Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 27.04.2017, 01:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:

Цитата:
угощали их стастями
сЛастями.

Цитата:
Будто, называли они его варваром
Каа, они называли тебя земляным червяком!)) А если серьёзно, то тут “будто” не вводное слово и запятая не нужна.

Цитата:
Эти ли воины недавно из Киева в поход уходили.
Думаю, вопросительный знак тут уместнее точки.

Цитата:
завоют град
завоюЮт.
Чисто технических претензий, как видно, мало, вычитано неплохо. Вот по стилю есть о чем поразмышлять. Стилизация под летописный язык выполнена неплохо. Нигде заметно для меня не сбивается, в то же время нет чрезмерной “боярщины” в духе “гой еси”, то есть читабельно и не карикатурном. Хорошо, в общем, по крайней мере абстрактно.
А конкретно есть некоторое “но”. А именно – все же не летопись перед нами, а размышления живого человека. И стоит ли им звучать настолько “летописно”? Это как слишком книжной для нашего времени. Да, какими словами предки думали – мы не знаем, задача сложная...
Содержание представляет из себя два альтернативных варианта реальности, обозначенных разными типами летоисчисления. Забавно, что для альтернативного варианта, в котором Русь ссорится с Византией, использовано именно византийское летоисчисление – от сотворения мира. Пришло оно как раз оттуда с христианством и было отменено аж Петром Первым. Это намёк на последующее завоевание византийцами Руси?
Во всяком случае, во времена Ольги, насколько я знаю, не использовался ни тот, ни другой календарь.
Не то чтобы это серьёзный недочеты, но раз уж обозначать ветви стилем летоисчисления, так должно быть идейно. Ок, допустим, завоевание, и Петра у них не было)
Общая идея, как я её вижу - нет худа без добра. То есть не очень хорошие поступки и трагические обстоятельства могут обернуться благом, и наоборот. Да, так бывает. Парадокс тут в том, что при всей жизненности идеи – задуматься над ней не получается. И в самом деле – о чем тут думать, если “нам не дано предугадать”. Можно не париться и не задумываться о своих поступках.
Если же смысл, напротив, в том, чтобы извлекать уроки из неудач и ошибок – то варианты неравноправны. В альтернативном пора неудач только наступила. Может, из них таких уроков наизвлекают, что первый вариант истории позавидовал бы)
О сюжете особо говорить не буду, поскольку какими-то захватывающими поворотами он не отличается, да и не планировалось, видимо, такого – ведь половина хорошо известна… Правда, не так уж много кто так хорошо помнит историю, чтобы все повороты сюжета были знакомы, полагаю. Я ее любил и люблю, и то помню не всё про описанные события, что в тексте встречал. Ладно, отвлекся, сюжет здесь не самое важное. Рассказ на идею, потому и развернул про неё.
Героиня же вполне неплохо вышла, с учётом вопросов по летописному языку, но об этом я выше писал.
Кстати, название условно играет с последними строчками или речь идёт действительно о воле богов? Если второе - это в тексте не поддержано.
А в целом автор усилился, как мне кажется, по языку и технике уж точно)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием