Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 04.05.2017, 00:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Полет Азимова над черной дырой за секунду до Большоого взрыва)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Понимаешь, художественный перевод отличается от технического. А художественные тексты от инструкций, в том числе по текстам написания.
Уж это я понимаю. Я еще не настолько идиот, чтобы этого не понимать
Просто я воспитан на классике НФ, а она довольно таки интернациональная. Взять даже того же Ефремова с "Туманностью Андромеды" - какой там замес рас и культур, а?! Про Азимова я вообще молчу
Вся "твердая" НФ больше упирает на универсальное научное знание, чем на языковые красивости. Я совершенно не говорю, что это единственно возможный путь и никому его не навязываю.
Просто лично мне интереснее выдумывать для фант.рассказов какие-то занятные научно-технические фишки, базирующиеся на универсальных знаниях (будь то квантовая физика, компьютеры или даже аналитическая психология ).
А Кэррол - сказочник. Глупо требовать от сказочника универсальности и внекультурности

Цитата:
А так твой авторский выбор может быть каким угодно, но применять это как один из факторов анализа на русскоязычном конкурсе...
Ну, анализ, на мой взгляд, тоже штука индивидуальная. Но как фактор оценивания рассказов я это точно НЕ применяю

Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Флудилка в теме рассказа - наше фсё!
ЗЫ. Сорян, автору ветки за такой оффтопный флэйм. Я уже закругляюсь
ЗЗЫ. Кстати, кто-нибудь подскажет: "автор" в женский род не склоняется, никак?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием