.
- Б***! - Джейсон отшатнулся и грохнулся с кровати. - Мать его! Сука! Это ты его убила, да?!
Кэсси тяжело вздохнула.
- В первый раз все так реагируют, успокойтесь и дышите ровно, иначе испорите мне ковёр. И да, нет, Вашего друга убила не я.
Док поднялась с кровати, отошла к окну и скрестила руки на груди.
- Я не видела того, кто сделал это с мистером Блэкбери, - наконец произнесла она. – Обычно, когда я прикасаюсь к телу погибшего человека, я вижу то, что он видел перед тем, как умереть, но в этот раз ничего не было, что само по себе странно.
Пульс стучал в висках. Джейсон тяжело дышал, и ошалело смотрел на мисс Мортис.
- Я вообще первый раз встречаю Тарота. Тот, кто мне позвонил, похоже, хотел этого.
Шут встал на ноги и вытер пот со лба.
- А ещё он говорил про какое-то послание? Вы... знаете об этом?
Похоже, Смерть не собиралась вырывать его сердце, и Джейсон чуть перевёл дух.
- Это прикосновение... Вы тоже также заглянули в меня?
Кассандра через плечо посмотрела на мужчину. О, да, она тоже заглянула в этого человека, но отвечать на вопрос пока не стала. Вместо этого она спросила:
- Скажите, Вам никогда не казалось, что всё, что Вы делаете, происходит не по вашей воле? Словно вас ведут, подталкивают к чему-то?
- Постоянно, - мрачно ответил Шут. – Может, перейдём на ты? После того... это как-то... ну, логично, мать его.
Неожиданно навалилась апатия. Тот мир, которого он избегал, теперь ворвался в его жизнь. Назад дороги не было.
- Хорошо, на ты, так на ты, - улыбнулась Кэсси, подходя к Шуту. – Кассандра Мортис, Смерть, - протянула руку она. – Твоя карта – Шут. Советую приять её, иначе будет совсем хреново. Это неизбежно и не нужно препятствовать слиянию. Раз карта выбрала тебя носителем, значит, ты этого достоин. Прими и сразу станет легче. Поверь, я это прошла тринадцать лет назад.
Он с опаской посмотрел на протянутую руку и пожал её. На этот раз не было неприятных ощущений. Скорее лёгкое покалывание.
- Джейсон Маунбланко, - сказал он. – Возможно, ты слышала нашу группу. Gambado. Чёрт... Ри... Кэс... Можно же тебя так называть? Ты так и не ответила про послание. Понимаешь, мне кто-то позвонил среди ночи, сказал, что Ри мёртв. Потом посоветовал найти тебя и спросить про послание.
- Ах да, прости… - Кэсси виновато улыбнулась. – Послание было. Убийца выбрал странный способ доставки. Когда я проводила внешний осмотр тела, то обнаружила в ротовой полости Ри капсулу с запиской. Там было написано «Глупец, найди убийцу своего предшественника». Теперь хоть стало понятно, кому она предназначалась, но, думаю, в отчёте я это упоминать не буду. Кстати, ты хоть примерно догадываешься, кто мог тебе звонить? Подозреваю, что это и был убийца Ри, вот только зачем надо было делать такой стимул?
- Я даже не представляю. Но это был кто-то, кто знал твой аркан. И мой.
Шут замолчал.
- И он заставляет меня играть по его правилам. Узнать, как умер предыдущий Шут. Кэс, а ты ведь можешь это? Я понимаю, что это слишком нагло... Хотя... Стоп. В жопу их игры! Я бы хотел узнать, как умер Ри. Кто его убил. Ты поможешь мне?
Кэсси внимательно смотрела в глаза Шута, а потом сказала:
- Я могу сказать, как умер Ри, если хочешь. Его вскрыли и слили всю кровь, что и привело к смерти. А перед этим подвесили на верёвках к потолку, как чёртову марионетку. Мне не нравится, когда людей убивают так жестоко и цинично. Я помогу тебе, Джейсон.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"