Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 07.08.2009, 10:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lightbes Посмотреть сообщение
"Убик". Эх, слышал-слышал. Маленькую рецензию от Вас услышать бы. Чтоб наверняка.
От меня? Ну это можно.
Скрытый текст - отзыв:
"Убик" по праву считается одной из вершин творчества Филлипа Дика. Описать его сюжет несколько сложно. В самых общих чертах это история о будущем, где ученые научились сохранять разум человека в мертвом теле и телепаты, предсказатели и тому подобные стали обычным явлением. И существует специальная служба для нейтрализации их. В самом начале Джо Чип в составе такого отряда направляется в место предполагаемой активности одного из таких людей. Но отряд оказывается в западне. Их начальник гибнет. А вскоре остальные члены команды тоже начинают умирать загадочной и жуткой смертью. Кроме того, они начинают получать послания от своего босса. У вас сложилось впечатление, что это стереотипный боевик или слэшер? Но это не так. Или несовсем так. Я описал лишь то, что валяется на поверхности, на самом деле сюжет гораздо глубже и интереснее, но чтобы как следует понять и оценить его книгу надо прочесть до конца. Я не буду здесь спойлерить, скажу лишь, что мне "Убик" понравился в первую очередь своим стилем и многими сюжетными решениями. Центральная тема весьма распространненая сейчас: существование в иллюзорной реальности. Что есть правда, а что есть иллюзия. И надо сказать, Дик сумел показать это весьма ярко, а его рассуждения вполне подчиняются законам логики, хотя и логика это своеобразная. Ну, а помимо психоделики там есть весьма любопытное описание прошлого и будущего. Вообщем, я ставлю роману 10 из 10.
Надеюсь, это удачный отзыв?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием