Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 17.03.2012, 22:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Религия, Политика и РПГ. Часть 1
Автор: Tetron, 27 фев. 2006

Вторую часть этой статьи до сих пор не нашли!

Скрытый текст - Религия, Политика и РПГ:


[ Tetron ]
Вступление

Забавно сейчас вспоминать, как пять лет назад я впервые зашел на Ролемансер. Тогда мне показалось, что как-то все это неправильно, нельзя так серьезно относиться к РПГ. Прошло 2 года, и я уже мучил моих игроков выдержками из статей и пытался объяснить всем "прописные истины" от Дэна Коупа. Да, все течет, все меняется. И вот, это моя вторая статья, надеюсь не последняя. Как всегда, по традиции Ролемансера, она готова все развенчать и перевернуть с ног на голову. Насколько это удастся, судить вам.

Статья будет интересна для мастеров, задавшихся целью ввести в игру более-менее адекватную религию, и которых, так же как и меня, не устраивает подход, привитый нам создателями ДНД. Не менее интересно ее будет почитать и игрокам, которые хотят водиться священнослужителями всех мастей и задумываются об отыгрыше таких персонажей.

Я взялся писать эту статью потому, что религия освещена в игровых системах очень скупо, а так же из-за того, что часто мастера даже не задумываются о том, что религия - одна из основополагающих составляющих жизни человека. На сайте есть только две статьи, которые рассказывают нам об этой области деятельности. Обе очень интересные, но я считаю, что по вопросу Религии можно сказать гораздо больше. По-моему разделить на "Хтонических" и "Культурных" богов не достаточно.

За основу я взял религиозную систему ДНД. Вопросы, которые возникают при разборе этой простой, на первый взгляд, системы, зачастую просто игнорируются мастерами, хотя они не такие и безобидные. Вот что было не понятно мне:

1) Зачем вообще нужна религия, может проще от нее отказаться?

2) Как понять реальное существование Богов?

3) Зачем Богу делиться своей силой со своими последователями?

4) Если вдруг в Бога все престали верить, он умрет?

5) Как понять, что одну религию считают "неправильной и плохой", когда ее Бог входит в официальный пантеон, наравне со всеми (любой темный бог из ДНД)?

6) Как и откуда клирик берет свою мощь, (этот вопрос рассматривает статья Богостроительство)?

7) Кто такой Паладин? Что он делает в этом мире?

8) Что такое Элаймент в мире ДНД?

9) Какие конфликты возможны в мире ДНД на почве религии?

Попробую развеять шаблонные представления о клириках. Заранее хочу сказать, что в своем повествовании я исключил ответы "Итс Мэджик". Для меня РПГ это не только развлечение, но и искусство. А если не стараться сопереживать тому, что ты творишь, то, по-моему, ничего дельного из этого никогда не выйдет. Так что в своих размышлениях я буду руководствоваться только реализмом, фактами и логическими выводами.

В своем рассказе я буду постепенно переходить от частного к общему, и постепенно выведу ответы на поставленные вопросы. В первой главе я пройдусь по всем основным понятиям и разберу из чего же сделана Религия, затем во второй, рассмотрю некоторые философские аспекты, возникающие при близком изучении Религий. Далее я буду все ближе и ближе подходить к теме РПГ - в третьей главе я объясню, что мне конкретно не нравится в игровом процессе при игре за церковь, в четвертой и пятой - как обычно развивается религиозная мысль в исторической перспективе. А в последней - предложу пути улучшения Религии в мире ДНД. Если вы считаете, что знаете о религии достаточно много - переходите сразу к пятой части.

В напутствие скажу, что тема эта очень сложная, но все равно стоит ее развивать и добиваться истины. Стоит решить для себя поставленные вопросы, и держаться пока не пал Монсегюр (***).

Часть 1: Что такое Религия

В этой части я дам определения с краткими объяснениями для основных понятий, присутствующих в религиях. Я намеренно не буду рассказывать о каждом подробно, потому как рассказ только о самом понятии Религия может вылиться в отдельную статью. Но объяснить эти термины важно, поскольку некоторые перевраны в официальных системах, многие просто отсутствуют, а некоторые неправильно поняты из-за влияния атеистического воспитания.

Религия (от латинского religio.)

Восстановление или воспроизведение "лиги", связи - стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом (Богом, богами, безусловным сосредоточием всего существующего, субстанцией, главной святыней). Есть два пути воссоединения - или Бог идет к тебе, или ты идешь к Богу. Термин означает сам процесс этого воссоединения.

Космогония

Каждая Религия выстраивает свою модель мира - космогонию, с полным набором свойств, присущих моделям с научной точки зрения: Универсальность, упрощенность, приближенность, достоверность и др. Не хочу сейчас вдаваться в науку, но если интересно, то наведайтесь в техническую библиотеку и загляните в раздел Моделирование Систем. Думаю, эта тема будет близка многим мастерам, мы ведь всегда работаем с моделями, я бы даже сказал, что РПГ это и есть модель жизни. Таким образом, мир один, а вот вариантов его описания может быть много.

Догма (от греческого dogma)

Частные значения: мнение, учение, постановление. В религиозной сфере означает положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. Это как аксиома - ее не доказывают, а принимают. Догмы могут быть как простыми, так и очень сложными, как, например, христианская догма "Бог есть Любовь".

Истина, Дхарма (греч. Aletheia)

Правильное, адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом. В индийской философии: закон, учение, право, долг, добродетель. В учении буддизма - элементы бытия, из которых слагается все сущее. В общем, если сказать простыми словами - это тот вселенский принцип, которому подвластно все в мире. Независимо ни от чего Истина была, есть и будет.

Символ веры

Самое распространенное заблуждение в ДНД, здесь его назвали Faith Symbol, а если быть точным, символ веры - это не крестик на бечевке, и не пентаграмма на пузе сатаниста, а точно сформулированные догмы вероучения, принятые церковью. А крестик - только атрибут принадлежности и не несет в себе никакой святости. Это понятие почему-то переврано до неузнаваемости.

Священное Писание и Святое Предание

Интересно то, что я встречал много описаний разных игровых Религий, но крайне редко я встречал там эти понятия. А, между прочим, без них невозможно существование Церкви, как целостной структуры. Да и, наверное, единицы смогут объяснить отличия этих двух трудов. Первое - это сборник канонических книг, в которых описаны основы веры, тогда как второе - совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передаётся содержание веры. Святое Предание служит как бы практическим пособием для понимания Священного Писания.

Эсхатология (от греческого eschatos - последний)

Религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. Бывает эсхатология индивидуальная, рассказывающая о том, что ждет тебя после смерти, и всемирная - как должно закончиться существование мира. Упоминание об этом я нашел только в Равенлофте, но, правда, было бы удивительно, если бы там его не было.

Церковь

Это не бревенчатое сооружение, а сложная иерархическая организация, которая вырастает на основе Религии, состоящая из ее последователей. В нее входят множество дочерних структур, обеспечивающих все стороны ее жизни. Сначала религия должна встать на ноги, чтобы появилась церковь. Когда Иисус Христос начал свою деятельность Церкви не было. Ее основал Павел уже позже, через 50 лет, после того как Христа распяли.

Но это не все, Церковь, обычно, состоит из трех частей.

Клир

Сообщество людей, занимающих посты в узлах иерархии Церкви, принято называть Клиром. Эта структура обычно сугубо вертикальная, чем выше человек стоит в этой иерархии, тем больше он влияет на жизнь всей церкви и тем большую ответственность несет. Отсюда и понятие - Клирик.

Эзотерика

Внутри Религий всегда рождались "тайные" течения - мистические, как их называют. Современная цивилизация дала им свое имя - Эзотерика (от Эзос - внутренний). Эти движения освобождены от отправления Культа и больше направлены на самосовершенствование и развитие собственного сознания. Иногда в этих движениях появляется своя иерархия, но чаще это путь одиночек. Типичные примеры - святой отшельник, ушедший от мира в леса или буддийский монах - мастер боевых искусств.

Экзотерика

Экзотерика, это восприятие любой жизненной ситуации как учебной. Самый обычный подход к верованиям в наше время, бытовая религия. Обычно это подход простого верующего. Он может верить в Бога и при этом не ходить в церковь, не молиться, не поститься, но при этом слыть очень религиозным. Если вы так поступаете - вы Экзотерик.

Эти части составляют любую церковь, причем грани обычно очень размыты - Клирик может быть и Эзотериком по совместительству. Или, наоборот, эзотерик может занимать какое-то место в Клире. Или вы можете быть Экзотериком, изучающим Эзотерику.

Символ

Условное изображение какого-либо отвлеченного понятия, явления, объекта или персоны. Обычно не религия перенимает какой-то символ, а Клир. Это делается неосознанно, часто по принципу, чем проще, тем лучше, а уже после все стараются усмотреть в этом символе высшую идею, причем каждый свою. Дайте только символ, а уж толкование мы найдем. Еще, нужно понимать, что слова и словосочетания, а более того руны и иероглифы, могут тоже быть символами. Книга писалась давно, и тогда люди вкладывали в слова совсем другой смысл. С развитием современной мысли и науки произошло уточнение понятий и, например, "небо и земля" уже не означает "все, что есть на свете". Символы вообще не встречаются ни в одной из ролевых систем.

Ересь (от греческого hairesis - учение)

В переводе с древнегреческого означает дословно учение, и ничего более. То есть еретик, это человек, который всего лишь попытался внести в религию что-то новое. На языке церковной догматики означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры, и вместе с тем - выделение из состава церкви нового общества.

Ритуал (от латинского ritualis - обрядовый)

Исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в том числе речевых). Выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности, традиции. Важнейшая часть религии, а если богов в пантеоне много, то каждый из них внесет в ритуал что-то свое, от элемента архитектуры храма до ритуальных движений священника во время церемоний. Все будет базироваться на мифе, который изложен в святом писании, и конечно эта часть ритуала тоже будет что-то символизировать.

Культ (от лат. cultus - почитание)

Религиозное почитание существ и предметов, выражающееся в обрядах и молитвах. Это и есть Религиозное служение божеству. Совокупность религиозных обрядов, восхищенное преклонение (почитание) перед кем-либо, или чем-либо. Термин Культ иногда используется в смысле "Религия Бога такого-то", что не совсем правильно. В общем смысле - это то, что ты делаешь, чтобы показать, как ты почитаешь Бога.

Аватара (др.-инд. avatara, "нисхождение")

В индуистской мифологии нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо ради "спасения мира", восстановления "закона" и "добродетели" (дхармы) или защиты своих приверженцев. Понятие Аватары, чаще встречается на востоке, в западной традиции есть похожее - называется "Кенозис". Кенозис, или понижение это примерно то же, только в умах. Бог встает на ступень ниже, чтобы объяснить человеку что-то. Вообще отсутствует в игре, а знать это нужно любому мало-мальски уважающему себя клирику.

Бог (лат. deus, греч. theos)

Предмет религиозной веры, рассматриваемый всегда более или менее как личность, считается сущностью, наделенной "сверхъестественными", свойствами и силами. Я не зря вынес этот термин почти в конец, Бог - не всегда главная сущность в Религии, он или они могут появляться уже позже, когда учение уже сформировалось, как обычно происходит с языческими верованиями. Если человек поклоняется Богу, то он просит научить его лучше понять учение, воплощением которого Бог является. Значит над Богом стоит Принцип, силу которого зачастую не понимают даже они (Даосизм). Вывод: Бог - Аватара Истины. А В Христианстве эти два понятия просто слиты воедино.

Человеко-бог и Богочеловек

Очень тонкая грань. Человеко-бог не то же самое что Богочеловек. В первом случае бог идет "от человека" или "из человека", используя только его силы, а во втором Бог сам спускается до уровня человека и пытается рассказать ему прописные истины доступными человеку словами (Кенозис). Мастеру, создавая Религию нужно осознать, сможет ли простой человек подняться до уровня бога или это принципиально невозможно. Христос, например - Богочеловек, а вот Будда - Человеко-бог.

Медитация

Медитация - состояние "Внутренней Тишины". Это состояние сознания, при котором ум молчит, а внимание максимально обострено - есть только "прямой канал": восприятие - сознание. Не надо думать, что это что-то сверхъестественное.

Резюме:
"Да не судите о том, чего не знаете, идо оно придет и убьет вас." (Надпись на могиле неизвестного клирика).

Часть 2: Немного философии.

Теперь, когда основные термины ясны, а если что-то не ясно, то может быть выведено из представленных выше, покопаемся в некоторых философских вопросах, сопровождающих религии нашего мира. На первый взгляд кажется, что все понятно, но это только кажется. Зачастую, в философии срабатывает правило, чем проще - тем глубже смысл. Попробуйте объяснить смысл чего-то примитивного, и вы заблудитесь в лабиринте собственных логических построений. А ведь религия - это, прежде всего, философия.

Гибель Богов.

Тысячи раз я слышу довод, о том, что Боги реально существуют в мире и их проявления можно видеть. Поразмышляем, что это значит.

Что происходит, кода ты знаешь о существовании высшей силы, контроль над которой можно приобрести? Это уже не Бог, а нечто другое, что можно использовать. Представьте себе, что Высшее Благо реально доступно всем, всем, кто хочет им воспользоваться, к чему это приведет? Все просто - к тотальной, непрекращающейся ни на секунду, войне за нее. Есть еще один аргумент - если Силу Бога можно использовать, то чем священник отличается от мага. По-моему, мы теряем здесь весь смысл Клирика.

Если Бог реален, то кто-то сможет сделать плохо Богу? Кто-то сможет его убить, и это будет новый Бог? Так ли это на самом деле? Не думаю. Тут вопрос звучит так - ты убиваешь бога Войны, а он бессмертен, и понятно почему. Пока существует такое понятие "Война", он будет. Похожая ситуация, правда, с небольшой натяжкой, возникает, если кто-то убил твоего персонажа на игре (Аватара по сути) вряд ли ты от этого умрешь, разве только если чересчур сентиментален. =)).

Что я хочу сказать, если мы вносим такое изменение в коренную сущность мира, то нужно проанализировать все последствия. Думаю что мир на таких принципах будет уже совсем другим. Я считаю, что Истину, которую клирик должен познать в своем развитии, нельзя приобрести простыми методами, просто подключившись к источнику силы. Истина, как всегда, глубже. Так что, все-таки стоит понимать Бога как что-то недоступное простому смертному, иначе какой смысл в него верить. И термин Религия, кстати, перестает нести свое значение как воссоединение.

Религия - философия.

Не понимающие этой истины - не верующие, а всего лишь фанатики, идущие за лидером, не понимая зачем. Точнее, не заморачивающиеся такими вопросами. Философия наука сложная, не доступная всем индивидам общества, так что человек, вступивший на путь вероучения, должен хоть что-то иметь в голове. Клирик не может быть "тупым", есть, конечно, и исключения, но в этом случае он так и останется на нижнем уровне клира. Чтобы подняться выше, нужно вникать в учение.

Зачем нужны молитвы?

Возникает вопрос, если Бог не существует реально и не дает кусочек своей силы, то зачем он вообще такой нужен? Так рассуждают все любители подхода "дар за услугу Богу". В чем суть Бога вашего мира? Если ты веришь в Бога, что это дает тебе? Да собственно, ничего сверхъестественного - созвучие с этим миром. Ты начинаешь лучше понимать других людей, тоже верящих в Бога. А это и так уже очень много. Бог не даст тебе могущества, не даст сил. Он даст тебе свою мудрость, и, используя ее, ты сможешь добиться очень многого.

Твоя молитва богу не нужна, она нужна самому верующему - она позволяет упорядочить и привести в порядок свои мысли, свести все в единую систему, понять, чего же он хочет и к чему стремится. А богу они совсем без надобности - так как он и так создатель всего, высшее существо. Он и так знает все наперед - все твои деяния и мысли. Он поощрит или накажет тебя уже той жизненной системой, которую сам создал.

Здесь то и кроится ответ на вопрос, откуда клирик берет свои силы. Они всегда у него есть изначально. Просто приближаясь в своем развитии к Богу, он все лучше ими владеет.

Парадоксы вокруг нас.

Как же прийти к Богу? Процесс это очень сложный, занимает кучу времени и требует от верующего практически полную самоотдачу. Но на этом пути клирика подстерегает одно препятствие.

В любой религии есть свои парадоксы, если поискать. Их так просто не разрешишь, их сложно нащупать человеку мало сведущему в религии. Например: сможет ли всесильный бог создать такой камень, который сам не сможет понять? Но это не самое интересное, есть и круче: существование Великой Истины можно положить абсолютной ложью, но в этом случае это все равно будет Великой Истиной. Из этого можно сделать вывод - все не абсолютно и даже Великая Истина относительна. Но так ли это?

Мастер должен продумать парадоксы заранее, они обязательно появятся. Импровизируйте, уважаемые мастера. Все не так просто как кажется на самом деле, любая вера имеет внутреннюю сторону, ограничено доступную для обычных верующих. Вероятно момент, когда персонаж сталкивается с парадоксом, станет ключевым в его карьере, если он его решит. Да, этим вопросам каждому несколько тысяч лет, но, что совсем забавно, у многих из них есть решения. Проблема в том, что это выходит за рамки обыкновенного человеческого сознания, придется поломать голову.

Еще на Тибете мудрецы поняли, там, где разум и чувства упираются в свои пределы, часто возникает потребность в более эффективном инструменте изучения мира. На помощь может придти несколько проверенных средств - споры и медитация.

Кто читал Амара Хайяма, вспомнит, что там часто встречается Вино. Такое впечатление, что он квасил не преставая, до самой своей смерти. А, между прочим, это одна из стадий восприятия мира из Суфизма (эзотерическое течение в Исламе), членом коего он был. Эти стадии выстроены в иерархию из 5-ти ступеней:

Вода - обыденное, с помощью 5 чувств и логики, это обычно научный подход.

Молоко - интуитивное, с помощью образов, это обычно творчество, искусство. Иногда об этой стадии говорят - шестое чувство. Но именно здесь и проходит грань между рациональным и иррациональным.

Мед - сочувственное, с помощью книг и разговоров - философия. Парадоксы, вопросы, новые понятия, все всплывает из недр вселенной, если ты решил их, то добро пожаловать на следующий уровень.

Вино - Высшая степень - единение с богом, распад понятия "Я", на этой степени человек воспринимает мир уже недоступными для простого человека методами, здесь и происходит осознание великой истины, и разрешаются многие парадоксы, которые в простом состоянии человек не сможет решить. Кто-то скажет - это уже шизофрения. Может быть. Но кто скажет, кто более здоров - вы или сумасшедший?

Эти этапы и должен пройти ваш Клерик. Когда он вкусит вина и ступит на пятую ступень, вероятно, он придет к Богу.

Часть 3: Неправильный подход к религии с точки зрения игрового процесса

Основываясь на предыдущей части, во-первых, примем аксиому, что Бог не может существовать в том понимании, как существуем мы с вами. Так же будем исходить из того, что процессы идут и у нас, и у "них" примерно одинаково, что до всяких отклонений, то можно все вывести проанализировать через причинно-следственные связи. Кто-то спросил, зачем? Я уже говорил об этом во введении. А чтобы было понятнее, все будем рассматривать на примерах.

Бартер Силы.

Еще до рассвета, когда все еще спят, партийный клирик (или не очень партийный) начинает истово мять свой мелко исписанный листочек. Он остервенело, пишет в него всяческие лечилки, зоны правды, святые жгущиеся руки и прочие Holy Grenades. При этом он изредка отрывается от этого занятия, и, обращаясь к мастеру спрашивает: "а что мне отвалит этот жмот на небесах, если я еще помолюсь часок?"

Знакомо? Конечно, я описал крайний случай, но идея подхода становится понятна сразу: я тебе две мессы - ты мне "мощную мега-лечилку". Я могу это понять, приключения вещь очень опасная, и в них можно полагаться только на свои силы, поэтому все ищут любую возможность заранее накопить побольше магических заклинаний / мощного оружия / стрел / золота / дополнить по желанию. В общем случае манчкин - это и есть приключенец, но не надо доводить это до идиотизма.

Конечно, молитвы, мессы, ритуалы просто необходимы клирику, именно на них держится весь его образ, но тут есть один нюанс. Кому нужна молитва в первую очередь? Допустим, богу. У меня сразу возникает вопрос: зачем, ведь он высшее существо и ему ничего не нужно от верующего, кроме преданности. Подумайте вот о чем: для любой собаки на улице - вы бог, но вы ведь не станете делать так, чтобы всем собакам на свете стало очень хорошо жить? Даже общества защиты бездомных животных существуют в качестве контролирующего органа, иногда уничтожая больных и следя за размножением. Сделать так, чтобы всем вдруг стало хорошо и все проблемы ушли, не сможет ни один Бог, всегда найдутся недовольные. Это подтверждает то, что Бог - не последняя инстанция. Он не станет обменивать блага и способности на веру в него, ему это не нужно. Зато он может провести испытуемого по пути, исход которого известен только ему, а идти можно к Богу, от Бога и стоять на месте. Значит, получается, что молитва нужна все-таки больше верующему.

Игроки, конечно неисправимы, большинство, пока что-то не будет давать бонусов, ничего делать не будут. Но вы, как мастер (или если вам не все равно), должны понять, что не надо здесь искать бартерных отношений. У Клирика важен только текущий уровень развития его сознания, а сколько он молится в день - это уже следствие. Говоря словами Системы - его сила всегда с ним. Молитвой клирик должен просто поддерживать ее в тонусе. В игровом процессе это будет выглядеть так: как только твоя вера угасает, ты начинаешь превращаться в обывателя, причем довольно быстро. А вот чтобы вырасти духовно, нужно совершать подвиги, проповедовать, обращать в свою веру, причем важно не количество, а качество. С каждым уровнем клирик узнает что-то новое, все ближе становится к богу, и старые подвиги веры уже ничего ему не дадут, кроме того, что он не скатится обратно.

Тут, слава всевышнему, есть один защитный механизм - как только человек почувствует, что теряет свою веру - ему станет ох как плохо. В Интернете встречаются истории о том, как людей "вытаскивают" из сект. Так самое неприятное в этом процессе, что через месяц терапии бывший послушник хочет вернуться обратно. Он уже настроился на ту картину мира, что учит секта, и не может без нее. Теряющий веру - очень жалкое зрелище. Если уж ваши игроки не хотят ничего делать - покажите им пару неигровых персонажей и скажите - "будешь пить - станешь им, я серьезно".

А че нам, крутым клирикам:

Партия входит в деревню к идолопоклонникам. Позади мощных мечников и магов идет непонятное существо в грязноватой робе - Клирик. Главарь партии гордо выходит на середину дороги, хватает местного жителя и, приподняв его за шиворот, орет "Где тут у вас самый главный !!?". Через час возле тотемов их приветствует шаман и вождь племени. Еще через час шаман и Клирик выпивают вместе и идут валить Большую Бяку, терроризирующую округу.

Весело? Еще бы, это чистый фан, но вот что-то детский сад напоминает. Могу сказать, что не так - в мире никак не определено место религии, прописано одно - она есть. А между тем, вопрос ставится так - зачем это нужно людям и как они это используют?

Ответ на этот вопрос не так сложен, как это может показаться. Я уже говорил, что Религия отражает какую-то схему мироздания, а ведь тем самым она поддерживает систему ценностей человека (или другой расы), причем эта система ценностей становится для всех одинаковой. Это идеология, без нее жить сложнее, так как лучше верить во что-то, когда не знаешь как все обстоит на самом деле, или просто не можешь ничего придумать лучше. А чтобы полностью сформировать мнение человека об окружающем мире, можно воспользоваться одним трюком - объяснить феномен смерти. Этот вопрос во многом формирует всю дальнейшую жизнь человека. Скажем, сказать что жизнь - условность и после смерти тебя ждет перерождение в новом теле, и человек без колебаний отдаст жизнь за веру, сказать что жизнь - это единственный шанс чего-то добиться и он будет делать все, чтобы реализовать себя в ней.

При этом отношение Бога к миру, им созданному, даст нам пример того, как мы должны к нему относиться сами, а чувства, которые он испытал при создании, лягут в основу этики и морали этого мира. Все просто.

Вряд ли кто-то из мастеров будет отрицать, что это не так важно в его мире. Получается, что Религия - очень мощная сила, способная объединить людей и повести их к сверкающим горизонтам. Недаром же возникали крестовые походы.

Что до подхода игрока в рассмотренном примере, то он просто не понимает, что дает ему звание Клирик Отряда.

У религий разная степень интеграции в общество - одни никак не влияют на внешнюю сторону жизни людей, а некоторые, как ислам, например, полностью устанавливают правила общественных взаимоотношений и политики государства. А если она стала достаточно распространенной и устанавливает всю жизнь человека с утра до вечера, то ослушаться воли священника - значит прогневать Бога, следовательно - почувствовать на своей шкуре гнев всей церкви. Отлучение от церкви, если рядом есть "подогретая толпа", действует на человека гораздо лучше любого самого мощного заклятия.

Но такое воздействие не единственное, можно продолжить. Возьмем, к примеру, Православный календарь. Он говорит нам, что делать, когда делать и как делать. Замечательный документ, Guide to life, можно сказать. Идем дальше - религиозные праздники, они появились первыми и более распространены, нежели политические и культурные. Народ гуляет с позволения Бога.

Таким образом, Клирик получает силу, силу самой жизни, и ее мощь зависит только лишь от его веры и того, что он отдаст за нее. Это уже отдельный вопрос. Жертвы своей религии клирик должен отдавать постоянно - например, медитируя каждый день, или отслуживая мессу, или читая проповеди. Может это доходить и до обетов, постов, смирения страстей, сознания или самобичевания. Истязая себя, можно добиться многого. А публичным самосожжением можно даже попытаться остановить войну.

Но все это не только политический рычаг, а еще и средство достижения подлинной духовной свободы, как я писал в предыдущем подразделе. Приучая себя довольствоваться малым, верующий лучше контролирует свои поступки, а также приобретает возможность поделиться с другими людьми.

Теперь рассмотрим наш пример еще раз.

Партия, ведомая Клириком, идущим впереди (или рядом с лидером =), входит в странную деревню. Клирик сразу замечает, местных идолов неподалеку и объявляет всем - это "не наши". Далее исход зависит от того, сможет ли шаман вовремя спохватиться, и за чем пришла сюда партия. Естественно пить с шаманом клирик не сядет, и, скорее всего, каждый из них сделает все, чтобы перетянуть людей на свою сторону.

По-моему получается даже веселее, чем в первый раз.

Что-то пусто у вас в Храме, мастер.

Вы входите в просторный зал, в котором стоит алтарь и ходят фигуры в темных одеждах, царит тишина. К вам подходит один из них и говорит: "Приветствуем тебя, путник, в нашем храме." Во блин! Так это храм оказывается. А что так пусто и почему тут проходной двор?

Это претензия к мастерам. Никто никогда не прорабатывает храмы. Я еще ни разу не видел, ни у одного мастера, ни одной иконы или другой утвари, кроме кадила, которым меня однажды огрели. А ведь священные символы не ограничиваются тем, что на шее у клирика. Предметы религиозного обряда всегда становятся со временем предметами искусства, а если в их создании участвовал художник, то они несут не только религиозную ценность. А священные книги - священное писание и священное предание, а так же сопутствующие, тоже не менее ценные, кстати. Всего этого просто нет, а должно быть, потому что это творчество последователей веры. Это плоды того, что они достигли, выход их энергии, которую они почерпнули из своей веры, своего просветления. Не всем доступна эта сфера, деятелей в клире обычно тысячи, а вот действительно одаренных людей единицы. Но все равно, религиозное творчество - это первое творчество, появившееся вообще. Еще при мамонтах шаманы рисовали на стенах сцены охоты, быта, разные истории. Это называется Образ - вариант передачи информации не логикой, а нечеткими набросками.

Кто сказал, что любой храм всегда открыт? Да, Христианские храмы примут вас всегда, но, например, войдя вот так в Инкское святилище, вы от туда больше не выйдете. Что до человека, который вас встретит, то зайдите в любую церковь и походите там просто так.

В этом вопросе могу только посоветовать - потратьте время и подумайте на тему священных книг, они должны быть наполнены образами, близкими для людей разных эпох, притчами и аллегориями, без понимания которых понять религию было бы очень сложно. Пусть они расскажут о вещах, выходящих за пределы обывательского опыта, помогут открыть сознание и сердце человека для восприятия религиозных истин. К тому же, ведь с их чтения и начинают изучать Религию. Тут главное не увлекаться. Большинство теистических религий, где Бог - един, начинаются с простых человеческих сюжетов - там нет рек божественного огня, миллиона человеческих жертв и подобного. В основном это жизнеописательные поучительные истории из жизни тех, кто основал религию, и (или) собранные ими истории. А вот в Языческих книгах можно встретить все что угодно, кстати, их будет очень мало, так как письменность возникает обычно уже после того, как язычество вырождается. Можно блеснуть эсхатологией - всем интересно, чем все закончится. Скорее всего, все кончится плохо, так прикольней и лишний раз подтверждает триумф Истины. Но не стоит писать свою библию - игра от этого только проиграет, а вот темы, которые она поднимает, стоит знать.

Если подходить совсем серьезно, то стоит еще и подобрать язык, на котором идет богослужение - это тоже может внести массу деталей, например, откуда пришла эта религия. Или религиозная элита может выработать свой внутренний язык - в нем обычные слова и термины приобретают совсем иной, особый смысл.

Что до остального - все придет, как только вы сами поймете, что проповедуют ваши священники. Появятся и иконы, и книги и символы, а вам останется только истолковать их и немножко присыпать таинственностью.

Советы Отца-Настоятеля.

Могучий воин заходит в церковь и на исповеди спрашивает у Клирика "Скажите, святой отец, мы идем сегодня в поход на земли Злого Некроманта, а я сомневаюсь, что эта война нужна нашей стране сейчас". И услышав в ответ "Е мое, сын мой, какие проблемы? На тебе ковырял +5 по зомбям и вперед, чтоб им жарко было!!!", радостно уходит.

Также знакомая ситуация.

Так вот, ни один священник на свете не станет толковать вам Истину напрямую, ибо сам не до конца ее знает, точнее, даже сказать, чувствует. Любой философ скажет вам, что Истина, высказанная словами, уже не есть Истина, мистический опыт невозможно "скопировать". Но для его передачи можно использовать Аналогию. Священник расскажет вам историю, притчу, сказку, гиперболу, скажет "молись, сын мой, и воздастся тебе", отведет тебя к картине с божественным сюжетом и вы, почувствовав связь ее смысла с ситуацией своей жизни, все поймете и найдете нужный ответ. И это тоже будет передача образа.

Вещами и деньгами Клирики тоже не особо разбрасываются. Все же это имущество, может и в хозяйстве когда пригодится. Даже чудеса не стоит раздавать направо и налево, так как это превращает церковь в цирк, а этого допускать не стоит. Уважение стоит дороже. Я бы сказал, что, например, "Лечилка" Клирика в ДНД, должна работать немного на других принципах.

Ты приходишь в храм (или тебя приносят =), А далее Святой отец служит мессу за тебя, разговаривает с тобой, пытается вывести тебя из забытья и срабатывает эффект плацебо, пусть даже в несколько преувеличенных масштабах. При этом никаких "чудес" не происходит, все оказывается проще - церковь все уважают, все целы и здоровы, а нет - значит, недостаточно верили. Да, заметьте, этот эффект будет работать только на "своих"

Резюме:
Если вы дочитали до сюда, то, наверное, поняли к чему я веду. Вероучение не только подсказка как жить, это еще и огромный политический потенциал для сильного в этих вопросах Священнослужителя. Ведь он становится еще одним властителем в момент расцвета религии. Но пока подведем итоги этой главы.

Итак, перед тем как браться за дайсы, мастеру стоит задуматься, откуда же взялось Учение в его мире, где оно описано, кем и какую роль но играет в жизни людей. Почему оно описывает мир именно так, а не иначе. Что такое смерть и что ждет нас после нее. Какими полномочиями наделены Клирики. Насколько влиятельна церковь. Тут я не могу дать определенных рекомендаций, да и не хочу, экспериментируйте сами. Как говорил один из моих Мастеров - наставников "Наша жизнь гораздо многогранней любого твоего кубика".


Часть 4: Связь Общественных процессов с развитием Религиозной мысли

Как говорил Конфуций, "Откуда ветер дует, туда и трава клонится". Религия - зеркало всего, что происходит в мире. Стоит миру измениться, поменяется и религия, пусть не сразу, и путь этот будет труден, но в конечном итоге все каноны будут изложены так, как лучше всего стыкуется с современным мировосприятием. Попробуем отойти от возвышенного и философского и вернемся на грешную землю.

Происходит это потому, что как всегда, в обществе презренных хумансов, все подчиняется двум принципам - "что вижу, о том и пою" и "все новое - это плохо". Разобрав эти два процесса, противопоставленные друг другу, можно придти к довольно устойчивой системе. Традиции наследуются, что мешает прогрессу, зато позволяет поддержать веру в целостности, второй - нахождение новых тенденций, инакомыслие, которого боятся, жгут на кострах, распинают, но оно все равно вылезает. Что ж, разберем все по порядку.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием