Тема: Манга
Показать сообщение отдельно
  #655  
Старый 05.12.2017, 05:55
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Все, интересующиеся аниме, знакомы, наверное, хотя бы понаслышке с "Навсикаей из Долины ветров" - одной из известнейших работ дедушки Миядзаки. Не так давно я узнал, что есть ещё и манга, причём манга сильно отличается от аниме. Что ж, я пролистал её. А потом начал внимательно начал читать - и почти уже закончил.
И вы знаете... какое счастье, что я прочёл мангу уже после просмотра мультфильма. Потому что если бы я уже был знаком с мангой к моменту просмотра... у меня бомбануло бы.
Я бы вопрошал: "Что это за сопливая сказочка?!". Где экранизация манги? Где эпического размаха история о войне двух империй на фоне опасного для людей мира, в которой одна империя более развита и лучше воюет, а другая фанатично-религиозна и не брезгует применять биологическое оружие на собственной территории? Где сплетение феодальных интриг с военными действиями, когда лучшие полки в ущерб делу посылают на смерть за лояльность не тому принцу? Где зашкаливающая брутальность, которая и "Мононоке" не снилась? Где серьёзное и убедительное изображение боевых действий? Где сцена прорыва конной армии через траншеи с пулемётами? Где, я спрашиваю, вот этот вот?!


Скрытый текст - Об остальном:
Но главное - где персонажи? В аниме не осталось никого, кроме Навсикаи и статистов. В манге была плеяда неплохо показанных героев. А ещё в манге есть вторая главная героиня. Которой уделено не меньше внимания, чем Навсикае. Кто это? Принцесса Кушан. Да-да. Та, которая в аниме - злодейка. В манге Кушан и Навсикая - товарищи по оружию (потому что в манге Империя не захватила Долну Ветров, Долина вассал империи и выставляет для фронта войско), а к концу - друзья и союзники.
И я вопрошу отдельно - где принцесса Кушан?! Что это за не особо злобная, по-своему симпатичная, но маловажная для сюжета антагонистка? Где настоящая Кушан?! Где принцесса-генерал? Где фантастической харизмы и обаяния лидер, обожаемая всей имперской армией до последнего солдата, которой даже Навсикая доверяет? Где гениальный полководец, способный за полчаса составить план по прорыву из безнадёжного окружения? Где принцеса-рыцарь, ведущая армию в первых рядах? Где умнейшая женщина, чья проницательность и прозорливость распространяется не только на военное дело? Где та, что в финале отказалась от трона Империи, согласившись стать только советником?


Вот такая принцесса Кушан была в манге.







Вот чего не было в аниме.(отзеркаленный перевод, читать слева направо)






И этого там тоже не было.




И, к сожалению, не было вот этого.






И много чего ещё... Я не спорю, что мультфильм заслуживает своей славы. Но теперь я буду ждать и надеяться, что когда-нибудь снимут новую экранизацию - действительно передающую сюжет манги.
__________________
Ответить с цитированием