Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.06.2013, 14:47
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Широкий карман Посмотреть сообщение
Кругпорука 2

Рассказ неплохой. История о любви, с помощью магии и вундервафли побеждающей время и пространство, - это конечно не то, что я поглощаю обычно, но в качестве разнообразия почему бы и нет. Трагедия маленькой китайской ячейки общества способна вызвать переживание, финал вполне может настроить на позитивный лад. Можно сказать, прочитал не без удовольствия.

Но претензий к тексту тоже есть у меня.
нумер раз. Сеттинг. Я так понял из условий конкурса, что у нас главная тема - будущее через раздватри целых пятьдесят лет. Но будущее здесь... как бы так выразиться. Не играет ровно никакой роли. Осуждать не могу, ибо писал так же, но в отличие от вас на прохождение преноминации не рассчитывал. Отодвинь несчастную чету скалолазов лет на сто тридцать назад, вместо коммунистических злодеев вставить суровых родственников, - и вуаля, ничего не меняется. История остается той же, герои тем же. Поэтому я бы сказал, что темы тут нет. Изображение будущего - кусочек есть, а вот темы нувыпоняли. Хотя кто я такой, чтобы спорить с преноминатором. Прошли - и прошли, это здорово.

Нумер два. Структура рассказа как-то подхрамывает. Точка зрения скачет от одного персонажа к другому, вызывая отторжение. Ну посмотрите сами:
в начале рассказа, сразу после крутого эпиграфа, Юн Лу начинает переживать. А читатель - ну он же, как новорожденный птенец, кого первым увидел, - тот и мама главный герой. Нет, я понимаю, часто бывает, что подобные персонажи умирают уже к концу пролога, но у нас же не роман Мартина, а сравнительно небольшой рассказ. Так вот, Юн Лу переживает, автор рассказывает о ее тяжелой судьбе, о замужестве.
Скрытый текст - кстати, вопрос:

Странные они какие-то, ваши влюбленные. Они сначала сбегают, а уже потом начинают заводить детей. Хорошо, они не обнаружили бесплодия девушки раньше - им бы тогда и убегать не пришлось, и сюжет бы рассыпался, и рассказа бы не случилось. В общем стоит этот момент как-то продумать, мне кажется


Уважаемый карман!Влюбленные совсем не странные. Их поведение просто соответствует коммунистической идеологии середины прошлого века.Поэтому,чтобы создать ячейку общества без вмешательства партократов, им необходимо было именно...убежать!

Читатель проникается тревогой, потому что полночь уж близится, а Чуе все нет! И погода сильно портится. Ив друг - прыг-скок! - мы прыгаем в прошлое, когда Чуе только узнал о чудесном талисмане. Следом - бдэмс! - он уже держит в руках этот талисман, причем происходит все это одновременно с переживаниями жены. Как-то неудачно, особенно, если учесть, что точка зрения поменялась. Тяжеловато воспринимается. Затем трагедия, небесная канцелярия, почему-то русская. Потом новый персонаж, и вуаля-финал. Для рассказа в каких-то там 20к, слишком много людей с точками зрения, вам не кажется? Логичным было бы вообще вырезать женщин из числа главных героев.

Вырезать женских персонажей из рассказа мы будем на конкурсе ужастиков!

Ну то есть шовинистически отнять у них эту самую точку зрения. Рассказ вести от лица Чуя, который идет жене за талисманом. "Как ныне взбирается вещий Чуе". :) Пока он идет вполне можно пожаловаться читателям на нелегкую судьбу китайской семьи, потом убить несчастного и заменить на русского мужика.
и нумер три. Имхо, канцелярия - вообще лишняя, и только место занимает. Лучше бы описали красиво, как перед ним кружится калейдоскоп старых и новых жизней, как он видит свою новую жизнь, как тянется к ней. Получилось бы более стильно. Потому что канцелярия эта, мало того, что клюквенная донельзя, так еще и анекдотична. Или вы к этому и стремились? Тогда добавьте водку, бабалайку и медведя, плиз. :)
Небесная канцелярия бывает именно такой, какую ожидает её увидеть номинант.Так гласят каконы даосизма.Очевидно,Чуе был не равнодушен ко всему русскому.

Чего-то я отвлекся... Так вот, я вам предлагаю грохнуть фразы от лица Юн лу, и рассказ от этого только выиграет.
По ходу действия, у меня возникло еще пара мыслей о том, как сделать рассказ интереснее, но, боюсь, вам это не понравится, поэтому даже и предлагать не буду.
Вот это правильно. В противном случае, это будет ваш рассказ,а не мой!
В остатке: рассказ на один раз. Ну, может, и на два, если вычесать.
Спасибо за обширный комментарий. Ждите в гости!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием