Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 09.05.2017, 10:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всем привет! Всех с праздником. То, что сюда вернулась - это моя личная победа. Сегодняшний день будет талисманом для долгой и интересной работы.

Спасибо, что не закрыли мою тему за столь длительное время.
Продолжу сюда выкладывать пока отдельные рассказы из выше обозначенной Вселенной.

Давно заметила, что у меня "клиповое"мышление. Поэтому сюжеты приходят как мозаика. А вот потом придётся это всё склеить. Как именно - пока понятия не имею. Но поживём-увидим.

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:

Завидный жених

Каждый раз, когда я пыталась иметь дело со Светлым и Непогрешимым, дело заканчивалось казусом.

Первый раз меня дёрнуло пойти к нему за помощью совсем юной. Как и всем нераспустившимся девушкам, хотелось выйти замуж и обязательно за принца. А если не принца, принцев-то на всех не хватит – уже тогда понимала, хотя бы за рыцаря. Знатные и маститые рыцари тоже давно разобраны, поэтому была согласна на рыцаря начинающего, но никак не меньше.

А так как девушке из простой семьи с таким запросом надеяться приходилось только на чудо, решила, что чудо создам себе сама. Благо, алтарей Непогрешимому много.

Сказано-сделано. Собрала кое-какие дары, своё чистое сердце, выкроила время и пошла по святым местам с просьбой о полезном замужестве.
Сколько провела в скитаниях не суть. Но вроде как прошло несколько лет. По юности это незаметно. И Светлому я верила безгранично, суженного готова была ждать долго.

Ведь где-то есть он единственный. Войдёт в дом, и я пойму – это мой. Навсегда.

И вот как-то раз к нам в дом зашёл… нет, даже не так.
Украдкой пробрался с просьбой спрятать некий господин Валентин Витальевич Характерный.

Было ему под сорок, кожа тусклая, бегающие глазки, нечёсанные волосы. Одежда вроде была купеческой. Когда-то изысканной и с шитьём. Но сейчас грязная, рваная и мятая, словно он спал в ней не раздеваясь. Оказался знакомым Рьяно Поклоняющихся Непогрешимому, с которыми встречалась в скитаниях и по неосторожности оставила адрес. Странный тип.

Рассказал, что скрывается от неких злодеев, которые отняли у него состояние, убили слуг, жену и ребёнка, а теперь охотятся за ним.
За что такая немилость, я не поняла. То ли он их обманул, то ли они на него клевету навели. Особо не прислушивалась. Сказал только, что его здесь никто не знает, и обидчики не найдут. А через две недели будут перекладные до Дальней границы. Тогда он и уедет.
Ну как не помочь человеку? Не по светлому. Он остался.

Все две недели дни напролёт он спал. А если не спал, то ел и вещал правильные вещи о Непогрешимом. Я слушала в пол-уха, так как ждала своего рыцаря.

В один из дней опять пошла к алтарю Светлого, чтоб напомнить ему о моей давнишней просьбе.
Иду, а мне нищие навстречу напевают да нашёптывают: «Это он, это он!» Сначала не обратила внимания, потом задумалась. Что значит «он»? Кто «он». Валентин, блин Витальевич? Совершенная противоположность своей фамилии.

Да и на рыцаря он совсем не похож. Скорее на червяка. И если он послан мне Светлым за все мои просьбы и ожидания, а сам даже предыдущих жену и ребёнка защитить не смог, то какая же участь должна ждать меня?

Как-то такой вариант не устраивал вообще. О чём и сообщила Светлому, как только дошла до его алтаря.

Видимо, такой несговорчивости Непогрешимый не ожидал. Что тут началось!

Жрец в вышитом золотом одеяниях и личной беседе заявил, что я не покорна в предначертанном. А это порок. И надо принимать подарки Светлого с благодарностью. Выразил надежду на скорое обвенчание и даже начал дату торжества между поминальниками подыскивать.

Не стала спорить с жрецом насчёт такого подарка, который больше на подачку походил. Сказала, что мне ещё подумать надо, а сама пошла скорей домой, выпроводить гостя на его Дальнюю границу. А лучше чтоб он уехал ещё дальше. Чтоб ни слуху, ни духу.

Видимо по дороге задумалась сильно. Пару раз чуть под лошадь не попала. Платье мне дегтярники испортили. Нищие без конца попрошайничали.

Вымотанная добралась до дома. А там гость дорогой. Уже и прятаться не думает, соседкам о нашей свадьбе скорой рассказывает. Посвататься только сначала забыл. Злость меня взяла. Что за меня мою судьбу уже все решили.

– Что ты мелешь? – говорю. – Жених у меня есть! Скоро приедет. Тебе не чета.

Врала, конечно. Но свято верила в это.

Сник Валентин быстро и о свадьбе больше не заикался.
Дело кончилось тем, что я вернула ему выстиранную и починенную одежду, в которой он сюда заявился. Вызвала перекладные и помахала ручкой, чтоб не возвращался.

А искать суженного стала с того момента уже самостоятельно. Решила, что обойдусь и без Светлого, и без Непогрешимого. Слишком дёшево он меня ценит.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием