Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 31.05.2017, 18:52
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
3-ья и 4-ая серии...Ух, это было непросто Если бы в постельной сцене парней сменили на девушек, то я бы не сильно и возмущался. Хоть это и в разрез мифологии и канона было бы. Просто совсем непросто на это было смотреть, да еще и эти их огненные спецэффекты. Молодцы, в этом аспекте " Игру престолов" переплюнули.
Сцена в ванной. Э...э-э-э...хорошо, что моя психика уже травмирована, а то так обидно было бы, беречь себя все эти годы от шок-контента и таки не уберечься. Как я и думал, сериальная жена Тени не пугает как книжная. Да, стерва из нее получилась неплохая, но не более. Видимо и сами сценаристы это поняли, сменив сцены освобождения Тени.
А вот 5-ая серия уже получше. Хотя все больше видны отступления от книги. Нам всё так же рассказывают о том, как выстраивался порядок в мире людей и богов, подводя к простой истине :" боги(смысл) нужны людям" и " люди(вера) нужны богам". Линию Лепрекона расширили и сделали более юмористической. Старый пройдоха все так же подводит Тень к нужному ему заключению о владычестве Новых богов. Но зачем тогда во время подписания-подпивания договора Среда быстрым(читай:мелким) текстом упомянул об обязательности бдения в случае смерти? Техно-парня изменили еще. Теперь в финале будет не любопытство, а скорее всего, бунт. Да, интернет с тех пор изменился. Видимо так нужно было для адаптации под реалии. "Собирает покемонов" - оттуда же. Только одного я совсем не понял в серии, к чему было то дерево в полицейском участке? Почему оно вообще атаковало,йолки-палки, самого Бальдира? Или это было типа:" Не ходи со Средой, он - плохой?!" Не помню, чтобы по книге Новые Боги управляли силами природы, если тем деревом управляли они. Ибо это идет в разрез их концепции. Мягко говоря, это было очень странно.


P.S. Совсем забыл о главном недочете сериала: сцене, где Среда учит Тень трюку со скрипкой. В книге этот момент давал понимание, что финальный твист, не засадной рояль, а вот такой сложный план. А здесь это всё вскользь. Зато флэшбек знакомства Тени с Лорой растянули на полвека.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 31.05.2017 в 18:54.
Ответить с цитированием