Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 06.03.2010, 21:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
образованных людей среди викингов, было ещё меньше, чем среди древних греков.
Греки, боюсь шума, не были самым культурным народом. Сократ, Платон, Аристотель - как они были одиноки в сером море! Искорки духа продавались в рабство как скот, изгонялись, скидывались со скалы. Нет, Эллада не эталон. За период между двумя персидскими войнами - не спорю, за все остальные - читаем учебники.
А вот Скандинавия. Скальды - певцы, поэты, каждый, ярл ли, бонд, мог стать скальдом. Хранитель песен, перебранщик, полумаг. Или бард как в Ирландии - вообще каста близкая к жрецам. Песни, простые, жизненные пелись, конечно, на потеху варварам, но пели их люди достаточно культурные. Во всяком случае по меркам того времени.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Он вызывает невольное восхищение, когда вступает в битву во главе своих полчищ мертвецов.
В человеческой природе заложено уважение к богоборцам. Наверное, это не очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
В скандинавской эсхатологии он предстает фигурой почти трагической.
а мне жалко слепого бога. Почему он слеп? Я пока не понял, буду учиться дальше. Хед несчастлив, его подставляют, и убивают на потеху жаждущей крови толпе.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
привязанным к скале кишками собственного сына.
Фенрир хуже Минотавра в тысячу раз. Он просто стихия смерти и разрушения. Жалеть смерть? Хаос? Только не я.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Из остальных асов меня всегда интересовал молчаливый бог Видар.
Ой, я такого не помню(. Заполню пробелы в Гугле.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием