Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.03.2015, 13:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну, по декорациям с киберпанком и подобным знаком слабо (если придерживаться точки зрения, что Ф.Дик не является его настоящим отцом), больше по играм, поэтому сразу напомнило Mirriow edge и Shadow run. Отсюда и какие-то курьеры - бегуны, и самураи - уличные бойцы. Ну, и импланты.

По тексту - только один вопрос - редактор съел половину? Где финал? Где выбор? Где хоть какая-нибудь идея?
Нет, написано, с точки зрения голой техники, достойно. Но вот что написано: одна девчонка - ну, как девчонка - с вертухана и зубы выбьет и смазлива в меру, и друзья у неё крутые... В общем, все уже поняли, что мы слабаки, а она Маргарет Тетчер в теле Шарлиз Терон. В общем, она курьер, за ней гонятся злобные службы безопасности, она пытается скрыться в стриптиз-баре. Да-да, в настоящем стриптиз баре Гадкий Койот, а не в той кафешке с публикой наполовину из кавказцев и входом за 500р, где баба с толстыми ляжками и тупым лицом дёргает себя за сосок.
Короче, ей предлагают там остаться и тоже покрутиться на шесте. Но она как бы отказалась, но всё равно покрутилась. С вертухана пробила агенту в челюсть, доказывая свою крутость, а потом сбежала с китайцем в какие-то крутые трущобы, где мотоцикл улетел в небесную кузницу.
Каратэ! Мотоциклы! Стриптиз! Импланты!
Ну, ок. А дальше что? А дальше титры и чернота подъездного провала. В такое играют или смотрят. Но читать - слишком просто. Нет здесь ни каких-то идей (хотя бы что брать чужие данные плохо), ни выкрутасов сюжета (вроде того, что друг-китаец за всем этим стоял с самого начала и разберёт её на атомы после группового изнасилования), ни присущей киберпанку чернушности, гадливости.
Помилуйте! Ну куда мне до Филиппа Дика?! Я не злоупотребляю стимуляторами в таких количествах
И вообще, я не считаю, что должен придерживать всех жанровых заморочек "классического" киберпанка. Мне куда ближе американские авторы 90х.

И к тому же после "Матрицы" продолжать клаччическую линию киберпанка на мой взгляд просто уже некуда. Нужная какая-то "перезагрузка" жанра

Shadow run - не видел! Надо будет глянуть. Спасибо за наводку!

На счет сюжета соглашусь. Это кусок более длинной истории, которую "напильником" подгонял пол формат конкурса :)
Но зато теперь вы знаете, что у этого рассказа есть предыстория (ее можно найти тут)

На счет героини - я не согласен, что она Мэри Сью - ни К8, ни Яра :)
Если бы она была Мэри Сью - она бы сама агентов левой рукой раскидала бы)) А здесь ей все время приходится убегать и даже на небольшом отрузке прибегать к помощи как минимум двух друзей. Да и побег из клуба это скорее счастливая случайность, и вовремя примененная хитрость, чем результат сверхспособностей :)

Про внешность Шарлиз Терон, Вы простите откуда заключили?!
Я такого точно нигде не писал. Девочка-подросток с обычной внешностью и спортивной фигурой. Таких тысячи :)

И выборов в сюжете предостаточно: У кого просить помощи? Переступить ли через себя - черед страх и стеснение, когда этого требуют обстоятельства побега? Нагрузить ли старого друга своими проблемами? Спрятаться в одном стремном месте или в другом не менее стремном?!
Движение героя по сюжету - это постоянные нелегкие выборы :)

Но, соглашусь с Вами, концовка немного внезапна. Но в том то и интрига - а что же будет дальше?!
Ответить с цитированием