Тема: Star Wars
Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 12.02.2006, 13:33
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Возможно, но мне всёже кажется что ТСС и ССС это крайности к которым пребегать не стоит...
Это как раз не курайности, есть либо ССС, либо ТСС.
Тема в том, что Сила - это именно сила, власть. В чём-то она сродни Кольцу Власти. Подавление чувств страха, злобы, алчности подразумевает, что джедай, обладающий силой, не должен злоупотреблять властью, которая ему дана, не использовать её в личных целях, т.к. это приводит к тому, что он становится на тёмный путь - использует силу именно для достиженя собственного благополучия. Быть владыками галактики - это не удел джедаев, их истинное место - хранители мира и баланса. Злоупотребление силой ведёт к тому, что они перестают думать о благе окружающих и используя силу идут по чужим трупам к своему личному благу. Короче это классический сюжет злоупотребления должностными полномочиями, типа корумпированный чиновник или президент-ставленик олигархов, заботящийся не об интересах народа, а о своих. Но это философская сторона Силы)

Теперь о том, что мы видим в фильме. Именно, что и ситхи, и джедаи используют эмоцию для контроля Силы, но джедаи сторонятся опасных эмоций, ведущих на ТС: страха, ненависти, т.е. делают то, что должен делать нормальный человек. Страх и ненависть придают силы любому живому существу, но они отравляют его душу, заставляют совершать плохие поступки. Зтрах заставляет действовать в русле избежания объекта страха, пренебрегая долгом и моралью: человек либо бросает друга в опасности и убегает, либо стремится уничтожить причину страха, не разобравшись толком действительно ли её можно уничтожать. Про ненависть я даже не буду и говорить, это понятно каждому, что это чувство может сделать с человеком.
Так что речь идёт не об эмоциях, а о "плохих" эмоциях. Правда здесь джедаи стремились перестраховаться, это видно на примере табу на браки:"обладание ведёт к привязанности, привязанность к страху потери". Как выяснилось - дело того стоило...
Опять же, не стоит забывать, что, как я говорил, ССС управляют джедаи, ТСС управляет сама. Стоит поддатся ей, и она овладевает человеком, воздействуя на его слабые места: страхи и заветные желания.
В итоге мы имеем, что идея двух Сил эта линия о внутренней борьбе, которую ведет между собой каждый человек, о выборе как поступить: как правильно и нужно, либо как хочется, о двух типах людей.
Ответить с цитированием