Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 30.12.2017, 17:46
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Светлана Тулина

Скрытый текст - Топ и отзывы:

1. Как я ловила Лепрекона
Покорили планеты Брюс-Уиллис и тринадцать лет обучения в академии, посвященных изучению одного единственного зверика – вот уж действительно узкий специалист))

Пятно от красного вина на зеленых брюках будет выглядеть темно коричневым

Наверное – разговорная форма наверное, в авторской речи недопустима

Небольшие проблемы с запятыми и оформлением прямой речи

Отличная идея – причем я бы даже сказала переплетение двух отличных идей! – об ответственности писателя и влиянии книги на мир и о перерастании профессионализма в призвание. Постепенное превращение ноющей и недовольной всеми вокруг студенточки в настоящего врача-писателя-человека показано зримо и наглядно, на действиях и конкретных примерах, а не навязано читателю ярлычками-укказателями.

Жаль, что редактор собираемого сейчас сборника о работе писателя, куда я уже успела по ходу дела предложить этот с моей точки зрения очень таки достойный рассказ, моих восторгов по его поводу не разделил и сказал, что не видит тут особо работы писателя. Я-то полагала, что он идеально попадает в тему, но сколько людей – столько и мнений.

Буду пробовать еще.


2. Созвездие Козы
Очень славная притча. Очень славный юмор, улыбало все время чтения

Немного мелочи

«Бееееее».

Протяжные звуки оформляются через дефис Бе-е-е-е

Много лишних запятых

... наощупь втиснул ноги в ботинки.

Наощупь ВТИСНУТЬ очень сложно – всунуть проще. Втискивание подразумевает все же более интимный процесс общения с обувью

А в целом – приятная веселая красиво оформленная и антуражно выплетенная штучка.


3. До конечной
Есть проблемы с оформлением прямой речи – в тех случаях. Когда ремарка не имеет речевого глагола, она пишется с большой буквы.

Характер фокального персонажа задан очень умело – буквально двумя предложениями. Сначала он возмущается людьми, которые едят свою курицу и воняют ей на весь вагон, и тут же идет растворять свой доширак. Который воняет куда активнее и гадостнее. ВСЕ! Больше ничего не надо, браво, автор. Мерзкий самодовольный типчик нарисован идеально, буквально двумя штрихами

Стакан чая в поезде – бешеные деньги? Хм... он еще и скупердяй!

.. днём весь день

Такое лучше вычитывать. тавтология

Прежде чем – союз, внутри него запятые ставят только в исключительных особых случаях.

Тем более что – тоже союз.

Потому что – тоже союз, с теми же правилами

ПРОМУРЧАЛА – слово из лексикона кавайных деффачек. Но герой вроде бы не кавайная няшка? Тогда откуда у него в мыслеречи такое вот взялось?

....- А вы разговорчивей, чем кажетесь на первый взгляд, - цокнул клювом я.

В этой фразе нет ни единого цокающего звука.

Несмотря - слитно

Сначала у них вроде бы купе. Потом выясняется про боковушки – то есть плацкарт. Тогда вообще непонятны проблемы – в плацкарте как правило всегда можно найти к кому присесть за стол, если твои нижние оба спят. Это в купе проблема – не постучишься к незнакомым, да и люди как правило более нелюдимые.

Короче, где-то в этот момент логика начинает разваливаться и до меня потихоньку доходит. Что, может быть. И так восхитившая меня подача характера героя тоже была вовсе не авторской фичей.

Потом поняла, что первое мнение все же было более верным – на сороках))

Но автор!!!

Вычитывайте текст!

Иначе все ваши фичи будут восприниматься багами

А так – отличная вещь. Стилизованная под «Автостопом по галактике» или что-то подобное. Очень славное, люблю такое.


4. Человек плачет, кот мурчит
Сразу по названию – МУРЧИТ – это из лексикона деффачек, но никак не из литературного произведения. Мурлычет или урчит. Мурчать он может в прямой речи – да, но никак не в авторской, и уж тем более не в названии. Понимаете. Таким названием вы задаете своему тексту уровень, словно точкой. Может, это и не такой четкий маркер, как точка в названии или засилье капслока в тексте, но на многих и многих он срабатывает не менее действенно.

А текст сам по себе куда выше заданного названием уровня

Только вот часть потенциальных читателей этого не увидит, поскольку отбросит, только на название глянув. Или же разочаруется, не увидев флаффных няшетельных мимимишек в первых же строчках – а название именно на них настраивает, понимаете?

Усища и котище пишут через одну Щ

Много мимонотных терминов

...Я не особенный поклонник нежностей, но когда ритуал впервые прекращается,

Неверный термин. Тут речь идет о прерывании ритуала. А не о его прекращении.

... Навевает на размышления.

Наводит на размышления или навевает мысли.

Перед ДА в значении НО запятая ставится

ПРЕЖДЕ ЧЕМ – союз, запятая внутри него не ставится (ну разве что в очень редких исключениях, у вас не те случаи)

По логике тоже не совсем понятна реакция героя – да в таком состоянии и положении, в котором он находился, он за предложение этой девицы должен обеими руками схватиться! А он ведет себя как балованный золотой мальчик, кочевряжится и рефлексирует. Сразу резкое нарушение характера персонажа – причем характера, ранее самим же автором и заданного. Он нытик и лох. Да, он может проглядеть важную деталь – но он бросается во все тяжкие, это его первая реакция. Она была ранее задана.

Если его реакция на предложение девицы норма – тогда надо менять всю первую часть и показывать его дико нерешительным рохлей. Который вообще ни на что не может сразу решиться и долго тормозит перед самым простым действием.


5. Ледниковый период
А вот тут сюр вполне удачный. Красивый даже, эмоционально напряженный.

И жизнеутверждающий в финале, несмотря на апокалипсическое начало и зомбитрешевую середину. Детективная линия опять же, нехватка времени, попытки спасти того, кого только что

сам собирался отключить от жизни. Переплетение времен, черный снег безысходности – и лучик надежды в финале.

Несколько блох – лишние запятые, уточнение ПРАВДА выделяется ими только в тех случаях, если имеет отрицательное значение, если является подтверждением – не выделяется

Фраза – «в его глазах стояла беда, как у бродячего пса», конечно, красивая, образная, неожиданная и яркая, но кривоватая, и если первый раз красота и яркость образа еще перевесили, то при повторе не только ослабляется воздействие самой фразы, но и даже, пожалуй, она вызывает уже негативную реакцию, ибо корявость никуда не делась, а яркость первого восприятия ушла

... Женщина в пуховом платке, повязанном крест-накрест, и с лопатой оглянулась:

Довольно распространенная ошибка – когда идет списочное перечисление сложных объектов или явлений, наиболее распространенное из них ставится последним. Распространенное в филологическом смысле, то есть имеющее большее количество дополнений-уточнений-определений и так далее


6. Уход в затемнение
Это не рассказ – это готовый набор перлов, себе в ПИРДУХУ закопипастила чуть ли не каждую четвертую строчку.

Приведу малую толику, чтобы не быть голословной:

... шел вдоль полок с нервно торчащими книгами

... Через пару недель волосы отросли и показывали черные корневища

...Вскоре девушка почувствовала давление на себя

... А это, по мнению Николая, все прекрасные черты характера девушки сводило к минусу

...прохожие кутались в воротники одежд

...Шапку с заячьим меховым ободком она надела чуть ли не по брови

...набирала ту необходимую скорость, что позволяла находиться наравне с Николаем.

Кроме этого масса логических провисов вроде:

Девушка, не имея особого знания, устроилась в библиотеку. Директорша поначалу наотрез отказывалась ее брать, справедливо считая некомпетентной, однако настойчивость Нади и нехватка кадров вызвали бурю сомнений, а когда девушка сообщила, что готова работать бесплатно, все решилось.

Истинные авторские находки типа:

...- Скажите, не располагает ли библиотека романом «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери?

На таком убогом фоне выглядят тоже ошибками

Малый словарный запас, куча повторов. Убогий язык.

...постучали в дверь. За дверью ни звука. Обычно всегда слышно, крадется ли кто за дверью или же уверенными твердыми шагами подходит к двери.

Резюме:

Крайне неудачная попытка совместить сюр и стилизацию под псевдо-примитивный стиль (как у того же Шефнера). Я не знаю, что этот текст делает в финале.




ИТОГИ ПЕРЕМЕНЧИВОГО КРЕАТИВА

Разумный - До конечной - 29 баллов
djemka - Как я ловила Лепрекона - 26 баллов
Жуков - Ледниковый период - 24 балла

Карина Бушоу - Человек плачет, кот мурчит - 21 балл
Циркачка - Созвездие козы - 14 баллов
Немасодов - Уход в затемнение - 12 баллов
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 30.12.2017 в 19:57.
Ответить с цитированием