Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 09.05.2017, 12:27
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Глокта-Пылающая башня:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
вот так посмотришь на прошлое глазами будущего и увидишь, что лучше ампутировать палец, чем потерять всю ногу, а некоторым приходится выполнять роль скальпеля, чтобы спасти человечество в целом

Автор: Касабланка - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная история с неожиданным финалом! Прекрасное изложение, очень технично! Кропотливо выписан необычный мир – деталь к детали, штрих к штриху, так же добротно выписаны и характеры персонажей, за их репликами чувствуется настроение. Хоть картинка мира получилась довольно насыщенная, но эта насыщенность не отвлекала от сути, наоборот, создавала нужное погружение, но, вот жалость, рассказ так быстро закончился! Мне не хватило действий! Рассказ заставил задуматься о таком моменте: иногда чтобы спасти людей, надо сначала их убить, или, если быть точнее, убить иллюзию их существования. Жестко и жестоко. Но неизбежно. Тем, кто у власти, постоянно приходится кем-то жертвовать ради кого-то. Или чем-то ради чего-то. И финал с Торквемадой отлично иллюстрирует эту мысль.

Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ про будущее, но в то же время и о прошлом. Мир Южной Америки, в котором испанцы не стали хозяевам. Очень необычный взгляд на возможное будущее (башни с виртуальными людьми).

Итого по номинации: 9

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 3 (балл)
Комментарий:
Время поджимает, скопирую с вашего позволения отзыв с поруки Блок состоит из четырёх миров: джунглей, пирамиды, жертвоприношения и битвы с испанцами. - джунглей не согласованно Ушмаль работал гиком в средней общеобразовательной школе. - а почему не описать это, не показать? Просто вскользь-упоминалка Мне, кажется, против вашей позиции, той которую вы объясняли в теме, играет отсутствие контраста. Вы с самого начала не верите, никаким образом в Дивный Новый Мир, даже глазами Ушмаля. Мы не видим его мыслей, а ведь хотя бы Цитата: Прошу меня извинить! Итак, о джунглях… - можно было бы хоть какую-нибудь вставочку про отношение к происходящему Для Ушмаля не было ничего прекраснее. - так сухенько. А описать нельзя? Здесь можно было бы показать его реакцию. Можно было бы нарисовать контаст с тем миром, который вы считаете верным, с реальностью то бишь. Показать что в виртуале нельзя любить, у вас была попытка ниже, но не оч удачная. Или может быть пойти от противного - сначала типа такой вот классный мир - всё виртуально - а потом бац! амавры просто инструмент, используются кем-то. Не знаю, тут сложно. Но нужен контраст. У меня есть подобная идея для рассказа, показывающая что реальность лучше вирта. Там есть одная такая вставочка которая все меняет - у виртов есть реальное тело, где-то в реальности. А прохлаждаются они в вирте. Потом есть сезон, когда надо создать детей - люди вылупляются в реальности, в коконах, идут делают своё дело и засыпаются обратно. Потом бац! - достигнут лимит цивилизации, замену себе создали родители, их отключаются навсегда - тело выкидывают и дальше живут только БОТЫ в вирте. Ну это я вот так обыграю когда-нибудь, надеюсь это никому не послужит спойлером))) Не понятна вставка про жену. Вы хотите показать, типа что жена бессмысленна, что она картон. Ну да! Её существование в рассказе так и выглядит, всё верно!) Но эффект создается не тот. Эффект - типа она лишняя тут в принципе эта вставочка. Как вообще они могут жениться, если нет чувств, эмоций? Как Ушмаль может быть не безразличен к жене с самого начала? Зачем тогда все это? Эти институты типа семьи. То есть они бы никак впринципе на остались в таком мире, так как бессмысленны по определению. Бритвой пресловутой отрезалось бы. Тут надо как-то подвести к контрасту. Вставить какой-то трогательный семейный момент, чтобы показать разницу. Сейчас оно просто висит в воздухе То же самое про сцену с девушкой и кошкой. Это через эту сцену Альварес пытался показать ценность человечества? Да лучше бы там была мама с ребенком. И никакой это удар ниже пояса, как может правда быть ударом ниже пояса? Ведь мы живем ради наших детей. Ради любви. А тут девушка с котом… И что из-за этого стоит вернуться в ту цивилизацию? Из-за того что можно погладить кота?)) Наверное что-то ценее есть, верно? Сейчас Ушмаль просто кусок алюминия с человеческой башкой. К тому же гниющей. Персонажу нужна цель, смысл жизни какой-то. Альварес вообще мог как бы сам разобраться с башней и без помощи статиста. Мы не видим его ощущений. Я вот не умею это делать, но вы сравните, например, с тем же Игнатом, а еще лучше с Алексеем из Вперед Идущих - посмотрите, как можно прожимать происходящее через призму героя. Всё происходящее переваривается через героя и от этого создается ощущение происходящего. У вас блестящий аутентичный мир, но его только видишь, а не чувствуешь. Ну а вообще, мне такие мирочки очень нравятся) Я бы тоже хотел создавать такие) Мрачноватые, безумные) И тема раскрыта здорово!)

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Патамушта про ацтеков! Обычно, если тема касается доколумбовых цивилизаций, то рассказ, естественно, о прошлых временах. Перенести ацтеков в будущее – невероятная круть.

Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ про будущее, но в то же время и о прошлом. Мир Южной Америки, в котором испанцы не стали хозяевам. Очень необычный взгляд на возможное будущее (башни с виртуальными людьми).

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Мощный сеттинг, впечатляющий финал, но идейно не совсем согласен с автором. Жертвовать пусть и не совсем уже людьми, но в таком количестве и ради не факт что счастливого будущего...

Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Описанное автором будущее по истине роковое, ужасающее и, кажется, весьма правдоподобное. Ну еще бы: сделать экстраполяцию действительности на ось времени и аккуратно записать результат. Не хочется думать, что мы будем в том будущем, что описала автор. Бррр. p.s. Майяцки. Гениально, автор!.. Не думаю, что так много сейчас людей, которые могли бы различить культуру майя и ацтеков. Для большинства людей обе культуры слились в единое "майяцки". p.p.s. Благодаря рассказу я пересмотрел свой взгляд на личность Торквемады. И теперь во-многом разделяю взгляд Глокты.

Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Непростое решение — уничтожить привычный мир ради того, чтобы изменить прошлое. Но только неужели всегда необходима жестокость, чтобы сделать страну великой державой?

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И здесь останусь верен выбору первого тура. Мне тут подумалось, что этот рассказ мог бы даже нормально смотреться в "Если". Остальное о нём вроде бы сказано.

Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Интересная история с неожиданным финалом! Прекрасное изложение, очень технично! Кропотливо выписан необычный мир – деталь к детали, штрих к штриху, так же добротно выписаны и характеры персонажей, за их репликами чувствуется настроение. Хоть картинка мира получилась довольно насыщенная, но эта насыщенность не отвлекала от сути, наоборот, создавала нужное погружение, но, вот жалость, рассказ так быстро закончился! Мне не хватило действий! Рассказ заставил задуматься о таком моменте: иногда чтобы спасти людей, надо сначала их убить, или, если быть точнее, убить иллюзию их существования. Жестко и жестоко. Но неизбежно. Тем, кто у власти, постоянно приходится кем-то жертвовать ради кого-то. Или чем-то ради чего-то. И финал с Торквемадой отлично иллюстрирует эту мысль.

Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
Текст хорош попыткой осмысления границ определения человека на фоне нетривиального сеттинга. Каждый из пресонажей считает себя человеком, даже пиксельная картинка, и легко судит других персонажей - вполне правдиво

Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ, будущее человечества, практически без людей; виртуальный мир и прыжок в прошлое, который превращает рассказ в альтернативную историю.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
Мешанина, наслоение образов, социальных моделей, базисных идей формирования общества. Плюс карманная революция главгера, плюс попытка минорной иронии, минус исторический субъективизм. Ну, и любовный тремор, как без него прожить в хаосе деконструкций? В общем, биопанком по машинерии, ИКТ с яйцами.

Автор: Призрак пера - 6 (балл)
Комментарий:
Мрачное будущее, которого пытаются избежать герои. Хотя кто знает – может быть, мы к нему все равно придем. Но иногда остается только сделать все, что можешь. Интересный виртуальный майя-ацтекский фантдоп, ярко выраженная идея.

Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Другая историческая реальность: атцеки завоевали Испанию, создали империю и привели человечество к гибели. И вот, последний "из могикан" с помощью то ли андроида, то ли киборга решил вернуть историю на правильный путь. И получилось! Ну, я так понял замысел автора, не знаю как другие. Написано увлекательно, как будто видишь всё это в живую.

Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Будущее виртуальных существ, уже не помнящих и не понимающих свое прошлое. Мрачный мир в погоне за цифровым бессмертием, который потом замыкается на далекое прощлое (в его новой версии).

Итого по номинации: 47

Номинация: Лучший фон

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Время поджимает, скопирую с вашего позволения отзыв с поруки Блок состоит из четырёх миров: джунглей, пирамиды, жертвоприношения и битвы с испанцами. - джунглей не согласованно Ушмаль работал гиком в средней общеобразовательной школе. - а почему не описать это, не показать? Просто вскользь-упоминалка Мне, кажется, против вашей позиции, той которую вы объясняли в теме, играет отсутствие контраста. Вы с самого начала не верите, никаким образом в Дивный Новый Мир, даже глазами Ушмаля. Мы не видим его мыслей, а ведь хотя бы Цитата: Прошу меня извинить! Итак, о джунглях… - можно было бы хоть какую-нибудь вставочку про отношение к происходящему Для Ушмаля не было ничего прекраснее. - так сухенько. А описать нельзя? Здесь можно было бы показать его реакцию. Можно было бы нарисовать контаст с тем миром, который вы считаете верным, с реальностью то бишь. Показать что в виртуале нельзя любить, у вас была попытка ниже, но не оч удачная. Или может быть пойти от противного - сначала типа такой вот классный мир - всё виртуально - а потом бац! амавры просто инструмент, используются кем-то. Не знаю, тут сложно. Но нужен контраст. У меня есть подобная идея для рассказа, показывающая что реальность лучше вирта. Там есть одная такая вставочка которая все меняет - у виртов есть реальное тело, где-то в реальности. А прохлаждаются они в вирте. Потом есть сезон, когда надо создать детей - люди вылупляются в реальности, в коконах, идут делают своё дело и засыпаются обратно. Потом бац! - достигнут лимит цивилизации, замену себе создали родители, их отключаются навсегда - тело выкидывают и дальше живут только БОТЫ в вирте. Ну это я вот так обыграю когда-нибудь, надеюсь это никому не послужит спойлером))) Не понятна вставка про жену. Вы хотите показать, типа что жена бессмысленна, что она картон. Ну да! Её существование в рассказе так и выглядит, всё верно!) Но эффект создается не тот. Эффект - типа она лишняя тут в принципе эта вставочка. Как вообще они могут жениться, если нет чувств, эмоций? Как Ушмаль может быть не безразличен к жене с самого начала? Зачем тогда все это? Эти институты типа семьи. То есть они бы никак впринципе на остались в таком мире, так как бессмысленны по определению. Бритвой пресловутой отрезалось бы. Тут надо как-то подвести к контрасту. Вставить какой-то трогательный семейный момент, чтобы показать разницу. Сейчас оно просто висит в воздухе То же самое про сцену с девушкой и кошкой. Это через эту сцену Альварес пытался показать ценность человечества? Да лучше бы там была мама с ребенком. И никакой это удар ниже пояса, как может правда быть ударом ниже пояса? Ведь мы живем ради наших детей. Ради любви. А тут девушка с котом… И что из-за этого стоит вернуться в ту цивилизацию? Из-за того что можно погладить кота?)) Наверное что-то ценее есть, верно? Сейчас Ушмаль просто кусок алюминия с человеческой башкой. К тому же гниющей. Персонажу нужна цель, смысл жизни какой-то. Альварес вообще мог как бы сам разобраться с башней и без помощи статиста. Мы не видим его ощущений. Я вот не умею это делать, но вы сравните, например, с тем же Игнатом, а еще лучше с Алексеем из Вперед Идущих - посмотрите, как можно прожимать происходящее через призму героя. Всё происходящее переваривается через героя и от этого создается ощущение происходящего. У вас блестящий аутентичный мир, но его только видишь, а не чувствуешь. Ну а вообще, мне такие мирочки очень нравятся) Я бы тоже хотел создавать такие) Мрачноватые, безумные) И тема раскрыта здорово!)

Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Пылающая башня Как же я люблю тему про доколумбову Америку. В любом виде, в любых интерпретациях. Но! Я за ацтеков!

Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Да, во втором туре я не нашёл такого же буйства фантазии. Фон яркий и красочный. Я даже не колебался.

Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Мир, в котором "живой" или частично живой организм - большая редкость, все давно оцифрованные данные.

Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
Написано грамотно и красиво, очень понравилась игра с песней. Отличный момент, когда Альварес раскрывает свою сущность. Действия в сюжете, правда, маловато, но все равно хорошо сделано.

Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 68



Скрытый текст - Девочка рисовала калом на стенах-План Б.:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Многослойная история человека, призванного менять реальность и спасть мир, а он не способен даже спасти себя и свою пассию.

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Концентрированный стильный текст, на порядок выше, чем в среднем по палате. А еще я всегда опасаюсь, что читатель во что-то не въедет по незнанию материала, а автору вот совершенно по барабану на это, он пишет как хочет - и получается здорово! Я очень скверно знаю историю СССР, но это ни капли не мешало мне получать от текста удовольствие. Хотя если бы я знала материал, думаю, было бы вдесятеро круче)

Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Тут хорош язык. Рассказ не без недостатков с некоторыми провисаниями и излишней натуралистичностью. Впрочем, трешак он и есть трешак. Но за злую и бьющую через край энергию можно многое простить.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Фантдоп про клубок времени прекрасен и местами оригинален, отсылки к до боли знакомому советскому прошлому, перекрученному с будущим припечатывают насмерть - а не в этом ли задача фантастики: довести до абсурда и предостеречь?

Итого по номинации: 20

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Фон тут очень насыщенный, плотный, как кто-то выразился "топор воткнуть некуда". Прекрасный рассказ в общем, и в плане фона тоже лучший.

Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Берия, Мессинг - люблю я такое. Местами очень отвратно, но всё равно круто. Ах, да... Заголовки газет - отдельная песня.

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Не отпускает меня послевкусие от этого рассказа. Между собаками и Вольфом проносится эпизод из жизни Лавра и вселенная – его внутренняя вселенная – какая-то вязкая, но уютная.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Темпоритм скачет, личность Мессинга слишком "за кадром", небольшой перегиб в чернуху. Но в целом - атмосферный, лихо закрученный сюжет.

Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
За жёсткое циничное стило, которое не даёт слабины, чтобы в конце действа взорвать читателя страшной разгадкой

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 34


Скрытый текст - Длань Чекиста-Вперед Идущие:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Доброта правит космосом! Доброта рулит всякими косморазведчиками! Рванём за кхунумом и в щепки взорвем раздвоение реальности! Понравился рассказ, что в отличие от большинства он читается залпом, интересный реально. Такое будущее было бы к лицу нашей цивилизации) Эмоции волшебные)

Автор: Эммет Браун - 6 (балл)
Комментарий:
Мда уж. Они думают, что мы первые нажали на красную кнопку, мы думаем – что они. А красной кнопки не было и в помине. Все это «шутки» миалафона или как-его-там.

Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Очень динамичный рассказ с доверительными подробностями, будто автор и правда космический пилот! Не сразу втянулся, но со второй половины захватили события. И финал с волей одного человека понравился.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Замечательная космоопера! Вызывает лёгкие сомнения слишком уж буквальное перенесение лётной терминологии и лётных действий авиации морского базирования в космос. Мне кажется, что это должно было как-то отличаться. А в остальном – очень хорошо! Бодро, в хорошем темпе. И с вратами хорошо задумано, и с кхунумом, и с его уничтожением.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 4 (балл)
Комментарий:
А вот здесь этот рассказ. За звёзды, за красиво выписанную физику мира, за замечательных героев. и за надежду в финале. и за острую кульминацию. да. пусть будет.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Иногда нужно усомниться в действительности, иногда нужно довериться врагу, иногда нужно поступить вопреки приказам — и тогда, вероятно, не будет больше войны.

Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд рассказу не хватает серьёзности мотиваций. Автор так сильно увлечён замыслом истории, что не даёт себе труда хоть как-нибудь задуматься над правдоподобностью событий. Азы написания фантастики - если мы делаем фантастический мир, значит поступки героев должны быть максимально реалистичны - иначе читатель не поверит. Итак, берём вторую мировую войну. Вот идёт истребительный бой в небе между летающей крепостью и мессерами. Летающая крепость одна, отстала от группы, бомбящей Дрезден. И вот ей на помощь спешит реактивный мессер, в котором находится германский профессор Вернер фон Браун, осознавший, что если бы у Гитлера не было ФАУ, которое этот самый Вернер и изобрёл, он бы войну не начал. И всё пошло по другому. И надо срочно всё исправить, а для этого надо покрошить своих, спасти чужого и вместе с ним спасти мир. Вот как-то так. Поверьте автор, у меня нет желания вас обидеть. Просто я не могу поверить в поступки ваших персонажей. Они ходульные. Ваши герои не похожи на живых людей. В жизни всё устроено не так.

Автор: Касабланка - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь есть все ингредиенты захватывающей истории. Главный герой - отчаянный адреналинщик и спасатель миров. Интересный фантдоп про врата, двоящиеся реальности и загадочную переменную, из-за которой летят к чертям все математические расчеты. В меру образный язык, доходчивые описания.

Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Задумка гонок по пространственным вратам уже хороша сама по себе, а тут она еще красочно реализована и подбита мат.частью. Вообще из мат.части мне больше всего понравилось про то, как главный герой видел гибель фальшивых реальностей. Не "взрыв и все", а реально работающая... эта штука со сложным названием. Да и все эти мелочи со смещениями реальностей, постепенно становящиеся все более значимыми, дают ощущение физичности процесса. Вот бы еще ввести ихнюю дифракцию, интерференцию и прочие физические искажения, ну, там, обтекания, запаздывания. Хотя, могло бы выйти перегружено. Местами, правда, теряется структура мат.части - в том смысле, что свободно допускается появление чего угодно. Это если еще и не рояль, то его отчетливый силуэт. Динамика должна подчиняться строгим правилам, пусть своим и вычурным, но правилам - тем интереснее в эту систему вникать. Однако будущее все равно удалось – потому что реально введена новая профессия и она служит сюжетообразующей линией.

Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, уже в первом этапе за него голосовала.

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная космоопера. Читатель не фанат таких историй, но данный рассказ заставил его пересмотреть свое мнение. Отличная стилистика, яркие персонажи, концовка, сначала заставившая грустить, но потом поднявшая настроение- все это есть здесь. Рассказ достоин места в Топе за все перечисленное. И за то, что открыл читателю глаза на то, что такой жанр может его все-таки заинтересовать. За что автору отдельное спасибо)

Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Бодренький, хорошо написанный боевичок о темпоральных эффектах прохождения через космические врата (телепортации).

Итого по номинации: 45

Номинация: Лучший фон

Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
Автор осторожно и медленно-медленно разгоняется, чуть быстрее, еще чуть-чуть и… Взлетает!

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
рассказ меня задел. я вижу тут законченное и грамотное произведение. интересное и... как это сказать... говорящее на языке... мне не нравится слово "мораль", но оно сюда так и просится. герои поступают очень правильно, так, как должны поступать герои. и хороший финал как подарок читателю, которого реальность вечно тыкает носом: так не бывает, герои гибнут за свои подвиги и не получают даже благодарности, и читатель-Кот ждал такого, но получил подарок: всё хорошо. теперь всё хорошо. вот так.

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь этот рассказ за бодрый экшен с космическими сражениями, увлекательный сюжет, который уместился в пятьдесят тысяч знаков, упрямого и решительного героя, а также вызываемый у читателя благодаря стилю эффект присутствия.

Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший космический рассказ с элементами боевика. Стиль довольно легкий,понятный. Порадовало наличие "губы", где вместе сидят и землянин, и инопланетянин. Такое сочетание, наверное, нигде не встретишь))

Итого по номинации: 16

Итого по сумме номинаций: 61


Скрытый текст - К-6-Погребение Игната:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Falcon Feather, George M - 3 (балл)
Комментарий:
Хотел поставить "На острие иглы", на это место, но думаю, Куми на 3ем месте зайдет больше, поэтому буду давить понравившегося Игната. Что тут о прошлом... Товарищ живец собс-но умеет подглядывать прошлое через кристаллы! В копилку к Игнату за это идут баллы)

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Прошлое и будущее в этом рассказе оказываются удивительно связанными с помощью профессии главного героя. Чтение мыслей давно умерших невозможно без прошлого, иначе, как это ни банально звучит, и читать было бы нечего. С другой стороны, технологии будущего делают возможным такую процедуру. Автор не ограничился простой схемой влияния прошлого на будущее – в рассказе одно не мыслимо без другого и существует одновременно и динамично, воздействуя и друг на друга, и на отношение в жизни и к себе главного героя.

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях.

Итого по номинации: 11

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 6 (балл)
Комментарий:
Ну уж я нахваливал этот рассказ порядочно и в первом туре голосовал. Товарищ Чекист, не застафляйте опять хвалить, читал я, зуб даю. Там мужик который читал будущее из кристаллов оказался всего лишь живец. Это собственно весь сюжет.

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях.

Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Удивительно, что в рассказе даже давнее прошлое - будущее) Понравился финальный финт, что герой оказался лишь слепком самого себя.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Скажем так, мне лично подобные рассказы совсем не интересны. Но написано бодро. У рассказа однозначно будут свои поклонники в возрасте, из которого я давно вырос. Так что поставлю немного баллов за мастерство рассказчика.

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Повествование разворачивается как конфета во множестве обёрток. Конфеты внутри не оказалось, но волшебство предвкушения остаётся.

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Будущее интересно по двум причинам: во-первых, показано, как будет меняться человечество, экспериментируя над своим сознанием и над своим физическим телом; это интересно подано, хотя и не особенно оригинально. Во-вторых, что гораздо интереснее, подробно и очень реалистично показана профессия будущего – причем совершенно на фантазии автора, а не простая и привычная экстраполяция существующих технологий, как обычно делается для футуристических картин. Новая профессия читающего слои воспоминаний дает ощущение будущего.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Сильно, язвительно, очаровательно. Здесь не просто красивый слог и загадочный мир, не только эгоцентризм, замысловатый сюжет и борьба экосистемы с мизерной любовью… Здесь крик души, отчаяние и поиск смысла, вращение миров вокруг кокосов, похожих на череп Йорика. И главгер, в пику призраку Гамлета, все время хочет доказать, что галактика – не худшая из темниц Земли. Его бьют, в него плюют, обманывают и восхищаются. И я уже начинаю жалеть гениального неудачника. Впрочем, невольно ставлю себя на его место? Возможно, поэтому он исчезает, как догон, и мне остается в наследство лопата, самообман и ложная тропинка к истине. И в прошлом, и в будущем имеет свой темпоральный гешефт и психологический всплеск. В этом рассказе (ИМХО, конечно) два локомотива мчатся навстречу друг другу со страшной скоростью. Машинисты застыли изваяниями, и не знаю – думают ли они о векторной инерции или рассчитывают расстояние до ближайшей ветки разъезда. Мне жаль, что Игнат, при кажущемся доминировании, не имеет допуска к стоп-крану… если провести аналогию с транспортными перемещениями в сумеречной зоне.

Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
В далеком будущем исследуют прошлое. Кристаллы с записями воспоминаний, из которых может выскочить что угодно.

Итого по номинации: 35

Номинация: Лучший фон

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях. И лучший фон тоже: постап с темой истории и странными социальным устройством.

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Фон здесь в своем роде уникальный – это Шекспир, точнее, в основном шекспировский «Гамлет», перевернутый, развороченный, переосмысленный автором. Раскопки, антураж будущего – это все приделано постольку поскольку. Главное – это об Шекспире с любовью. Автор взял за основной фон «Бедного Йорика» и, соответственно, могильный антураж, а мог взять за основу театральную постановку (она, кстати, тоже присутствует в рассказе, но в меньшей степени).

Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций: 53


Скрытый текст - Карина Бушоу-Рапунцель Мертвая Голова:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Психологический рассказ о становлении монстра. Пособие как из маленького обычного мальчика создать бездушное мстительное чудище. Линия детства героя зацепила особенно, поэтому рассказ и как нельзя кстати вписывается в эту номинацию. На решение повлияло профессионально описанное жуткое детство героя, его искалеченная судьба, мать, еще большее чудовище, чем сам герой.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Не самая оригинальная тема, формирование чудовища, но, "ах ты, чёрт побери...", понравился рассказ. Влияние прошлого сильно, потому и определю работу в эту категорию.

Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
За неплохую попытку переписать «Детство хозяина» Жана-Поля Сартра на современный лад и переплести это с «программой».

Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
История мальчика меня настолько задела за живое, что уже не важно, в какого монстра он превратился. Главный монстр — его мать.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Жёсткий и смелый текст, в котором на примере трансформации психики проблемного подростка делаются неожиданные и глубокие социальные обобщения.

Итого по номинации: 16

Номинация: Роковое будущее

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
4. Карина Бушоу-Рапунцель Мертвая Голова Комментарий: Четвертое место из предыдущего топа, четвертое место и в нынешнем. Вкратце: история затравленного школой и матерью паренька, который мытьем да катанием, тихой сапой, но в итоге отомстил перемалывающей судьбы бюрократической машиной всем своим обидчикам, настолько жестоко, что даже после смерти лопасти бюрократии не остановились. Роман о жизни Романа длиною в рассказ. Злая, циничная и остроумная история. Не без недостатков, но приятное чтиво, чей финал оставляет приятный привкус щелочи на кончике языка.

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Очень неоднозначный рассказ. Кажется, что это скорее черновик произведения. Все слишком отрывочно, слишком схематично. Хотя написано хорошо. Вначале автор очень подробно рассказывает о детстве героя. Причем ребенок рассуждает слишком по-взрослому. Выглядит неправдоподобно. Словно автор уже сделал выводы и за героя, и за читателя, даже не попытавшись показать ситуацию объективно. Сцены в школе предсказуемы, даже типичны (меня резанула фраза про стройную спину. Про эту часть тела редко так говорят, если вообще говорят). Подобные описания встречаются слишком часто. При этом, очень многие моменты вызывают вопросы. Впрочем, школы бывают разные. Потом автор вдруг перескакивает на полвека вперед и показывает нам человека, помешанного на контроле. И здесь главная проблема - исходные данные, озвученные автором в первой части рассказа, давали слишком много вариантов для дальнейшего развития. Герой мог вырасти, как нормальным человеком, так и серийным маньяком. Но почему он вдруг стал именно помешанным на контроле гением, я не поняла. Было бы идеально, если бы автор дал читателю возможность проследить за судьбой героя, увидеть, как он медленно превращается в того, кем в итоге стал.

Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Очень детальный "психологический" фон происходящего в ГГ. Показана картина героя от школьника до чиновника, мотивы и скрытие эмоции.

Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
За пугающе достоверное описание школьной жизни ГГ. Эпизод с запиской и её осмеяние просто шикарен.

Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 27


Скрытый текст - Касабланка-Ошибка достоверности:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Какие-то натяжки постоянно, которые я не смог "переварить". Когда "Летучий Голландец, Шамбала, Китеж-град" и "теслы" рядом стоят, хочется сразу покинуть здание. Общая идея сомнительная, концовка прямолинейная слишком, недосказанность явна пошла бы рассказу на пользу. Не очень понравилось лично мне, поэтому последнее место.

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
И снова голосую за этот рассказ в Топе. К прошлому здесь можно отнести и Китеж-град, и флешбеки героини. Ольга очень понравилась как персонаж. Это драматическая история, фантастика здесь на втором плане. И написать драматический рассказ о женщине, потерявшей мужа(можно сказать,и по своей вине в том числе) и не скатиться в уныние и женские сопли-сложно. Автор справился на отлично. Сюжет не провисает, герои ведут и реагируют, как живые люди, фантдоп также понравился-корпорация, убивающая сотрудников, создавших Китеж-град в видениях. В общем, рассказ великолепен и заслуживает первого места в Топе!

Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Исследования прощлого, виртуальные реконструкции прошлого, которые в итоге проникают и в личную жизнь главной героини.

Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Китеж-град вытащить из прошлого через вирт, это вам не слетать в прошлое на какой-то там машине времени! Сам по себе фандоп необычен и красив. Исполнение - на уровне. Тема - в яблочко! Не вижу причин не поставить рассказ в верх ТОПа. p.s. Михаила надо было Равилем, например, назвать. Вообще бы все на свои места встало.

Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
как из будущего повлиять на прошлое, чтобы изменить будущее. Эти игры в виртуальную реальность до добра не доведут

Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Уютное (не без переживаний) пространство всепроникающего времени. От Китеж-града до мужа-татарина. Удивил хэппи-энд. Приятно удивил.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Могла ли Эвридика спуститься в ад за Орфеем? Или приникнуть к райским вратам, чтобы те распахнулись, выпуская мужа? Как неистовство женщины, заключенное в извечном смирении, способно поменять знаки местами, остановить течение, водоворот судеб? Радим погиб, да здравствует Радим… Наверное, не имеет ярко выраженной параллели, но вспоминаю шекспировское «В любви и слове — правда мой закон».

Автор: Призрак пера - 3 (балл)
Комментарий:
И опять в прошлом рассказ, действие которого вроде бы происходит в не столь отдаленном будущем. На самом же деле в том времени мало что случается, а завязка, развитие и кульминация происходят в параллельном прошлом, которое героиня вытягивает в наш мир. Хорошо сделано, грамотно выстроено, вот немного яркости, что ли, не хватает, чтобы поставить выше.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ на стыке "фольклора и науки, логики и любви". Сюжет базируется на идее о том, что реальный мир и его виртуальная симуляция могут взаимодействовать, взаимопроникать. Но мотивации персонажей, как мне показалось, недостаточно хорошо прописаны. И сюжетная линия показалась немного путанной...

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя, тема изменения реальности не нова, у автора получился отличный приключенческий рассказ. Написано хорошо, читалось легко. Отлично показаны эмоции главной героини. Второстепенные персонажи получились живыми и неоднозначными.

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на "будущий" сеттинг, рассказ всё же про прошлое, даже не только про сам Китеж, но и про Ольгу, живущую прошлым. И радует, что удалось закончить всё хорошо.

Итого по номинации: 37

Номинация: Роковое будущее

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Удачная смесь мифологии и киберпанка с хорошо проработанным женским фокалом, этническими татаро-славянскими отсылками, яркой эффектной концовкой и атмосферным послевкусием.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее, в котором одной женщине (так и не дождалась объяснения, почему она такая особенная и одна ли?) удаётся силой мысли изменить прошлое, меняя одновременно будущее -настоящее. Запутано, но интересно.

Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ также отлично вписывается в номинацию будущее, как и в прошлое. Интересные девайсы для погружения в альтернативную реальность(которые изначально разрабатывались, как альтернатива путешествиям по другим странам) принесли семье Ольги столько боли, сколько она не могла и вообразить. Основной упор сделан на веру в любовь, на желание побороть смерть, на желание вернуть любимого,чего бы это не стоило. Такие простые и такие человеческие чувства, наверное, известные каждому, здесь тонко сыграли на читательском мнении. Автор умело создал мир, уверенно провел героев через него, и закончил историю так, как читатель и надеялся. За что автору еще раз огромное спасибо!

Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ о будущем, в котором превосходный специалист по созданию виртуальных реальностей Ольга снова и снова пытается спасти своего мужа от смерти (в прошлом).

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Да, один рассказ три раза) О его достоинствах писал уже два раза, напишу еще раз. Здесь фоном выступают эмоции главной героини. И они сплетены в тугой клубок. Здесь и боль утраты, и самообвинение, и любовь, и надежда. Все, что мы испытываем в наших жизнях. Грустная история, все же по окончанию дает возможность в конце вдохнуть полной грудью, облегченно и с замирающим сердцем. Автор провел через жизнь героини, наградив хэппи-эндом. За что автору благодарности!

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 50


Скрытый текст - Куми-Карьера под чужим небом:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная интепретация японской истории, глазами присланного на землю стажера-инопланетянина.

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Классный рассказ про японцев, к которым поделили дуа... а к чёрту! инопланетянина короче к ним подселили. он был такой весь пушистый, а потом постепенно... Ну в общем перестал таким быть( Отличный рассказ! Понял вдруг, что мне нравятся ваши рассказы, за работу с материалом минимум. Вообще, пишите еще! Буду рад почитать.

Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Вот обожаю я любителей Японии. Честно. Одна деталь. Когда вы пишете историю Тоётоми Хидэёси - всё замечательно. Но вот когда начинаете описывать, как он завоевал Чосон вам бы тут обратить внимание на человека по имени Ли Сунсин, потомка репрессированного, и человека второго сорта в своей стране. Ну просто чтобы сравнить две соседних страны в один и тот же период времени. И тогда, может быть, вы бы, автор, расставили бы акцентики по-другому. Вот просто представьте, что второй потерпевший крушение персонаж, попал в это же время в соседнюю с Японией страну. И параллельно опишите деяния Тоётоми и Ли Сунсина. Это же современники, в конечном итоге схлестнувшиеся друг с другом. Это представитель двух разных миров, два антагониста. Так сделал Плутарх, в сравнительных жизнеописаниях. Или я слишком многого от вас требую, автор?

Автор: Эммет Браун - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный карьерный рост инопланетного лингвиста в средневековой Японии

Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
Ошеломительная карьера в чужом мире вместе с утратой человечности. И в довесок к этому грозное сравнение - кто же чудовище? Тот ли, кто выживал, как мог, или тот, кто позволил этому случиться и наблюдал, потирая руки от предвкушения.

Автор: Касабланка - 5 (балл)
Комментарий:
История одновременно ироничная и печальная. Отлично выстроена структура, где каждый шаг в развитии (деградации?) героя озаглавлен новым именем. Хорошая стилизация, достоверно показаны нюансы японской культуры. Исполнение на уровне.

Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
История страны и яркой исторической личности, и история превращения человека в чудовище. С исторической частью тут все хорошо, но рассказу сильно не хватает места, и он часто сбивается на изложение.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
3. Куми-Карьера под чужим небом Комментарий: Иронично-глумливый историческо-фантастический рассказ. Вкратце: История выживания одного инопланетного кораблекрушенца путем карьерного роста в период феодальной Японии. С каждым продвижением герой менял имя и фамилию, и соответственно осваивал новые горизонты в своей карьеры, пока не уперся в потолок. Финал окажется фокусом подразумевавший многоуровневый социальный эксперимент инопланетных ученых. Отличный язык. Замечательная в своей простоте форма. Но слишком легковесная идея не придает рассказу достаточной массы.

Автор: Ябадзин - 1 (балл)
Комментарий:
Ироничная, но мастерски и со знанием дела написанная история о пришельце, который попав в Японию времен расцвета сегуната, стал продвигаться по социальной лестнице выше и выше. Очень точные детали того исторического периода, и ненавязчивая линия сюжета.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальный, грамотно выстроенный рассказ, этакий отзеркаленный "Трудно быть богом", с интересным, достоверным историческим фоном и глубокими философскими размышлениями о природе человека.

Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Собственно, карьера человека в реалиях Японии, имеющего багаж знаний человека будущего.

Итого по номинации: 34

Номинация: Роковое будущее

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее, как и настоящее, оказалось роковым лишь для героя, история которого показана пунктирно и четко. Не понятно лишь одно – почему именно Куми послали на этот сомнительный эксперимент?

Итого по номинации: 1

Номинация: Лучший фон

Автор: Krome Zvezd - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на эпичную фантастику, автора очень клонит в сторону Японии. Потому про иную планету не верилось с самого начала, но с самого же начала верилось в Японию!)

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
5. Куми-Карьера под чужим небом Комментарий: Замечательная атмосфера. Душевно и аутентично изображенная феодальная Япония с самураями и нагинатами, в забавном контрасте с прогрессорской технологией главного героя. Оставляет приятное впечатление в золотых статуях Будды, в лохмотьях бедняков, в грязных и подлых схватках под проливным дождем.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Безусловно, колоритный материал. Причем неожиданный экскурс в страну восходящего солнца расцвечен вторжением инопланетян. Когда в проекте замешан шпион-социолог-авантюрист-геймер, то материал олицетворяет беспроигрышность сюжета. Не одна, так другая грань засверкает, разве нет? Вспомнился замечательный сериал «Сёгун». В нем европеец за несколько лет проникся идеями восточной культуры настолько, что буквально переродился в самурая.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 45


Скрытый текст - Ливингстон-Освобождение:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный герметичный детектив. Замечания писал в отзыве, поэтому здесь хочу лишь похвалить рассказ за интригу, за достоверное поведение героев. И хотя список подозреваемых сократился до двоих почти в самом начале истории, распутывать клубок подсказок вместе с героями было интересно и не скучно. Рассказ отлично вписывается в номинацию, предлагая читателю разобраться с хладнокровным убийством в прошлом, предлагая подсказки по мере прочтения. Ну и еще плюс за смелость в решении отправить детектив на конкурс фантастики. Окруженный соседями-рассказами о ужасающем будущем, рассказ пришелся вовремя, как глоток свежего воздуха.

Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Очень понравилось! Тут и психологический эксперимент и детектив, чуть -чуть разочаровала концовка, но не тем, что плохая, просто хотелось чего-то еще более неожиданного.

Автор: Длань Чекиста - 2 (балл)
Комментарий:
Как прошлое человека сказывается в его будущем? А если в прошлом было убийство? Рассказ раскрывает психологические аспекты такого события с детективным подходом. Сильный психологический рассказ! p.s. А "я чуть не поверил" это вообще как контрольный выстрел в голову читателя... Шикарно!

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Классический дуализм гипотезы и опровержения из цикла «убийство в запертой комнате». Четверо случайных (неслучайных?) людей в окружении… время ограничено, поиск осложнен минным полем самообмана. Такие вещи при кажущейся незамысловатости конструирования написать очень трудно. Для того, чтобы получилось достойное чтиво, автору необходимо серьезно поработать, перелопатить определенную литературу и, разумеется, сформировать убедительную версию детектива. Если удается вплести в канву проблемы подсознания, то остается лишь осмотреться по сторонам: кого из привычных остросюжетников напоминает? Оказывается, никого, к моему удивлению. У автора свой стиль, своя манера и хорошо вымеренная строка. Добавлю, что в тему конкурса рассказ укладывается оригинальными синтетическими прыжками из прошлого в настоящее и обратно.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Сюжет рассказа меня сразу заинтриговал и держал в напряжении почти до самой концовки. Всё было замечательно. Автор умеет создавать драмы. Но концовка всё испортила. Зачем такие сложности, если убийцу нашли по шрамам на спине? Этим вполне мог воспользоваться и квалифицированный психиатр во время сеанса с Андреем-Максимом-Васей.

Итого по номинации: 22

Номинация: Роковое будущее

Автор: Krome Zvezd - 6 (балл)
Комментарий:
Отличная история об очередном эксперименте над человеческой психикой. Мрак, убийства и невиновный подозреваемый в тесной системе, из которой не вышагнуть, в которой не вздохнуть.

Итого по номинации: 6

Номинация: Лучший фон

Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
игры разума – прикольная вещь, то дежавю подкинет, то раздвоение личности

Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 30
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием