Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 25.07.2017, 23:06
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 10.11:
Стас так и стоял пораженный. Он даже не сразу руки опустил. Нюхач приводил в чувства Лизу. Разыгравшаяся сцена привлекла внимание прохожих, в том числе и посетителей бара. Зеваки стояли по обеим сторонам улицы, кто-то даже снимал на свои телефоны. Ткач направился к машине, его смурное лицо красноречиво говорило, что сложившейся ситуацией он крайне недоволен. По округе раскатами доносился гул сирен.
- Идем скорее, это за нами.
- Ткач? Спасибо тебе, - Стас оживился, помог погрузить Лизу в авто. - Спасибо, что поверил.
- Не обольщайся. - Только хлопнули двери, Ткач резко газанул и увел машину в переулки. - Ты извини, Стас, но тебе я доверяю не больше чем другим.
- Почему же помог?
- Я не тебе помогал, я старался помешать этим идиотам. Надеюсь им хватит ума не лезть на Глеба.
- Думаешь оружие и правда существует?
- Я знаю точно, что у него сейчас в заложниках один из лучших моих провидцев. И то, что Глеб его уже расколол. А значит теперь, вся эта бригада умников, также видит будущее. А воевать с себе подобными мы еще не умеем, слава Богу.
- Глеб не похож на человека, который будет пользоваться предсказаниями себе во благо.
- Это почему?
- Как я понимаю, это идет в разрез с его убеждениями. Он весь такой идейный, пронизанный мыслями о вашей особой болезни.
- Как же, - Ткач усмехнулся. - Это он тебе закладывал, какой он правильный. А при первой возможности, не упустит шанса воспользоваться таким добром себе на пользу. Они на словах все за чистоту мозга. Только методами не гнушаются пострашнее наших. Напомни, как им удалось посмотреть твое воспоминание? Уж не с помощью аппарата размером в машину, с двумя слепящими окулярами? И такого добра у них навалом. Пусть не заливают про опухоль в голове человечества, и прочий бред. Ты, Стас, пойми, и мы не идеальны, и они не благородные рыцари. Все тут повязаны. И ты, и я, и Мелихов чертов, и твой отец. Кстати о нем. Твоя теория и вправду лопнула, как мыльный пузырь. Отца не нашли. Выходит свою судьбу он изменил. И с Мелиховым получается заодно.
- Что-то не сходится. Я чувствую.
- Я понимаю, неприятно осознавать. Вот ты жил без отца семнадцать лет, полностью свыкся с этой мыслью. И неожиданно он появляется, да не напрямую, а через воспоминания, целые подсказки. Не спорю, это интересно. Я представляю, ты даже поверил, что все это время он отсутствовал не зря. И все пытаешься найти, все ищешь лазейки, цепляешься за возможности. И вот, когда цель так близко, его не оказалось. Тебе тяжело принять не то, что ты не смог отыскать его, а то, что навсегда потерял. Ведь если все так, как я говорю - то отец по-настоящему тебя бросил. Это тяжело принять, но оставь все эмоции. Лишь сухой расчет.
- Ткач, только сильный человек способен изменить свою судьбу. Избавиться от нее. И такие изменения оставляют свои следы. Ты ведь понимаешь, что наши судьбы тесно переплетены с чужими. Но если мы освобождаемся от прописанной жизни, это не может не влиять на других.
- Так, и к чему ты это?
- В судьбе отца четко написано: " Вечер. Стычка у ирландского бара на Мытной. Сергей. Игорь. Влад". И если бы отец действительно избавился от своего рока, событие оказалось уже другим. В тех же условиях, в то же время, и с теми же участниками. Но уже иначе. Стычка произошла ровно так, как будто в ней участвовал еще один человек.
- На что ты намекаешь?
- Событие похоже на подстроенное. Словно нас пытались обмануть. Боже! - Стас изменился в лице, его глаза расширились, а рот приоткрылся.
- Ты что-то вспомнил?
- Телефон. У того парня был телефон, ты помнишь? - Ткач кивнул. - Отец действительно присутствовал в этом событии. Он участвовал в телефонном разговоре. И из-за него началась стычка. Мы можем найти того парня?
- Отыскать не проблема.
Ответить с цитированием