Показать сообщение отдельно
  #287  
Старый 13.03.2018, 01:21
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марфон-2,80

Скрытый текст - SPOILER:
Но прежде чем заливать эту бронзу в форму он все же подумал: какие именно слова ждут от него вожди чужан?

Он мог напомнить им об умножении душ и кристальной остроте ума философов и ритуалистов Укуля… вот только мало от этого всего было пользы при осаде Альт-Акве. Да и жрецы Восемнадцатого умеют петь куда лучше него.

Он мог рассказать об исцелении искуплением. Об очищении этого пропащего края от яда суеверий, ломаной Спирали и темного поклонения. Но даже ему отсюда видно было, что над частоколом возвышается резной столб с символикой хаоса и ярости. Увешанный жертвенными флажками. С выдолбленным пазами под черепа. Деревенские не стали валить свои идолы, как сделал это младший родич князька Альт-Акве, которого теперь прочил на престол Сеньео вместо не оправдавшей себя озерной кандидатуры. Даже не убрали их с глаз долой перед переговорами, как сделал это Хартанг. Илай отметил также, что среди лиц этих самых деревенских многовато морд.

И, наконец, Илай мог поведать дикарям о сладости служения настоящим людям. Законным господам всей луны. Просветленным, могущественным. Наследникам древней славы, тайного и всего хорошего… у которых сейчас почти нет магии. И ружей. А у дикарей ружья есть.

Илай, уже зная, что затягивает с ответом, все же решил выдержать еще пару мгновений недоброго, оценивающего внимания варваров. Бегло вспомнил опыт общения с ними, мечом, магией и словом. Понял, что опыт этот мал, но уже куда больше чем у подавляющего большинства соплеменников. И еще – что неправильно ставит вопрос самому себе. Не "что им сказать?". А и на самом деле: "Какова его война?".

Он сказал:

- Я пришел сюда по воле моего клана. Мне нужны поставки… редкостей для дома, знания и союзники. Мне все равно, добывать их мечом, или торговлей. То, что по пути я могу стяжать славу и богатство – приятно и хорошо. Я буду рад, если и моим союзникам будет приятно и хорошо. Мне недосуг считать ваши души, но если захотите, я могу помочь. Я хочу, чтобы везде был хороший урожай. Мои люди допустили ошибки яда и мутаций – я готов разделить часть вины. Но лишь часть. И это больше не мои люди. Я готов перекроить карты и переставить престолы… А если почтенной макушке нужны волки, магия, проповеди и перекусанные сухожилия, то передай им вот что – рядом с моим лагерем есть еще один. Побольше и попышнее. Там этого хватает. Но ненадолго

Хартанг слушал его молча, внимательно. Разноцветные глаза с заметными точками зрачков до сих пор нервировали Илая. Даже пугали. Все же, Лорд-Командующий не отвел взгляд и не повысил голоса. И ему показалось, что в звероватом южном взгляде мелькнул интерес. Причем не обычный, ироничный и опасливый, к которому Илай уже успел привыкнуть при общении с этим Хартангом, а заинтригованный. Может даже алчный. Что ж, это тоже неплохо. Если ему захочется обожания, он всегда может одолжить волчика-другого у Сеньео.

- Это и есть война Укуль Илая, - подытожил Лорд-Командующий.

Хартанг кивнул, опять приложив ладонь к сердцу. Скрипнув кожаными доспехами. Звякнув ножнами с мечом. Развернул лошадь и вернулся к частоколу.

Илай остался смотреть ему в спину и гадать: не сморозил ли он в своем странном вдохновении глупость, которую потом занесут в новое издание Зерцала?

"И вот Укуль Илай, достойный порицания, свершил последнюю ошибку – он дичь пустил в свой разум, уподоблением варварам запятнял последние свои души. Истинно – прогнул его комплекс жертвы. Узри же результат, о неофит, и выжги в памяти своей: погибло дело правое и знамя гордеца повержено под мерзкие копыта…"

- Чадо, долг вынуждает меня сказать, что наговорил ты сейчас на три покаяния, - Илай едва не вздрогнул, но это лишь подал голос Лорд-Кормчий. Он слегка гнусавил – разбитый нос был еще перебинтован. Старик до сих пор не применил исцеляющее плетение, от того ли что берег силы, или же потому что хотел напомнить себе о провинности. Или даже мести. Илай так и не решил.

- Мы все сейчас постимся, лишены ласк и винных чаш, - ответил он старику, - Это зачтется?

- Думаю да, - щербато улыбнулся старик, уже и впрямь выглядевший на свои сто семьдесят. Ядолунье всех их ест.

Ответить с цитированием