Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.05.2013, 09:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Карточный домик / House of Cards (2013)

Карточный домик / House of Cards (сериал 2013 – ...)
год 2013 (2 сезона)
страна США
слоган -
режиссер Джеймс Фоули, Аллен Култер, Дэвид Финчер
сценарий Кейт Барноу, Эндрю Дэвис, Майкл Доббс
продюсер Керин МакКарти, Джон П. Мелфи, Сара Трим
В главных ролях: Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара, Кори Столл, Майкл Келли, Сакина Джэффри, Кристен Коннолли, Ларри Пайн, Нэйтан Дарроу, Сандрин Холт
оператор Эйгил Брилд, Тим Айвз
композитор Джеф Бил
художник Стив Арнольд, Галина Гебаровиц, Том Брокер
монтаж Сидни Волински, Мишель Тесоро, Кирк Бакстер
жанр драма
бюджет $60 000 000
премьера (мир) 1 февраля 2013
премьера (РФ) 5 февраля 2013
время 50 мин.

Сюжет:
Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.
Посмотрел первый сезон «Карточного домика». Как я уже неоднократно писал, мне очень нравятся фильмы, в которых показывается подноготная политических игр. Битвы бульдогов под ковром, манипуляция амбициями своих коллег и соперников, с последующим их выбрасыванием в урну. Да, подобные сюжетные ходы, можно увидеть и в других сериалах или же фильмах. Но только здесь, можно увидеть, как творится настоящая политическая кухня. Хоть, и с некоторым утрированием, но вполне достоверно подана атмосфера Капитолия и Белого дома.
Сюжет «Карточного домика» крутится вокруг фигуры конгрессмена Фрэнка Андервуда, что пытается вырваться из своей страты в иерархической лестнице американской политики. И ради достижения своей цели, он пойдёт на всё, не смотря не на что, и использующего любое оружие. Но его гордыня, временами играет с ним злую шутку. Заставляя шататься его карточный домик, и достаточно одного неверного хода, и его съедят политические оппоненты. Ставки ведь стоят очень высокие, и все ждут его промаха. Но зная Фрэнка, я не сомневаюсь, что его ждёт успех в этой борьбе.
Что же касается актёрского состава, то он подобран почти идеально.
Кевин Спейси великолепно сыграл роль серого кардинала, которому нравится управлять людьми из-за кулис. Он жесток, эгоцентричен и чертовски самоуверен. Мне очень нравятся его обращение к зрителю, где он цинично проходится по окружающим его людям. Если бы Спейси не сыграл Фрэнка, то его образ был бы куда менее ярким.
Также мне очень понравился Кори Столл, который сыграл конгрессмена Питера Руссо. По ходу действия сериала, он был слабовольной марионеткой Фрэнка. Он олицетворял двуличие политиков. С одной стороны, он любил свою семью и заботился о рабочих своего завода. Но, в тоже время, он прожигал свою жизнь в наркотиках, алкоголе и продажных женщинах. Его судьба читалась довольно явственно. И всё-таки, он сумел вырваться из этого порочного круга.
Единственным недостатком сериала, на мой взгляд, является некая растянутость сериала. Если бы чуток режиссёры сократили количество серий, то получилась более интересная история. Я очень надеюсь, что во втором сезоне, создатели учтут свои ошибки, и сериал получит второе дыхание.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием