Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 09.05.2017, 13:21
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - George M-Систематический хаос:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
В категории прошлого отлично подходит для топа. Хорошо проработан дуализм. Тут быстрее, а тут медленнее. Весело и лихо! И кстати, герой, который убивает сам себя как бы в освобождение — довольно интересный финал! Заслуженное место в топе.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
рассказ здесь потому, что меня очень тронули описания замедленного и ускоренного времени. того, что чувствует существо в таком континууме. /я правильно написал это слово?/ вот. ещё мне понравилось, как обыгранна идея двойственности некоторых явлений нашего мира: составлено оно, из двух вселенных слепленно. в общем, как-то так.

Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Хочу особо отметить очень красивые описания, образные. Это несомненно лучший фон. Оба мира: и с замедленным течением времени, и с ускоренным - описаны прекрасно и выглядят правдоподобно. Сам сюжет тоже интересный - использовать время, как источник энергии. Мне понравилась встреча двух двойников и развязка. Вообще, понравилась двойственность в рассказе. Как плюс отмечу и юмор.

Итого по номинации: 10

Номинация: Роковое будущее

Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный язык, время бежит и плетётся одновременно, всё смешалось!

Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Связь времен двух миров с замедлением и разгоном - очень классный фантдоп. Сюжета вот несколько маловато против обильных мыслеизлияний героя. Но написано хорошо и сеттинг!

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Если время в твоём мире замедлилось, если изменилась частота оптического спектра и частота звуковых волн, замедлилась речь и сами мысли – ищи источник энергии. И чтобы вернуть всё на круги своя, придётся отправиться в другую вселенную, может и убить кое-кого. А потом создать новый мир и новую жизнь…

Автор: Длань Чекиста - 1 (балл)
Комментарий:
Вообще это не будущее и не прошлое. Это о том, что такое время :) Но такие технологии, как в рассказе будут только в будущем. Если когда-нибудь будут :) p.s. Когда тут никого не останется, можно начать творить еще одну Вселенную!

Автор: Касабланка - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-ребус. При всей своей образности и красоте изложения он еще и напичкан теориями квантовой физики. Сочетание, казалось бы, невозможное, но автор умудрился это все органично связать воедино. Хорошо отработаны декорации миров, не хочется, чтобы такое будущее нас когда-нибудь настигло, но картинка впечатляет!

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ с философским подтекстом. Стиль хорош и задумка тоже, но, на мой взгляд, эмоционально перегружено чересчур. Закручено. Простому читателю трудновато будет читать про временные вывихи, где в конце ГГ всё же создаёт новую вселенную, соединив два изобретения одного и того же лица.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Хочу особо отметить очень красивые описания, образные. Это несомненно лучший фон. Оба мира: и с замедленным течением времени, и с ускоренным - описаны прекрасно и выглядят правдоподобно. Сам сюжет тоже интересный - использовать время, как источник энергии. Мне понравилась встреча двух двойников и развязка. Вообще, понравилась двойственность в рассказе. Как плюс отмечу и юмор.

Автор: AppleSin - 1 (балл)
Комментарий:
Фандоп вынес мозг, а потом водрузил на место. Фон тут очень крут. Я профан в физике и я поверил. Даже если косяки есть... Ну, и ладно. Ускоренное и замедленное время и его субъективное восприятие - это очень круто.

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Запоминающийся НФ - фон на тему свойств времени и связанных паралельных вселенных. Два взгляда на корпускулярно-волновую природу времени. Понравилось описание разрушения и катаклизмов под углом влияния времени.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Если время в твоём мире замедлилось, если изменилась частота оптического спектра и частота звуковых волн, замедлилась речь и сами мысли – ищи источник энергии. И чтобы вернуть всё на круги своя, придётся отправиться в другую вселенную, может и убить кое-кого. А потом создать новый мир и новую жизнь…

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
рассказ напомнил мне кое-что из моего детства, из ранней, немного наивной, но такой очаровательной фантастики. вот за это ощущение лёгкого волшебства - пусть будет тут

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Автор нарисовал, такое будущее, такой прогресс науки, что начинаешь пугаться микроволновки и скупать будильники.

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ для номинации Фон. Замедлившееся время, дающее представление, на что похожа жизнь в слоу-моушене, и мир, в котором время стремительно несется. Оба мира вышли интересными, мрачными. Мир замедленного времени пугает своей неторопливостью, особенно удачная находка с дождем) Мир ускоренного времени пугает тем, что произошло с людьми, молниеносной сменой дня и ночи, сезонов года. Несмотря на некую ироничность, с которой написан рассказ, общее впечатление все же мрачное и пугающее. Автору спасибо за то, что показал, что и НФ может напугать читателя не монстрами, а играми со временем.

Итого по номинации: 26

Итого по сумме номинаций: 53


Скрытый текст - highlander-Гром победы:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший исторический рассказ. Можно ещё чуть-чуть подчистить современные слова и добавить русских архаизмов, но и так уже здорово. Дух исторического ревизионизма пытается сам себя обуздать, за что автору отдельное спасибо. Отбытие Айшет в турецкий гарем не одобряю, но хозяин-барин, имеет право распоряжаться судьбами героев.

Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо расписанный эпизод из истории Кавказских войн 19 века. Шикарно проработанный исторический фон, переплетающийся с местным фольклором и мастерским драматическим сюжетом.

Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Кавказская война 1817 - 64 года. Не скажу, что рассказ идеален, но он - идеален в плане темы конкурса; в плане того, какая выбрана подача: автор абстрагировался от политики и дал нейтральный взгляд со стороны; в плане выбранной темы самого рассказа: не просто война на Кавказе, а война как она есть для простых людей. p.s. Надеюсь автор развернет все это в роман!

Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
Вот классный рассказ, здорово написанный, полный интересных подробностей, но для чего это всё? Чтобы сделать парня предателем против воли? Фу.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились… Да, конечно, не Бородино и не Железный поток. Но история. Но гордость. И, важно! - умение жить ради гордого принципа сотворения подвига. Черкесы, Алан, Айшет, Иныж (Иван Федорович) не нарисованы, а живые, мечутся и страдают.

Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Тут на первом месте, конечно, стилизация, певучий язык и легенды прошлого. Это красивый эпос о герое, образ архетипичный, вряд ли так свойственно поступать обычным людям, но в рамках выбранного жанра поведение героя органично. Красиво вплетены в историю легенды.

Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Очень красивый язык. Несколько тяжеловесная, но монументальная проза. Вызывает уважение работа с историческим материалом.

Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Кавказ. Гордые и верные своему слову горцы. Даже понимая, что действуют во вред своему народу, держат данное врагу обещание. Сильный рассказ. Харизма ГГ подкупает и заставляет переживать за него.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 5 (балл)
Комментарий:
Восток – дело тонкое. Особенно, когда это дело прошлого. В первой половине XIX века на Кавказе кипели страсти. Ломались и соединялись человеческие судьбы, месть отвечала на месть. Под палящим солнцем, под журчание горных ручьёв. И как тут обойтись без кражи невесты и русской армии?

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь историческое прошлое, яркое и колоритное. Есть некоторые вопросы к происходящему, но Кавказ времен его завоевания Россией показан зримо и интересно.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
2. highlander-Гром победы Комментарий: Сложносочиненная история. Богата содержанием, но страдает неумеренной концентрацией. Вкратце: печальная и фаталистичная история убыха-абрека который очень хотел отвечать за свои клятвы, но с каждым разом судьба его в этом разубеждала. Убыха на беду подцепил русский офицер и умом и хитростью вынудил сопроводить до самой кромки Черного моря. В общем итоге и без того ничего не имевший убых умудрился по полной программе оказаться в минусах. Без чести, без родни, без связей, без надежды, без будущего. Одни легенды, от которых нет толка. Хромает стилизация, форма более-менее держится, уровень исполнения в наличии.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
Мощный рассказ! Язык образный, но без избыточности. Сюжет – маленький эпизод большой и долгой Кавказской войны. Автору удалось написать так, что в рассказе нет ни явных злодеев, ни явных героев. Все они - люди, волею судеб оказавшиеся участниками конфликта. Нелогичность поступков ГГ с точки зрения нас, современных людей, добавляет сюжету достоверности. Концовка в чём-то разочаровывает, но, как ни странно, лишь идёт на пользу рассказу.

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Обалденный рассказ на тему исторической реконструкции (кавказ), с небольшим привкусом мистики. Очень необычная тематика и реализация, стиль немного напоминает даже Лермонтова с кавказской темой. Написано талантливо и аутентично, со знанием материала. Рассказ также и о будущем, именно роковом выборе будущего.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Очень качественный рассказ про непростые отношения горцев и русских. Колоритно написано.

Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Попытки выжить и сохранить свою честь, выполнить клятвы в условиях конфликтующих сторон.

Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
История с высокой детализацией и знанием терминов.. Неспешная, основательная, хорошо продуманная и прописанная. Героя вроде как-то и жаль, но его поступки и выборы (например, оставить любимую 3-й женой...) не всегда близки и понятны.

Итого по номинации: 55

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Обалденный рассказ на тему исторической реконструкции (кавказ), с небольшим привкусом мистики. Очень необычная тематика и реализация, стиль немного напоминает даже Лермонтова с кавказской темой. Написано талантливо и аутентично, со знанием материала. Рассказ также и о будущем, именно роковом выборе будущего.

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
Если оторваться от идеи - очень крутой рассказ, среду, в которой все происходит, передает отлично, очень живо, здорово.

Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хороший фон из адыгов, Кавказа и нартского эпоса. Чудесные персонажи! Я поставил бы его гораздо выше на конкурсе исторических рассказов.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 4 (балл)
Комментарий:
Восток – дело тонкое. Особенно, когда это дело прошлого. В первой половине XIX века на Кавказе кипели страсти. Ломались и соединялись человеческие судьбы, месть отвечала на месть. Под палящим солнцем, под журчание горных ручьёв. И как тут обойтись без кражи невесты и русской армии?

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
6. highlander-Гром победы Комментарий: Сложный фон сплетенный из мифов и легенд, горных пейзажей и народных обычаев, в контексте русско-кавказской войны с партизанской стороны. Где и не разберешь, кто разбойник, а кто воин чести и долга. Всего и вроде бы много и насыщено, но остается впечатление, что мы не там и не в том месте.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Черкесы, горы. Голосовала за эту работу в первом туре, качественный рассказ.

Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 73


Скрытый текст - Krome Zvezd- Virgin. Немое кино в цвете:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Для меня это история про прошлое, которое свершилось и забыто, и которое становится пугающе-странным, если его пытают оживить, возродить, перекрасить из черно-белого в цветное. Прошлое сильно проигрывает, если его изъять и предъявить людям будущего. Оно умерло, как умерли юноша и девушка, отлюбив и пройдя свои давние и нам непонятные жизни. Обычно принято подчеркивать сходство прошлого и настоящего, говорить, смотрите, как мы похожи – а здесь не так, здесь прошли две жизни, заполненные невнятными намеками, аллегориями, не затронув нас, не заставив сопереживать. Уверена, что автор хотел сказать нечто совсем другое, так скрупулезно играя на образах, отсылках и посылах. Но это все дошло как сквозь мутное стекло. Я, как читатель, вижу здесь только отчужденность, абсурдность прошлого, а не близость с ним.

Итого по номинации: 1

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Сюр с огромным количеством отсылок и намёков - начиная с "Андалузского пса" и заканчивая "Синим китом", с потрясающей стилистикой и мощным послевкусием.

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Фон здесь идет параллельно с историей жизни и любви юноши и девушки. Фон только подчеркивает идею абсурдности прошлого, невозможности его понять. Пусть другие читатели скажут больше, но по мне так восклицания «о! у вас тут пес! андалузский!» не говорят ничего, потому что сам тот помянутый пес так же дик и невнятен. Черно-белое прошлое мне милее в образе Тото и Чаплина. А такое, когда красная кровь выглядит черной, но ты-то все равно знаешь, что она красная, и невольно делаешь попытки понять, что заставило автора вообще о ней говорить и заводишься в нехорошие дебри подсознания… нет, это не по мне, хоть трижды будет крикнуто «о» в честь того странного пса.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовала за этот рассказ в первом туре. На фоне других работ впечатление несколько поблекло, но всё ещё мой топ.

Итого по номинации: 9

Итого по сумме номинаций: 10


Скрытый текст - Mezkalero-Вторая фактичность:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Короткий, но интересный рассказ с занятным фантдопом. Воообще это жутковато, когда "тебя" несколько и они могут твориться всякое, за что тебе ещё и отвечать.

Итого по номинации: 5

Номинация: Роковое будущее

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
3. Mezkalero-Вторая фактичность Комментарий: Невероятной концентрации рассказ. Каждое предложение и каждый абзац двуслоен и ироничен. Вкратце освещая историю становления личности под влиянием бесконечного стремления попасть на Луну. Как туда личность попадет уже другая история, а в этой истории еще надо разобраться со своим двойником, в этой реальности, яви, фактичности (называйте как хотите), который живет в обратную сторону времени. Безумно сочный язык, без лишней шелухи, и постмодернисткая подача создают один из лучших рассказов на этом конкурсе.

Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Еще один развлекательный рассказ. В результате временного эксперимента появляется невменяемая копия Озимова, доставляющая ему немалые проблемы. Понравились рассуждения героев о фактичностях.

Итого по номинации: 6

Номинация: Лучший фон

Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
путешествие во времени туда, путешествие во времени сюда, и уже не известно, кто оригинал, а кто копия, и кто теперь за все это ответит.

Автор: Krome Zvezd - 3 (балл)
Комментарий:
Пока размышляешь, где герои, в Ф2 или в Ф3, время летит стремительно, оставляя лишь вывески вместо зданий и ценники вместо товара. Очень быстро все меняется, пока читаешь. И когда прочитал, уже не можешь точно сказать, есть ли выход из это фактичности да и какая она на этот раз?

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Оригинальный фантдоп, раскрученный из классической темы параллельных миров, подкрепляется грамотным исполнением с "вкусной" стилистикой и неожиданными выводами.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Ох, непросто в векторах разобраться, непросто. Но стиль хорош! Сжатый, точный. И мечты о звёздах хороши. «Я буду знать, что побывал там» - супер!

Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Очень оригинальная и смелая идея описания объекта, двигающегося во времени в обратную строну :)

Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 24


Скрытый текст - Александра Хохлова-Молочный коктейль:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Ироничная история о Тескатлипоке, Окраинске, и самых лучших молочных коктейлях. Здесь автору умело создал незабываемого персонажа-Тескатлипоку, мстительного и такого человечного бога. Борьба с учительницей выдалась действительно фееричной) Ну и особо порадовала концовка, в которой две одинокие и заблудшие души обрели себя в прошлом, в городке Окраинске, в том баре, с которого се и началось. И, конечно, вкус молочного коктейля остался на губах читателя)

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Путешествия индейских богов в 90ых в г Окраинске, на перекрестке, на пустыре. Не смешно, но забавно) Читалось легко. Тема чуточку есть, а уж больше нигде почти и нет.

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И опять-таки мой фаворит первого тура сохранился. Ну просто задето что-то, в том числе и из моего прошлого. Что-то доброе и душевное.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Что может трепетнее, чем отправиться в прошлое и взглянуть на себя со стороны. Вспомнить волнующую юность, десятикопеечные монеты и тот неповторимый молочный коктейль в Доме Быта. Вот только попутчика это может вогнать в краску. Особенно, если он всемогущий бог Ацтеков…

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень бодрый, энергичный и хулиганский. Про хорошо выдержанный баланс между ностальгией и добрым юмором уже многие говорили. Полностью соглашусь. Надеюсь увидеть этот рассказ в финале!

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Через фокал индейского бога автору удалось выдать динамичный рассказ о человеческих отношениях - с грамотно соблюдённым балансом между щемящей ностальгией по прошлому и добрым юмором.

Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Бог в погоне за любимым молочным коктейлем.

Итого по номинации: 23

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставил очень приятное послевкусие (слово и я попробовала тот самый коктейль, что так понравился ацтекскому богу). У автора отличное чувство юмора. Читалось очень легко, было интересно узнать, чем все закончится. Мне понравился и главный герой (Ацтекский бог обмана чем-то напомнил Локи, его коллегу из Скандинавии) и его новая спутница. Оба получились очень яркими.

Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Забавный развлекательный рассказ о том, как однажды в Окраинске перестали продавать любимый молочный коктейль бога Тескатлипоки, и как это отразилось на местной скромной преподавательнице философии.

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставил очень приятное послевкусие (слово и я попробовала тот самый коктейль, что так понравился ацтекскому богу). У автора отличное чувство юмора. Читалось очень легко, было интересно узнать, чем все закончится. Мне понравился и главный герой (Ацтекский бог обмана чем-то напомнил Локи, его коллегу из Скандинавии) и его новая спутница. Оба получились очень яркими.

Автор: Falcon Feather, George M - 5 (балл)
Комментарий:
Отлично забавный рассказ. Не ожидал, что потсавлю его в фон, но он меня увлек. Не смешной но ироничный. Бог Тескатлипока (не уверен в написании) любит коктейль из Окраинска и вдруг его не стало. Что из этого вышло и почему он полюбил простую смертную

Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
скучающий бог обмана – что может быть страшнее? Только одинокая женщина-филолог. А если они встречаются и находят общие интересы – вот где настоящий коктейль начинается.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 5 (балл)
Комментарий:
Что может трепетнее, чем отправиться в прошлое и взглянуть на себя со стороны. Вспомнить волнующую юность, десятикопеечные монеты и тот неповторимый молочный коктейль в Доме Быта. Вот только попутчика это может вогнать в краску. Особенно, если он всемогущий бог Ацтеков…

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
"Нежная пенка… вкусные льдинки на дне стакана… каждый глоток дарит незабываемое наслаждение" - как в детстве! Замечательно!

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
это очень качественная работа. рассказ и грустный, и милый, и трогательный, и забавный. мне очень не хватает вот такого. и да, я недели три после него делал молочный коктейль. ))) спасибо, автор!

Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Весёлый, яркий рассказ. Хорошо, что в Окраинске нашёлся знаток мифологии, а то бедный бог так и остался бы без любимого напитка.

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И опять, пожалуй, мой фаворит не меняется. Всё потому же поводу. Автор поддел меня на крючок. Зацепил за живое.

Итого по номинации: 38

Итого по сумме номинаций: 70


Скрытый текст - Александра Хохлова-Третьи дети:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ о будущем, но корешки всего происходящего сильно в прошлом. А потом вдруг понимаешь, что прошлое героев этого рассказа - оно наше настоящее. и очень всё это темпоральненько. А вообще, на мой кошачий, это один из лучших рассказов креатива. поэтому с чистым сердцем ставлю его сюда, хотя и не собирался, но других, которые я бы мог без зазрения совести поставить на первое место в номинации, я не вижу. Простите, авторы!

Итого по номинации: 6

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ угнетает атмосферой безысходняка - очередное печальное будущее, упадок и деградация, целые планеты вырождаются из-за наркоты и кто-то наживается на всем этом... При том, что написано само по себе здорово, как все у этого автора. Но ставить высокий балл из-за всей этой депрессухи нет желания.

Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Очень зашло. Меня очаровал мир и персонажи. Чем-то неуловимо напомнило "Улитку на склоне". Жутковатая история, интересные мысли. Браво.

Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Это явно часть чего-то большего. Тем не менее, рассказ хорошо собран и выглядит, как добротный научно-фантастический рассказ. Параллели с актуальными темами очевидны, но палку автор не перегибает. Мне больше по душе альтернативная концовка, но и та, что есть, хорошая. Понравились деликатные отсылки к "Одиссее". Я хочу, чтобы этот рассказ опубликовали.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Метафоричная трансформация сущности героя плюс горькие фоновые аллюзии, которые на самом деле о нашей постсоветской реальности - до боли знакомое "будущее".

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 1 (балл)
Комментарий:
Простое и самое главное человеческое желание – иметь детей, и неважно, каких. Но всё может обернуться не так радужно, как выглядит, ведь зверь жаждет плоти с кровью. И даже десантники рептилоидного легиона им не помеха…

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
я уже говорил автору, что хотел бы, чтобы этот рассказ выиграл. он силён тем, что за своей игрушечной, почти юношеской фантастичностью - ведь именно так позиционируют фантастику очень многие - рассказ прячет столько настоящего, проблемного, нашего с вами реала, что ему место только здесь. на самом верху. удачи ему и известности.

Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Безжалостно правдивый и грустный рассказ, и такой же в нем безжалостный юмор. Автор будто говорит: хочешь знать правду, на, смотри на изуродованное цирцием лицо – это твоя прекрасно-несбыточная любовь, а кривоногий карлик, который тебя съедает заживо – это ты сам. И будничный тон повествования напоминает: нет в этом ничего исключительного, такая жизнь, можешь соглашаться, можешь спорить, а она все равно идет своим чередом. Не могу не отметить красоту финального стихотворения и символичность расположения строк – они напоминают крылья бабочки. Бабочки, наконец освободившейся от своего кокона!

Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Один из наиболее сложных для восприятия и сложных для реализации вариантов будущего, когда живые существа начинают делиться не по простой схеме «виртуальное – реальное» или «дьяволы – ангелы» (как в большинстве историй об экстраполяции возможных путей развития человечества), а на множество промежуточных стадий: и экзотических, и примитивных, и совершенно отвратительных. Фантазии всевозможных будущих биологических трансформаций доведены в этом рассказе до очень реальных и пугающих финалов. Я не буду сравнивать с Лемом. Но о нем все-таки думала в контексте этого рассказа. Не хватает, конечно, большей «биологической проработки», но тем не менее даже в таком схематическом варианте картина будущего – яркого, нестандартного, убедительного - вполне обозначена.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
Замечательно! Ритуалы узнаваемой неизвестности диктуют читателю: докажи, что ты герой! Начинаю спорить, мол, я скромный обыватель, но автор с деликатной бесцеремонностью ухитряется привести меня к развилке сказочного ужаса – это часть нашего будущего. Сможешь выстоять и не сломаться? Не превратиться в свина, в полкана, в муху с белой головой? Более того: способен ли ты стать антиподом милосердного палача, не уничтожая этот безумный мир и не испытывая к нему презрения или ненависти? Ага, превратись в Бога, а потом, как Румата, заяви: «Сердце мое полно жалости…» Невольно задумался: смогут ли четвертые дети оправдать своих пращуров? Это ж какой порцией наследственного великодушия надо обладать. Или оно будет рождаться в слезах и пролитой крови, вот он, судный день в сюжете.

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
И вновь очень драматическое, даже трагическое будущее на примере отдельно взятой не нужной правящей верхушке планете. Жестокость и равнодушие правят этим миром, проникая в отношения между людьми.

Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ мне показался самым ярким и запоминающимся из всех. Очень странное будущее очень странного общества, состоящего из бесплодных злобных женщин, одного старика, оставшегося немутантом, и его брата-свинопса. Ну и конечно поражают партии загадочных, не совсем подходящих для воспитания детей.

Итого по номинации: 48

Номинация: Лучший фон

Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Ваши кремнивые дети очень запали в душу, как и несчастные старухи и гг с братом-свинопсом. Мелкие детали сделали мир живым и классным.

Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
За достоверную атмосферу безысходности и разрушения. Очень много интересных деталей у мира и персонажей. Сразу видно, не было проблем со сроками написания рассказа :)

Автор: Ябадзин - 1 (балл)
Комментарий:
Мир будущего, в котором есть непонятные саркофаги и оживают существа из пробирок. Очень масштабное описание мира, который не влезает в рассказ.

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Очень и очень крутая тема с детьми, она особенно понравилась, но и вообще сеттинг отличный. Несколько только сбавил градус интереса финал с этой беседой космодесантников.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 4 (балл)
Комментарий:
я долго думал, чтоит ли ставить этот рассказ ещё и фон, а потом понял, что именно потому, что рассказ силён и целен, и... как это сказать? когда многие качества хорошего рассказа выписаны на примерно одинаковом, достаточно высоком, уровне, тогда рассказ так вот цепляет. и тогда он - хорош. и почему бы тогда не поставить его в фон? вот пусть и стоит.

Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Жизнь на Пограничных Планетах настолько похожа на нашу реальность, что просто жутко становится. И цирций, и разграбление музея, и травля свинопсов — как же всё это знакомо!

Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Фон очень странного будущего, которое сплошь заполнено новыми сущностями, отношениями между ними, большим количеством персонажей. И, что является основной характеристикой фона этого рассказа, происходит непрекращающийся интенсивный вброс все новых и новых деталей с ошеломляющей «плотностью на единицу текста». В конце концов, читатель отчаивается увидеть всю картину авторского мира целиком, и начинает находить удовольствие просто в таком вот непрерывном, неповторяющемся фоне-узоре, который можно было бы протянуть и дальше, да рассказ кончился. Не всем понравится такой поток сознания, особенно тем, кто ищет полноценный упорядоченный мир.

Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный рассказ, в котором умещается жизнь целого специфического общества. Пропаганда Цирция, умалчивание о последствиях его употребления напоминают теорию заговора. Самопоедание (которое не совсем самопоедание) производит сильное впечатление. Из героев почему-то очень нравился Бодя.

Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачный мир далекой космической колонии на периферии. Отсылает к близким, но в то же время вечным человеческим проблемам. Также удивляет оригинальностью выхода.

Итого по номинации: 35

Итого по сумме номинаций: 89



Скрытый текст - Андрей Зимний-Время людей:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Яркий и необычный сеттинг мира будущего, в котором используются атрибуты прошлого: феодалы со слугами, прошедшими обряд своеобразной привязки. Темная атмосфера и яркие образы непонятных отношений между людьми и слугами.

Итого по номинации: 5

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
Я так понимаю, люди извели все живое на земле, устроили Апокалипсис и ушли жить в пещеры, где жруть друг друга, а наверху все что не сдохло, то мутировало? Мрачная концепция будущего, мясо после этого рассказа есть не тянет, а на домашние растения смотришь с опаской) Но написано ярко, нескучно, тянет узнать, что будет дальше.

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Люди так хвалят хвалят этот рассказ. Хороший. Но я его понял только после обсуждения с автором. А самом мне он читался крайне сложно. Ну вот такой я неадекват, простите) В общем там про людей, которые мутировали как-то невнятно, так что обидарание кожи связывает психологически двух людей, кроме того они расслоились на "касты", всё так жутко, я не понял зачем сын притащил мать петку на пир, если знал, что её убьют и тд. Стоило бы написать роман, где все было бы понятнее. А так простите, если обидел, но 6ое место.

Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, в этом заходе для меня "Время людей" - лидер. Жестокая и при этом очень человечная проза. Отличный сеттинг, персонажи, сюжет. Тут прекрасно абсолютно всё, на мой скромный взгляд. Спасибо автору.

Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ. Хотел бы поставить его выше, но мне решительно не понравилась развязка. Подмены младенцев и сестер напомнили индийское кино, а я его не люблю. Выступление матери Грира в финале выглядит дико странным. Она же дочке жизнь поломала своими играми с младенцами! Как-то слишком сурово у них в семье все закручено, прополоть бы сюжет :)

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Яркий и необычный сеттинг мира будущего, в котором используются атрибуты прошлого: феодалы со слугами, прошедшими обряд своеобразной привязки. Темная атмосфера и яркие образы непонятных отношений между людьми и слугами

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ! Напомнил «Щепотку кардамона». Пугающее постапокалиптическое будущее, в котором часть людей находится на положении животных. Интриги, борьба за власть. Автору очень хорошо удалось показать этот мир.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
2. Андрей Зимний-Время людей Комментарий: Второй из предыдущего топа. Вкратце: генетическая опера о судьбе петки - девушки-элитном-домашнем-животном, в клубке политическо-генетических интриг, в которой ей предстоит сыграть немалую роль во имя безграничной и всеобъемлющей любви к своему хозяину. Настолько живой рассказ, что нервные волокна проникают через монитор и вживаются в ЦНС. Недостатком которой лишь того, что при таком нехилом объеме - истории мало, и очень хочется еще. Правдоподобный и живой мир, что погружаешься в него с головой. Он существует, и я в него верю. В каждый отраженный лучик слюдяного солнца, в каждый отрезанный кусочек кожи, в каждую ядовитую стрекательную клетку травы с поверхности.

Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Автор создал жестокий, яркий, правдоподобный мир. Где люди — и господа, и рабы, и даже пища.

Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптическое будущее с разделением людей на высшую касту, пэтов и прочих.

Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
Понравилось переплетение интриг и взаимоотношений, не говоря уже о внутренних монологах ГГ. Потенциальный толстый роман, однако!

Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Странное будущее, в котором внешне схожие существа так разительно отличаются по мировосприятию. Я не верю, что у настолько человекообразных – и даже способных рожать детей от людей – так называемых пет настолько атрофировались элементарные инстинкты, что они спокойно смотрят, как люди едят их «собратьев». И диссонансом этой простой мысли о явной неспособности к выживанию этих самых петов, весь рассказ представляется как тонкое рассуждение о том, что петы – глубоко чувствующие, способные на преданную любовь не по долгу, но по своим внутренним убеждениям. Параллельно вводятся еще «разновидности» живых и полуразумных, которые такой высокой организации не демонстрируют и скорее просто задают колорит будущего. Вопиет вопрос, а чего все эти, которые не люди. Давным-давно не передохли, как утратившие базовые человеческие свойства, не возражающие, когда их жрут и свежуют. Никакой жалости сии организмы у меня не вызвали – скорее, недоумение от такого «неустойчивого» и неубедительного будущего. Хорошо написанного, да, за это и топ, но совершенно нелогичного.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Какое-то время я сомневался: в чем польза нынешней трагедии? Вроде не затронула меня эта история. Но потом вернулся к рассказу. Не все по душе, не все понятно с первого прочтения, но есть некие вехи, которые, как маленькие маяки, привлекают внимание. Злая судьба петок, обыденность людоедства, бунт полукровок, пусть любовь, как воплощение постапокалипсиса, -- это общество нарисовано с большим старанием и убедительностью. Заслуга автора в том, что он верит своему детищу, готов уйти туда, в сомнительное достоинство правды жизни, даже если она не одарит романтикой, хлебом и зрелищами. Наступит ли Время Людей в обозримом будущем? Не мы ли, нынешние кастовые аутестичные ноумены, виновны в том, что УЖЕ НАСТУПИЛО Время Чудовищ?

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепнейший мрачный рассказ о жутком будущем. Петки, существа, которые на самом деле люди, оказались очень яркой находкой. Моменты с освежеванием и приручением-мощные, точно бьющие читателя по нервам. Вообще понравился описанный автором серый, безысходный мир, в котором люди стали животными, намного больше лишенными человеческого,чем петки. Автору удалось нагнать грусти,тоски и какого-то очень зимнего холода в разгар весны. Читатель премного благодарен)

Автор: Призрак пера - 5 (балл)
Комментарий:
Еще одно мрачное будущее – постапокалиптическое. Оригинальный и интересный мир, который удалось показать в рассказе, со своеобразными отношениями между людьми, разделившимися на касты, которые уже почти стали разными расами.

Итого по номинации: 65

Номинация: Лучший фон

Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Ну, тут я уже пел дифирамбы неоднократно. Просто всё очень круто. Лучший рассказ К-21, имхо.

Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Мне не понравилось, что написано, но мне понравилось, как написано. Безумный "Скотный двор" + сериал "Рим". Нелогичный, как мир "Деликатесов", но очень убедительный.

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Темный и тяжелый фон действия рассказа, но по своему притягательный. Тут тебе и кровавые непонятные процедуры, и заговоры на фоне разрушенного мира. Шекспир на фоне постапа.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Через два женских фокала автору удалось передать видение постапокалиптического мира с интригами, в которые веришь, с логикой - чуждой, вывернутой наизнанку, но непротиворечивой, с глубокими размышлениями о природе человечества.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Мир, описанный автором, пугает и завораживает. Он обрисован пунктиром, но каждый читатель дополняет недостающее при помощи собственного воображения. Лёгкий привкус античности добавляет рассказу шарма.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
рассказ очаровательный, но идеи я в нём не уловил. красивая вещь, но как ёлочный шарик. и с совершенно аморфным, безиницыативным героем. но запоминается. ровный язык, хорошая авторская фантазия. так низко, потому что нет идеи и нет героя. героя в смысле двигателя истории. как-то так.

Автор: Длань Чекиста - 3 (балл)
Комментарий:
Необычный рассказ-фэнтези на тусовке НФ и ее поджанров. Нельзя не отметить, что рассказ поднимает целый пласт современных проблем и показывает их в очень гротескном виде, и в тоже время остается самодостаточным серьезным произведением, не скатывающимся в фарс или сатиру. Отлично. p.s. А еще очень легко читается. На одном дыхании!

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо. Слова выверены, читается легко. Мир прописан, сюжет динамичный, действия, эмоции – все на месте. Я верю переживаниям героини, я ей даже сопереживаю. Да, техника исполнения на уровне, но остаются вопросы по мотивации персонажей и общей идее рассказа.

Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Атмофера жутковатого общества с жестким делением на касты, живущего под землей.

Автор: Mezkalero - 2 (балл)
Комментарий:
За атмосферу мира людей, загнанных под землю и социальное разделение, которое стало считаться видовым.

Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Очень понравился рассказ, темы прошлого/будущего затронуты вскользь, картина неординарной формы рабства получилась очень убедительной и эмоциональной.

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Атмосфера рассказа-темная, удручающая, жестокая, больше напоминающая средневековье, но на деле-это серое и унылое будущее. Автору отлично удалось передать чувства безысходности, дать возможность переживать за существ, которых в мире рассказа даже за людей не держат. Вязкий, затягивающий в себя сюжет, мрачный и темный, как сердца людей будущего из рассказа. Достойное первое место в категории Фон.

Автор: Призрак пера - 2 (балл)
Комментарий:
Больше всего меня в рассказе зацепил мир, но и об исполнении можно сказать немало хорошего. Характеры продуманы и герои показаны изнутри живо, сюжет грамотно выстроен – ружья развешены по местам. Стиль без особых изысков, но четкий, вычитка одна из лучших. Несколько отталкивает излишнее, на мой взгляд, смакование жестокости.

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Понравился не столько сам рассказ (то есть сюжет), а характеры персонажей, их поступки, мысли. Как бы далёкое будущее, но стремление к власти такое же, как всегда. Во все времена. Те же интриги, зависть, отношение к "рабам". Дается понятие, что человек не стал лучше. Но среди людей, к счастью, не все такие. Тоже знакомо и понятно. Читать было интересно.

Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный, интересный на протяжении всего сюжета рассказ о судьбе петки Ласки. По-моему, это история о том, что такое любовь. Понравился посыл в финале.

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Оригинальный постап-мир, где роль и хозяев, и домашних любимцев, и скота исполняют люди.

Итого по номинации: 61

Итого по сумме номинаций: 131
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием