Показать сообщение отдельно
  #350  
Старый 11.03.2016, 22:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
и в чем ценность этого символизма, если даже допустить, что так и было задумано? (хотя сильно спгс, притянуто за уши)
к тому же тогда тебе придётся приравнять это к таким же посылам зрителю, как тарантиновско-ублюдовское финальное "по-моему, это тянет на шедевр"
это тоже "отличный ход"? по твоей логике - аналогичный. а как по мне и мнению многих - даже для постмодернизма - как-то дёшево и перебор, и попросту незачем. но тут, возможно, просто влюблённость в свою работу, в свою детскую мечту снять такое кино, сказалась.

ну и повторюсь - здесь у тебя сильное противоречие:
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Выживший: 3 оскара в ключевых номинациях (режиссёр, актёр, оператор) = не лучший фильм.
Спотлайт: 1 оскар за сценарий + остросоциальная тема = лучший фильм.
сценарий более важен, чем оператор и актёр вместе взятые, да и режиссер ничего не стоит, если снимает кино по говносценариям, к которым не может нормально приложить свою управленческую руку (хотя оговорюсь тут, что это не относится именно к оскарам, а вообще, потому что лучшие сценарии киноакадемики нередко давали неадекватно). сейчас тоже не самым правильным образом дали: у "игры на понижение" однозначно лучший сценарий, даже если всё там построено на провокации, спекуляции (по отношению к зрителям) и лжи, хотя, скорее всего, это не так. и по художественной части, и по документальной он уделывает всех. хотя был предсказуемо, что киноакадемики не переварят сумасшедший монтаж и излишнее грубиянство + нелинейность повествования. (я помню, что "игра" тоже выиграла оскар за лучшую адаптацию, но будь они в одной номинации по сценрию со спотлайтом, ситуация была бы, к сожалению, как с лучшим фильмом)

и я бы не сказал, что церковь+педофилы сейчас остросоциальнее, чем, скажем, проблема расы индейцев в выжившем, к тому же в спотлайте нет ни одного негра (или иной расы, кроме белой, на переднем плане). так что выживший был куда актуальнее с т.з. политики на волне шумихи и до, и во время оскара.

поэтому я угадал победу спотлайта не как типично остросоциального оскароносного фильма, а скорее типично аккуратного киноакадемического фильма, где минимум блокбастерности, максимум традиционности

Последний раз редактировалось Vasex; 11.03.2016 в 23:10.
Ответить с цитированием