Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.03.2018, 16:48
Аватар для Neeter
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Если бы счетчик Гейгера трещал не от радиации, а от количества метафор в тексте, то в вашем случае он бы зашкаливал. Не подумайте, это ни в коем случае не проблема. На любую манеру изложения найдется ценитель.
В целом, текст хороший, но позволю себе придраться к паре деталей:
Скрытый текст - :

Цитата:
Природа дремала в сонном параличе.
Похоже, у природы нарколепсия.
Это я к тому, что дремота - чувство, знаете, зачастую сладкое. А вот сонный паралич ассоциируется не с самыми приятными переживаниями.
Цитата:
Из дома веяло теплом камина и пахло вкусно свежей выпечкой.
Либо "вкусно пахло", либо "пахло вкусной".
Цитата:
Опять зазвенел колокольчик, и Китти, сама не зная зачем, двинулась вперёд – в безбрежную белизну зимы
Ну вот только что она была повернута лицом к дому, заглядывала в щелку. Следовательно, если она хотела "двинуться вперед", то чисто логически должна была открыть дверь и зайти в дом, а не наоборот.
Цитата:
Холодный звон колокольчика дребезжал всё отчётливей и настырней
В первом абзаце ваш колокольчик "вспыхивает огоньком звука", здесь же звон холодный. Метафоры понятны, но они контрастируют.
И я, конечно, нисколько не этимолог (или как там это называется). Но вот что интересно: дребезжать - это издавать дрожащий звон. Колокольчик вполне себе может дребезжать. Но может ли дребезжать сам звон?
Цитата:
Город рухнул, обломки его покрыли вековечные сугробы
Как-то покоробило словосочетание "обломки города". Может, тут лучше подойдут развалины или руины. Город рухнул, и его руины скрылись под бла-бла.
Цитата:
Пит с трудом вспомнил какой сегодня день и где он находился
Вспомнил, где находится.
Цитата:
Как я понимаю, у девочки было не всё в порядке с головой, - следователь взял лист со стола
Почему было? Они же не знают, мертва она или нет. Ну и я не верю в эту наплевательскую фразу "не все в порядке с головой". Верх отвращения от товарища детектива. Хотя, кто его знает. Может, он и правда такой мракобес.

Также замечу, что текст местами не вычитан: не хватает запятых и один раз я даже заметил опечатку ("кард" вместо "кадр").

Что касается истории: понравилось, как вы обустроили все вокруг клинического ликантропизма. Как минимум, я запомню этот термин.

Ответить с цитированием