Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 01.10.2017, 15:02
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Чаепитие, Майк, Илья, спасибо вам большое, что заглянули в гости!
Ваша критика очень полезна и ценна!

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Домовой... вот он немного не удовлетворяет. Хотелось бы больше крутизны в нем ощутить, вплоть до бойцовских или колдовских проявлений. И мне очень жаль, что гг так "бестолково" погиб. Нет в этом пафоса и оптимизма, который всегда приятнее впитывать, нежели псевдопатриотизм.
В прошлый раз на Пятерне много получил негатива из-за присутствия в рассказе пафоса и экшена.
В этот раз решил поубавить пафоса и экшена. Увы, всем не угодишь )

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Я к чему это говорю? Или домовой должен завоевать читателя, чтобы тот его "простил", либо кровь из носу -- надо доказать необходимость присутствия в теме таких лингвоформ.
по речи:
1) на этой трасянке говорят же не все в рассказе, а только 1 персонаж, так что я не думал, что это может восприняться в штыки.
2) я думал, что такая речь, напротив, даст яркую черту персонажу и сделает его более колоритным.
3) данная речь уже использовалась в рассказе про Завьюнки "В тумане" (почитй, всего 15 тыщ знаков :) ) , а Кукушка по сути - приквел к "В тумане", так что тут я уже не мог пойти против истины)

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Думаю, что со временем ты вернешься к Кукушке с желанием ее доработать и расширить до повести. Потенциал урожайный, право.
вряд ли переработаю в повесть, поскольку планирую сборник рассказов про один сеттинг:
В тумане, Кукушка и т д.
Хотя, если Кукушку примут не очень, то понятное дело, нужно его перерабатывать...

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Теперь серьёзный вопрос. Давай разбираться, что же исповедует Свет и его последователи. Очень странно, когда священник говорит, что жалость – грех, но уже скоро: «Только любовь должна быть в сердце». Да ещё такая ремарка: «Ярваг чувствовал страх и слышал сочувствие в словах священника».
В общем, я не совсем понял, что же исповедуют белые. У них какие-то противоречия, или их взгляды слишком сложны для мимоходного понимания. Любить можно, сочувствовать можно, а жалеть нельзя… даже не знаю :)
Ранго очень лаконично описал всю ее суть (церкви):
"ЗЛОДЕЙСКАЯ ПОДЛАЯ КРОВОСОСУЩАЯ ЦЕРКОВЬ"

Церковь исповедует по сути полную дичь.
С одной стороны священники ангельскими голосами затирают про свет и любовь, с другой пропагандируют не испытывать жалость, не сомневаться, не применять в жизни понятия "меры" и сами наслаждаются эмоциями, которые условно можно назвать неприятными и мучительными для людей.
Общество, вскормленное этой церковью больное, извращенное, искаженное (сцена с исповедью людей в церкви).

Это (ИМХО) должно было быть похоже на 1984. Там тоже была больная идеология, в которой общество как-то жило, причем с рождения.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Очень странно, когда священник говорит, что жалость – грех, но уже скоро: «Только любовь должна быть в сердце».
так в этом и прикол.
Священник говорит "любовь" хорошо, но из нее вырывает "жалость".
И получается уже не любовь, а черт знает что.
Каково людям с рождения существовать в рамках такой противоречивой дикой идеологии? Не очень.
И именно из таких людей - запутавшихся, искаженых, не ищущих логики, понимания, а опирающихся лишь на догматы и "сладко" тянуть пищу.


Невероятный фейл для меня, что я не смог ясно показать в чем логика Церкви "Света" для рассказа.
Понимание этого - ключевой элемент для понимания всего произведения и сопереживания Ярвагу, который, наконец, понял что не так и пытается выбраться из этой дичи.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Но при этом история грузит. Трудно сказать почему. Скорее всего, потому что не интересно.
Белое, чёрное, викинги, заколдованные девочки в стилистике Fear… Читаешь, примерно додумываешь варианты, что там будет дальше… и ни один не интересен. Блин, где интрига? Текст горит без интриги.
а здесь еще больший фейл для меня.
Если история не интересна, если нет интриги, то и читать незачем.

Цитата:
Сообщение от Немасодов Илья Посмотреть сообщение
В рассказе задеваются вопросы Церкви, двойняшек («черного» и «белого»), «потерянных» детей, а заканчивается беременностью, новой жизнью. И эта новая жизнь, которую ждет семейная пара – будет либо ужасная, либо счастливая.
Вот в такие моменты я задаюсь вопросом:
Зачем людям фэнтези, если им для этого достаточно жанра социальной драмы, утопии или антиутопии?
а зачем искать особенных девушек, если для продолжения рода достаточно любой?
а разгадка проста - потому, что нам они интересны.

А если говорить о задевающихся вопросах, то вы перечислили отнюдь не главные темы (что я хотел поднять). Рассказ (для меня) в первую очередь про совесть и про поиск себя.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 01.10.2017 в 17:26.
Ответить с цитированием