Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.04.2015, 11:26
Аватар для Byro
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука № 29.

Круговая порука № 29.

Рассказ представляет собой зарисовку из жизни городка Леополиса, образца 2064 года. И вот тут, как мне кажется, есть два пути.
Путь первый. Зарисовка.
В это случае неплохо бы было усилить эффект от описаний. Больше цветов, больше звуков. Подключить запахи и ощущения от пребывания в том или оном месте. Словом, сделать все для придания чарующей атмосферы киберпанка.
Путь второй. История.
В случае, если имелась цель рассказать историю, следовало больше сосредоточиться на персонажах, показать их чувства и страхи, может быть, расширить предысторию.

Но рассказ застрял где-то посередине. За то короткое время, что читатель проводит в Леополисе, он не успевает прочувствовать его дух. Я так понимаю, это не единственный рассказ автора, действие которого происходит в Леополисе, так что сам он вполне представляет, какой этот город на вкус и цвет. Но при этом он ведет себя как слегка ленивый хозяин. Вот ведет он нас, показывая свои владения, и говорит: «Так, ну тут у нас Красная улица, тут Зеленая улица, а вот тут Малазия, все понятно?». А ты чешешь затылок и думаешь: «Да блин, не особо».
Что касается героев и самой истории. Ну, истории тут особой нет. Девушка куда-то влезла и убегает от преследователей, вот и всё. Как я говорил, это скорее зарисовка, а не полноценная история. В связи с этим и к гером не успеваешь привязаться, и разобраться в происходящем не получается. Что за Цитадель, за чем девушка туда отправилась? Что за Служба безопасности? Вопросов целая куча. Конечно, если учесть, что в цикле «Леополисовскиее рассказы» есть еще штук десять таких зарисовок, картинка сложиться, но в данном конкретном случае, ничего не понятно.
И главная проблема рассказа, на которую я бы посоветовал обратить пристальное внимание, это диалоги!

– Здравствуй, Кэйт, – промурлыкала Яра, ее голос был таким же уверенным и одновременно расслабленным, как и ее взгляд. – Заходи, рада тебя видеть. Ух, какой у тебя крутой комбинезон! Ты стала хорошо зарабатывать?! Вижу, с тех пор, как мы последний раз виделись, ты времени зря не теряла. С нетерпением жду от тебя новостей, как там поживают наши курьеры...

Ну не говорят так люди, не говорят. Если бы я вошел к старому другу, и он приветствовал бы меня такой репликой, я бы непременно оглянулся по сторонам, а нет ли скрытой камеры? Это очень легко проверить. Просто позовите друга/маму/брата, сядьте друг напротив друга, и перечитайте диалоги по ролям. Рекомендую, очень помогает!

По моментам (цепляющим и не очень):
  • К8. Оригинальный ход. Сначала читал, как «Ка восемь». Думаю, странно. Потом вижу, другие персонажи называют ее Кейт, пригляделся, и ведь точно, если по-английски читать, то «К-ейт». Неплохой прием. Но при виде написания К8, русский читатель все равно видит «Ка восемь», что поделать.
  • Курьеры-паркурщики. Неплохо представляется! Так и представляется, как девушка бежит, перепрыгивая с крыши на крышу, а где-то позади раздаются звуки погони. Вот только в самом рассказе таких сцен нет. Печаль.
  • Самураи-асасины. Тоже представляются довольно живо! Кибер-ниндзя! Хоть и немного заезженная тема, но доставляют!
  • Деление города на кварталы. Интересный эффект, когда город разделен на кварталы, и у каждого свой неповторимый стиль. Такие мини-городки внутри большого мегаполиса. Круто!
  • Гаджеты главной героини. Хотелось бы больше таких гаджетов, киберпанк же! Те, что есть, показаны очень неплохо!
  • Совет! Не знаю, как у других, а у меня киберпанк в первую очередь ассоциируется с неоновым светом. А тут его нет! Потеря потерь! Больше неона! Улицы, залитые неоновым светом! Стриптиз клуб, просто потонувший в нем! И как контраст, например в Малазии неоновый свет может вовсе отсутствовать. Как вам идея?

В итоге имеем неплохо написанный рассказ, которому немножко не хватает атмосферы киберпанка. Советую пройтись по диалогам, и описаниям!

P.S.
Автор, извини, ты написал на мой рассказ очень положительный отзыв, а я в основном о недостатках. Не серчай, просто старался быть честным! Постарался дать советы, какие мог! Удачи тебе, ты молодец!
Ответить с цитированием