Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 06.02.2016, 09:01
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава девятая.
"Он добрый повелитель!
Он солнцем был и был луной..."
("Ария", "Обман")
"Сжимая ворот расшитой рубахи и ударяя себя в грудь, Борис промолвил, что поделится со всеми последней сорочкой..."
(Руслан Скрынников, "Михаил Романов")
- Миша! Урок выучил ли, который я задавала?
Миша тут же перестал гоняться по комнате за сестрёнкой и крикнул в ответ, смирно усевшись на лавке:
- Выучил, мама!
Мать стремительно вошла в комнату, взяла книгу, перелистала несколько страниц и ткнула пальцем:
- Сказывай отсюда досюда!
- Гланда Камбилла въехал в русския земли из немец, -послушно забубнил Миша.- Здесь у него народился сын Андрей Кобыла. У того, в свою очередь, было пять сыновей- Семён Жеребец, Александр Ёлка, Василий Ивантай, Гавриил Гавша и Фёдор Кошка...
- Пока всё верно, сказывай далее.
- Сын Фёдора кошки звался Иван Кошкин, сын Ивана Захарий звался Кошкиным-Захарьиным... У Захария был сын Юрий Захарьин, у того- сын Роман, давший прозвание нашему роду...У того- сын Фёдор Никититич Романов... Ой, я же Никиту пропустил!- спохватился он.- Не так. У Романа Захарьина был сын Никита, а уж у него сын- мой отец, Фёдор Романов.
- Да, всё верно сказал,- удовлетворённо кивнула мать.- Так и должно знать нашу родословную.
- Мама, а зачем мне вообще всё это учить? Ведь я знаю, как было на самом деле, так для чего учить ложь?
- Раз велено, значит, учи!- отрезала мать.
- Да я в этих именах и фамилиях путаюсь что кудель у кикиморы! Так хоть бы имена-то правдивые были! И нет бы учить, как по правде было- что на Руси у дамфера Гланды Камбиллы от... Как бишь этих зовут-то, с синими глазами... А, от сарканки родился Кобыла, прозванный так за быстроту, позднее первым на Руси принявший христианство и назвавшийся Андреем! Тот блудил с двумя оборотнихами, и Жеребец, Ёлка, Ивантай и Гавша родились от первой, медведицы, а Фёдор Кошка, наш предок, уже от второй, кошки! И старшие сыновья Фёдора Кошки остались в Кошкином доме, а младший, Роман, основал Дом Романовых! Так же намного короче: Гланда Камбилла- Андрей Кобыла- Фёдор Кошка- Роман Кошкин- мой отец Фёдор Романов- я! И без всяких там Захарьиных и Юрьевых!
- Господи, какого дурака я вырастила!- схватилась за голову мать.- И как ты с таким умом царём собрался быть? Да ты знаешь, что будет, если люди узнают, что отец твоего прапрапрадеда Гланды Камбиллы- упырь? И что людей у нас в роду после его матери не было вовсе? И что Фёдор Кошка вовсе не просто так носил именно такое прозвище?
- Да не хочу я царём быть, сто раз говорил уже!
- А твоего желания никто и не спрашивает. Было предвидение? Было. Будь любезен исполнять.
- Да на Руси же есть уже царь, Борис Фёдорович! Как может второй появиться?
- А Бориске уже пора и честь знать. Хватит нам и голода, что он устроил.
- Мама, не наговаривай на него, пожалуйста. На Руси со времён сыновей Дома Рюрика не было лучшего царя. И не думаешь же ты, что голод из-за него случился?
- Думаю, -отрезала мать.- Бог наказал людей за то, что татарина выбрали русской землёй править. И нас не миновало.
- А как же ты рассказывала, что он, когда его выбрали, тряс воротом сорочки и говорил, мол, и эту последнюю разделю со всеми?
- Господи, Миша!- это неслышно вошла в комнату тётка Ульяна.- Сам-то не чувствуешь, что от этих слов лицемерием разит, как от шакала падалью?
- Вырастет- поймёт, -заверила её несостоявшаяся монахиня.
Михаил надулся. Ну вот, опять о возрасте напоминают!
И царя когда они уже всё-таки перестанут хулить? А то затвердила сорока Якова одно про всякого, и ничем их теперь не переубедишь! Хоть бы сам архангел с небес явился подтвердить непогрешимость Бориса Фёдоровича, там и ему бы небось не поверили!
- Да не буду я царём!- повторил Михаил.- И хватит уже об этом!
И тут же пожалел о своих словах. Ибо глаза его матери от гнева почернели ещё больше, хотя, казалось бы, сильнее уже некуда.
- Что-о?!- воскликнула она, поражённая дерзостью сына.
Ну вот кто его за язык тянул?!
- Отправляйся в крестовую комнату и проси у Всевышнего прощения за свой дерзкий язык!- величественно указала она пальцем на выход.- И спать сегодня рано пойдёшь! Надеюсь, это тебя научит вежеству!
Ну что ж делать, пришлось выполнять приказание. И вечером идти спать раньше обычного.
Ночью его мучили дурные сны. Правда, в этот раз без участия дэвов. Зато все мужи Дома Рюрика явились и, как живые, выстроились у его кровати в полном боевом облачении. Сам Рюрик даже с мечом в мощных руках.
Все как один могучие, грозные правители столь далёких для него дней стояли перед ним во всём блезке своего величия. Рюрик, основатель Дома, сильнее которого не было правителя от Аланхоэля до Краесветских Гор, медведь-оборотень с широченными плечами и с коломенскую версту ростом. Его сын от волчицы Ингвар, он же Игорь, выглядящий почти таким же могучим, как и отец. Святослав, усатый, с бритой головой, сын Ингвара от медведицы Хельги (Ольги) и мощью удавшийся в деда, Рюрика. Волк Олег, из Рюриковой дружины, правивший во младенчестве Ингвара. Они стояли и смотрели на Михаила, осколки давно ушедших времён (впрочем, "давно" только для самого мальчика), времён, когда Русь недаром именовалась землёй оборотней, времён, когда люди были никто и звали их никак, и уж тем более не правили Русью, да и не могли ею править!
- Зачем вы пришли?- спросил их Михаил.
- Ты ищешь настоящего виновника несчастий, постигших твою семью,- Ингвар говорил шёпотом, но мальчик отчётливо разбирал каждое слово.- И я скажу тебе, что он гораздо ближе, чем ты думаешь.
- Кто? Об одном молю, скажи, кто?
- Сие нам неведомо,- медленно покачал головой Рюрик. В его устал даже шёпот звучал громогласно.
- Найди провидца, -прошелестел Олег.
- И где же я его найду?
- Рядом,- коротко ответил Ингвар.
Ну спасибо! Намного понятнее стало! И зачем тогда вообще было им приходить?
И вообще, почему они пришли именно к нему? Ведь отец рассказывал, духи приходят только к князьям или царям!
- А ко мне-то вы зачем пришли? Я же царём не буду!
- Будешь, -рубанул Рюрик тоном, не терпящим возражений.
- А я, как последний правитель из оборотней, скажу тебе, первому,- вперёд вышел Святослав,- что не просто будешь, а поднимешь своё государство из грязи и хаоса. Я погубил страну, взяв в жёны человеческую женщину и не обратив своих детей, ты её спасёшь. И века правления людей, этого мелочного, подлого, жадного, бездушного народа, готового друг другу глотки перегрызть ни за что, века междоусобиц, царства крови и человечьей вакханалии, закончатся. Благодаря Романовым Русь наконец вернёт своё подлинное величие и придёт к золотому веку. Вы- её единственная надежда и опора, не подведите нас.
- Да не буду я царём!- повторил Михаил уже порядком опостылевшую фразу и проснулся.
И обнаружил, что лежит на полу. Видимо, во сне упал с лавки.
Он сел, опираясь ладонями об пол. Нет, ну они все сговорились, что ли?! Раньше всё мать заставляла его в предвидение поверить, теперь и призраки туда же!
Так хоть бы без этих выдумок- мол, вы, Романовы, единственная надежда и опора! Хорошо, если кому надо быть "надеждой и опорой", пусть будет, только без него, пожалуйста! У него семья большая, есть кому быть!
И вообще, вон сын Дома Баранов, или как их там, тоже получил предвидение, что царём будет! Так что же, два царя на Руси окажется? А Бориса Фёдоровича куда?
Михаил поднялся и посмотрел в окно. За окном увидел встающее солнце, ворон на дереве и... Волка?!
Да, это он! Лапой в окно скребётся!
Михаил быстрее брошенной сулицы кинулся открывать. И через мгновение оборотень, уже в человечьем обличье, стоял на пороге. Причём узнать его боярский сын смог только по лицу и высокому росту.
Да, это был Волк, но какой! Вместо короткого кожаного кафтана и зашнурованных ботинок, столько любимых оборотнями его стаи, на нём были расшитая рубаха, порты с гашником и сапоги (интересно, у кого он отобрал всё это?). К тому же он где-о вымок с головы до ног и теперь вода капала с его чёрных волос.
- Волк?! Откуда?!- кинулся к нему с объятиями Михаил.
- "Откуда"- это потом. Извини. что мокрый. Пока бежал к тебе, вспотел так, будто на мне молотили, пришлось
бадью с водой во дворе на себя вылить. Уф... Я сейчас такое расскажу- мне поверишь!
- Я видел тигра-оборотня, превратившегося в ворона, а ты ещё думаешь, я во что-то не поверю?
- В такое- нет, ручаюсь чем хочешь!..
Глава десятая.
- Знаешь, кого я в Москве видел?
- Откуда мне знать? Чай, я не провидец и мысли угадывать тоже не умею!
- А кто тебя в четыре года ножом в шею сзади ударил?
- Что?! Одного из Баранов?!
- Во-первых, не "баранов", а Барджазидов. Во-вторых, не "одного", а именно того, что напал на тебя.
- Да не собираюсь я ломать язык об их нечистое прозвание! К тому же по первым буквам похоже, что "бараны", что "Барджазиды"!
- Как хочешь,- пожал оборотень плечами.
- Подожди, подожди! Это Барано.. Зид... В Москве?!
- Я же говорил, что не поверишь.
- И что, прямо вот так, со своими чёрными крыльями и белой рожей?
- Нет, он же не дурак. Крылья под одеждой спрятал, а рожу бородой и волосами завесил. Бродягу из себя представляет. Я бы и не понял, что это за тварь, если бы Ярострел, с которым мимо проходили, не сказал. А ещё он увидел, что это чучело пыталось когда-то тебя убить. Я хотел было надавать нечисти по шее, но Ярострел остановил меня. И правильно сделал- при людях драться не пристало.
- А что вы с ним вообще здесь делаете? И с кого ты сию одежду снял?
- Ни с кого не снял, это Ярострел наколдовал. Я же не враг сам себе, чтобы по людскому городу в нашей одежде шататься.
- А на первый вопрос ответишь?
- Охотно. Ну, что делаем.. Тигра из темницы выручать пришли.
- Какого тигра?- похолодел Михаил.
- А у нас что, много знакомых тигров?- пристально взглянул на него Волк.
Мгновение Михаил размышлял, чем бы дать ему по голове, но, не найдя ничего подходящего, только бессильно сжал кулаки.
Нет, с этими волками невозможно! И как только другие породы их выносят?!
- Так какого лешака, пёс тебя заешь, ты мне про всяких Баранозидов и одежду тут рассказываешь?!- взвыл боярский сын.- Где вы его нашли? И как? Почему не убили? И зачем вам освобождать его?
- Вот поэтому и начал не с главного, чтобы тебя немного терпению научить, -спокойно ответил Волк.
Вот тебе и "один оборотень не может соврать другому"! Да он же брешет хуже цыгана! "Терпению поучить..." Все знают- волки не рассказывают о главном именно тогда, когда поиздеваться хотят!
- Хочешь, дам батюшкину одежду, в сухое переодеться,- спохватился Михаил.- Мыслю я. она тебе подойдёт.
- Да не растаю я от воды, не сахарный. И ты же вроде слушать собирался.
- Я слушаю, слушаю!
- Ну, выследили мы его. Правда, в этот раз, чтобы с жизнью так легко не расставаться, парочкой фокусов запаслись. Одолели, отвезли в Москву, на потеху царю Бориске. Самое то для нашего незваного гостя наказание. Думали- потешится царь, да и голову ему серебряным топором отрубит. И тут я вспомнил, что означает знак на амулете нашего знакомца. Провидец он, представляешь, вдобавок ко всем своим талантам? Гад этакий!
"Провидец"...
Это было последнее слово, которое услышал Михаил перед тем, как без чувств повалиться на пол...
Глава 11.
"Бей меня, бей, подлеца!"
(Михаил Пришвин, "Рассказы")
Михаил пришёл в себя от того, что что сверху на него лилась вода. Он вскочил, отфыркиваясь, с лавки и сразу увидел Волка с небольшой бадейкой в руках.
- Ты что делаешь, ирод?! Хочешь, чтобы я тоже весь вымок?!
- Так ты в чувство не приходил,- объяснил ему оборотень.
Михаил сел обратно на лавку и схватился за голову, вспомнив свой разговор с Волком. Лучше бы, конечно. не вспоминать...
- Что с тобой, Миша?- испуганно посмотрела не него сестра.
- Я единственного оказавшегося на Руси провидца уби-и-и-и-и-ил!- зарыдал он, не в силах более сдерживаться.- Можете меня лютой смерти предать, спасибо только скажу-у-у-у-у!
- И как же ты умудрился, интересно знать?!- строгости в голосе и во взгляде матери было хоть отбавляй.
- Своими руками, что ли?- недоверчиво посмотрела на племянника тётка Марфа.
- Нет,- вздохнул Михаил, с трудом сдерживая слёзы.- Я волкам его отдал. А они отвезли его в Борису Фёдоровичу, и тот наверняка ему уже голову отруби-и-и-и-и-ил!
- Дурак!- перебил его Волк.- Когда ты научишься до конца слушать? Я же тебе русским языком сказал, что мы с Ярострелом пришли его выручать! А стали бы его спасать, если бы он был мёртв?
- Что?!- Миша мигом забыл про слёзы.- Ты хочешь сказать, что он жив?!
- Именно это и хочу сказать. Нет, мы не пойдём сейчас выручать его. Ибо уже выручили.
- И ты до сих пор не доставил его сюда?!- Михаил вскочил как ошпаренный.
- Да не беги ты вперёд кареты!- остановил его Волк, подняв руку.- Думаешь, это так легко? Я-то хоть сейчас могу его принести, только потом, боюсь, отец твой по возвращению и праха вашего не найдёт! И моего тоже!
- А как же твои хвалёные фокусы?
- Во-первых, не "хвалёные", я ими не хвалился. Во- вторых, если бы нас было мало, как вас, они бы нам помогли как лекарь покойнику.
- А мы его свяжем сыромятными ремнями,- решила Ульяна.- В них не очень-то перекинешься.
- А он обернётся змеёй какой-нибудь и выскользнет оттуда.
- Слушай, ты его сначала сюда доставь, а дальше уж мы сами!- вмешалась мать.
- До Москвы бежать далеко,- напомнила тётка Марфа.
- Сейчас,- хозяйка Дома вышла за дверь и почти тут же вернулась с расшитыми красными сапогами несказанной красоты.- Вот. Это ещё свёкра моего, Романа Кошкина, сапоги. Примерь-ка.
- Лучшего и желать не стоит,- объявил вожак по примерке.
- И слава Богу,- удовлетворённо кивнула несостоявшаяся монахиня.- Сейчас Ульяна тебе их заколдует, будут сапоги- скороходы. Мигом до Москвы доберёшься!..
Какое там "мигом"... Михаил готов был дать руку на отсечение, что он ждал возвращения оборотня столько веков, сколько его отец на свете не прожил! Он раз десять (если не сто) прошёлся туда-сюда по комнате, с тоской глядя на дверь. Отмахнулся от Таньки, пожелавшей было его обрадовать новостью о скором возвращении из ссылки остальных уцелевших родственников. Залезал с ногами на столец и слезал с него, зачем-то заглядывал в повалушу, будто Волк с пленником могли появиться именно оттуда, бродил по горнице и подклету, но нигде не находил себе места.
- Что ты вертишься, как вьюн?- не выдержала наконец мать.- Сядь вон на столец и сиди!
- А вдруг они не придут?- заныл Миша.
- Господи, грехи наши тяжкие... Знаешь, вот мнится мне, не тому Михаилу прозвище "Дурной" дали! Не стрыя твоего, а тебя так прозвать надо было! Ну куда они денутся-то?
И тут же, словно в подтверждение её слов, дверь открылась и вошёл Волк. С тем самым тигром-оборотнем на руках, которого Михаил не смог бы забыть и до гробовой доски. К счастью, спящим.
- Куда его?- коротко осведомился вожак у хозяйки дома.
- Сюда,- указала на та две лавки у стены, прибитую и приставную.
- Мама, но здесь я же сплю!- пробовал протестовать Михаил.
- Это только на день. Ночью найдём, куда его переложить.
- А почему он спит?- удивилась тётка Анастасия.
- Ну мы же не враги сами себе!- ответил Волк.- Сонным зельем его напоили.
- А он не проснётся?- спросил Михаил с опаской.
- Пока вы сами его в чувство не приведёте, нет. Так что можешь не бояться.
- А одет-то по-басурмански,- задумчиво произнесла тётка Ульяна.- Сразу видно, нездешний!
- Зато не видно, что он и есть то чудовище, о котором тут Волк страсти Господни понарассказывал,- заметила тётка Анастасия.- Скорее уж, на мальчишку похож.
- Только из-за этого "мальчишки" я лучшего волка своей стаи лишился.- мрачно ответил вожак.
- А вот знака провидца я что-то никакого не вижу,- продолжала тётка, заглядывая спящему под рубаху.
- Может, Бориска забрал, - предположил Волк.
- А это что?- Анастасия пошарилась под рубахой и извлекла на свет нечто вроде куска сала на верёвочке.
- Вот что в этой безбожной Империи вместо крестов носят...- неодобрительно произнесла мать.
- Собачья сила, так он ещё и из чревоугодников?!- вытаращил глаза Вол и плюнул на пол.
- Это такой-то худой?- усомнилась тётка Ульяна.
- Так в этой Империи всё не как у людей, может, там и чревоугодники худые, -предположила тётка Анастасия.
- А с чего там быть чему-то как у людей, если упыри и рядом с людьми не стояли?- возразила Ульяна.
Мать Михаила же в это время пыталась развязать шнурки в ботинках недруга, точно таких же, какие носили в стае Волка, разве что пониже. Небось тоже от первопоселенцев ещё остались.
- Ой, ужас какой!- воскликнула тётка Ульяна, когда ботинки всё-таки были сняты. И в страхе зажала себе рот, глядя широко раскрытыми глазами на ноги освобождённого пленника.
- Вот те раз!- всплеснула руками тётка Марфа.
- Лишенько, это что же деется?!- в лад с разразившейся плачем Татьянкой возопила Анастасия.
- Гос-споди...- перекрестилась мать Михаила.
- Твою мать...- столь же коротко выразился Волк.
Да что же они там такое все увидели?
Михаил подошёл поближе. И в следующий миг увидел, что. И понял, что лучше бы ему всё-таки никогда такого не видеть.
Ступни оборотня по заднему краю пяток были изрезаны жуткими рваными шрамами. И ещё покрыты чем-то серым и непонятным- не то чешуёй, не то сеткой мелких шрамов, уже не рваных.
А он-то ещё думал, что вырванный глаз Матёры страшно выглядит!
- Да-а...- прозвучал в гробовой тишине голос матери.- Мыслю я, он пережил такое, что никому из нас и в страшном сне присниться не может...

Последний раз редактировалось Българ; 18.02.2016 в 06:24.
Ответить с цитированием