Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.08.2014, 15:44
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Топы

Псевдоним автора:
Mike The, 40 den, Отпрыск Полка

Юмор: Кот-Первые и мудрые (сказка)
Комментарий:
Плотность моей улыбки на предложение была максимальной. Остальные юморески слишком размазались.

Лучший критик (Малый Креатив): Кальдерон


1: Алина Бесновата-Классики
Комментарий:
На мой взгляд, самый основательный из рассказов. Миниатюрка, а действительно поднимает тему и несёт до самого конца.
2: Иордан-Ещё слышен прибой...
Комментарий:
Просто и искренне. Просто проникся.
3: Видимая невидимость-Видимая невидимость
Комментарий:
Самая запоминающаяся идя.
4: Кот-Первые и мудрые (сказка)
Комментарий:
Простенько, без претензий. Чем и приятно.
5: Варежка-Сломанный фикус
Комментарий:
Все про это думают и вопрос избит, но, тем не менее, история цепляет.
6: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Милая проходная работа, которая не смогла огорчить. До смерти :)

Псевдоним автора:
АЛЕкс

Юмор: Меткий Стрелок-Непрочтённый указатель
Комментарий:
Комментировал этот рассказ на форуме. Повторюсь.

Понравился рассказ, за простоту, юмор иронию и чуть пародии. Ну и местные изречения придают колорита, даже без индейца с томогавком. Главный герой живой получился и привлекательный, хоть и среди мертвых живет.
Плюс еще добавлю, что прочьтя все рассказы,резьбу по дереву никто больше не описал, а это же искусство не хуже остальных.

Лучший критик (Малый Креатив): Татьяна Россоньери


1: Иордан-В Тупике
Комментарий:
Комментировал этот рассказ на форуме. Повторюсь.

Рассказ понравился. Ничего лишнего, диалоги рисуют образы, описания создают атмосферу, и нигде не тормозит повествование. И не важно, что где-то со средины, когда упоминаются пещеры и робот, уже знаешь, что они увидят на стенах, не важно, что идея не нова, но тема прописана по новому и главное читать хочется дальше и наслаждаешься чтением, и в конце становиться грустно также как и ГГ.
2: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Рассказ с юмором легкий и чуть с пародией на англичан) Да музыка, знаю ,успокаивает и взбадривает и то, что лечит это не фантастика, но автору удалось психологию скрестить с музыкальной терапией и получилось замечательно особенно «разбор» друга Лари, что несчастная любовь это только вершина айсберга. Есть над чем задуматься и читателю и покопаться в себе. Так и не понял почему только он потом собак лечил, может невнимательный, но то не важно. Рассказ запомнился и оставил след, поэтому в топе.
3: Алина Бесновата-Классики
Комментарий:
Как всегда, печальна тема войны и автору это хорошо удалось показать, не показывая саму войну, настроением персонала, режиссера-сценариста, его открытками и актрис-мамаш, которым главное в любое время понравиться, и не задумываться от куда эти дети и где их родители. Кстати, понравилась такая интерпретация вида рекламы или пропаганды, как мини фильм / ролик – открытка.
4: Атака Гризли-Ложь в зените
Комментарий:
Комментировал этот рассказ на форуме. Повторюсь.

Написано мастерски. Тема актуальна как никогда на сегодняшний день да и всегда была, показана наша история и реальность.
При чтении веришь во всемогущество инопланетного ритора, что он словом может убедить всех и всё, но именно в конце ожидалось, что он не действием, а словом, ученика переубедит, плюс еще этот сок всю высказанную вначале мощь оратора свела на нет, какие они тогда риторы, если без наркоты не могут управлять планетами. А рассказ именно строился на искусстве управления массой одними лживыми речами.
А так идея хорошая, тема актуальная, мысли читать интересно, доступно высказано, автор постарался стать оратором и сам.

5: Иордан-Ещё слышен прибой...
Комментарий:
Комментировал этот рассказ на форуме. Повторюсь.

Этот рассказ не похож на два остальных. Хуже/ лучше - не знаю, но - особенный.
Опять своя атмосфера, в которую погружаешься полностью, и живые рисунки на асфальте, правда завораживают и слышен прибой.
Тема искусства раскрыта, как и народа, глазами мальчика.
Рассказ понравился, он «сделал мир чуточку ярче».



6: Подводник-Эффект Колвилля
Комментарий:
Комментировал этот рассказ на форуме. Повторюсь.

Ну я понимаю формат маленький но блин, еще куча знаков было в запасе можно ж многое прояснить, а то одни недосказки: измерения упомянуты но не описаны, а навигатора одного маловато будет, чтоб понять, -как хочь, так и представляй. Зед белый, я так понял, типа - код красный) Синдромом Кляйнера - тоже догадывайся сам, шо за болезнь, но понять можно - по фразе « …терял ориентацию в пространстве», но самое главное , что такое Эффект Колвилля? В конце это должно ж было объясниться, а с финального диалога не понятно Коловиль – какой то элемент типа плутония или человек совершивший ту ошибку, которая привел к открытию параллельного измерения или что там оно было)) И конец поставил еще больше вопросов - какой бункер, кому помочь, шо вообще происходит?
Но мне рассказ, невзирая на все выше - симпатичный, задумка хорошая, текст легкий, хоть ишероховатый. Просто обидно, что так с ним (с рассказом) поступили - не доварили. И все это пишу, чтоб он стал лучше или будущие блины выходили не сырыми)

Добавлю.
За то, что как показалось лично мне, единственный именно НФ рассказ (а такое редкость сейчас) и что у автора есть будущее, ставлю этот бал.

Псевдоним автора:
Псевдоним

Юмор: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Потому что смешно.

Лучший критик (Малый Креатив): Татьяна Россоньери


1: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Ангел Биче
Комментарий:
В эпиграфе миниатюры строки поэтов серебряного века. Гумилев, Ахматова.
А мне вспомнилось из Цветаевой:
«…Той, что страсти хлебнув, лишь ила
Нахлебалась! – Снопом на щебень!
Я тебя высоко любила:
Я себя схоронила в небе»
Хотя там вовсе не о Беатриче.

2: Таракан Геннадий-Тигр, о тигр…
Комментарий:
Искусство и Смерть. Тигр, как символ жизни, силы, борьбы со смертью. Поэтично, стильно, тонко.
3: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Обаяние хорошо выдержанного юмора, легкая стародоброанглийская дымка.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Легенда о вечном городе
Комментарий:
Просто хорошо написанная история. Со всеми тарибутами, положенными хорошо написанной истории. Есть типичное для легенды преломление реальных событий, которые когда-то случились. В данном случае – эпидемия чумы. Еще что подумалось. Горожане, подеста и епископ могли и не видеть истинный облик артистов. А видели лишь отражение своего не очень устойчивого морального облика.
5: Stitch-Гобелены Карпадока
Комментарий:
Так ругал этот текст, так ругал. Не мог после этого не взять его в топ. Хорошая идея с гобеленом, который может ткать только чистая душа. Ну, или душа, которая стремится к чистоте. Но написано неровно. Но потенциал чувствуется. Но только пятое место.
6: Варежка-Сломанный фикус
Комментарий:
Внятно, актуально, с юмором. Крепкая юмореска. Но не более того. Чего-то нового о писателях, читателях, критиках будущего не узнал. Рассказов-то на эту тему немало, и во всех примерно одно и то же.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием