Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.10.2017, 21:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Антураж, увидела Ваш рассказ, решила заглянуть

Очень по-доброму получилось и читалось приятно, но все-таки рассказ требует доработки.

Местами рассказ напоминает сочинение на заданную тему. И причин несколько. Попробую объяснить.

Сюжет с рощей предсказуем. Сразу было понятно, что произойдет – ее злые люди вырубят. И пусть эта линия сюжета идет как бы на заднем плане, но это стержень рассказа. Все крутится вокруг рощи. Не хватило интриги, элемента неожиданности. Предсказуемо. И это не в плюс рассказу.
Но… ГГ не бросился на баррикаду спасать рощу. А вот это хорошо. Момент, когда люди в посёлке ничего не смогли сделать и как вы это показали – получился реалистично. Даже лазейку в законе классную придумали. Еще хорошо придумали, как роща смогла сама разобраться с теми, кто ее пытался уничтожить. Еще понравился момент, что жители поселка оказались активными наблюдателями. В месте с ними наблюдаешь за строителями, хотя точная знаешь, что «наши победят».
Но предсказуемость и типичность - портит интригу рассказа.

ГГ и Светлана. Так все гладко, ровно и без эмоционально. Понятно, что они поженятся, что папа будет недоволен. Опять предсказуемо и без интриги. Мило, по-доброму, но схематично. Надо героям пожениться, значит надо. А где их чувства, волнения, переживания, чтобы их почувствовал и читатель? Вы пересказали историю... ГГ ведь наверняка скучал, когда она уехала в Москву? Что он чувствовал? Переживал? Волновался? Тосковал? Вы пересказали их историю, а не рассказали ее

Язык. К сожалению, это то, на что надо обратить особое внимание. Пусть сюжет будет незамысловатым, но, если написано ярким, образным, живым языком, поверьте, оторваться невозможно.
У Вас, сожалению, пока не так.. Много шероховатостей. Много "им", "нам", "наш", "их". Много «Я»:
«Я даже испугаться не успела. – Затем, повернувшись ко мне, словно извиняясь, сказала: - Я же чуть-чуть. У меня совсем немножко было.
Я лишь развёл руками и направился к своему привычному месту, надеясь, что оно никем не занято.
- Я больше не буду, честное слово, - раздалось вдогонку.
Я ничего не ответил.»


Или вот: Вскоре мы уже были на островке, у шикарной, струящейся водопадом гибких веток, ивы.
- а если так… у серебристой ивы, с водопадом струящийся гибких веток. Что значит «шикарное» дерево?

Или вот: "Григорий Семёнович, хоть и был зол, но узнав, что Светлана ждёт ребёнка, смирился." – Он узнал, что у него внук будет или внучка, продолжение рода, а не абстрактный ребенок. Зачем тут холодное официальное "ребенок".

Сложные для восприятия предложения «Впервые за неделю посчастливилось: в послеполуденный час спустился в рощу и устроился на своём любимом месте, у трёх "гуляющих", склонившихся друг к другу берёз, я их ещё называю "беседующие", и погрузиться в нежный сон под стрёкот сверчков и пение птиц, как вдруг кто-то наглым образом пытается в него ворваться.» - Разбейте, сделайте проще

Всего по двести двадцать две берёзы с каждой стороны речки. – герой прямо сидел считал?
на месте грунтовки начали прокладывать широкую асфальтированную трассу. Строительство закончилось спустя шесть лет, уже после распада огромной страны – шесть лет 7 км? Да, я знаю, что у нас и не такое бывает, но так напишите эмоции. То ли все обрадовались, когда закончилось строительство, то ли всех достал этот долгострой. Хоть какие-то эмоции, а иначе это факты из новостей.

Но хочу сказать еще об одном плюсе – в рассказе есть атмосфера, теплота. А это очень важно – умение передать атмосферу. Надеюсь, дальше будет только лучше.

И в качестве рекомендации, читайте большое ХОРОШЕЙ литературы. Смотрите, как мастера работают со словом, сюжетом, образами, интригами.

Спасибо! И удачи Вам, Антураж
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием