Показать сообщение отдельно
  #7230  
Старый 09.09.2017, 10:03
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Дэвид Вонг This Book Is Full of Spiders: Seriously, Dude, Don't Touch It. Если первая книга "В финале Джон умрет" была безумной помесью комедии и хоррора, вдохновленная городскими страшилками и легендами, которая в начале постепенно выкладывалась автором в своем блоге и уж когда пришел успех и ему сделало предложение издательство, она была скомпилирована в полноценную книгу. То это уже цельная книга с завязкой, кульминацией и развязкой, рассказывающая одну полноценную историю. В целом трудно сказать на сколько это пошло на пользу, авторский стиль окреп и книга оставляет гораздо меньше белых пятен в сюжете, но несколько утратила в уровне безумия и развязности по сравнению с первой.
Но ладно, книжка все еще являясь смесью комедии и хоррора, чуть сместила акценты в сторону последнего. В местном городке в котором проживают главные герои случается что-то вроде зомби апокалипсиса с карантином и прочим, только вместо зомби здесь оказываются невидимые паразиты пауки превращающие своих носителей в монстров. Хоррорная часть вполне себе работает, мрачных и отчаянных эпизодов хватает, особенно в этом плане запомнилась резня в Ffirth Asylum, когда ты только после смены перспективы повествования от одного персонажа к другому понимаешь, что на самом деле произошло. Да и в целом на меня всегда работал контраст комедийного и мрачного, когда после весьма легкомысленных эпизодов с забавными персонажами наступали весьма жесткие моменты, когда уже не до смеха. И на насчет смеха были моменты на которых я смеялся в голос, главные герои все такие же обаятельные придурки своими комментариями и безрассудным поведением способные разрядить обстановку (особенно как и в первой части это касается Джона), сам же жанр зомби апокалипсиса с его штампами весьма иронично обыгрывается, как в мрачном так и юмористическом ключе, а уже местная deus ex machina спасшая положение в финале, по градусу безбашенности достойна первой книги.
Короче хорошее продолжение, теперь буду ждать третью книгу выходящую в октябре с традиционным для серии стилем названия What The Hell Did I Just Read: A Novel of Cosmic Horror.
Ответить с цитированием