Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 11.08.2014, 16:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Sad Story

Юмор: Варежка-Сломанный фикус
Комментарий:
Анклав тут прям мечта марателей бумаги, что клепают шедевры на время. И напрягаться особо не нужно. Симпатичный ироничный рассказ.

Лучший критик (Малый Креатив): <<Green Arrow>>


1: Варежка-Сломанный фикус
Комментарий:
Анклав тут прям мечта марателей бумаги, что клепают шедевры на время. И напрягаться особо не нужно. Симпатичный ироничный рассказ.
2: Дмитрий Шиллс-Исполнитель желаний
Комментарий:
Довольно интересная вещь, хоть и грустная. Понравился необычный конец, где показано, какое из желаний у учёного оказалось выше, чем тому казалось изначально.
3: Всполох-Вкус твоих слез…
Комментарий:
Тут – искусство убийства. Романтично, но не приторно. Правда, можно было бы сократить строки песни в тексте.
4: Дай Хард-Волшебство
Комментарий:
«Сказки не покупают, их придумывают» © Забавный и добрый рассказ-сказка. Такую с удовольствием оценят и взрослые и дети, да.
5: Видимая невидимость-Видимая невидимость
Комментарий:
Мастер рисовал то, что ему говорило сердце, то, что он видел своими глазами. Реальность, а не слащавую выдумку в угоду другим.
6: Stitch-Гобелены Карпадока
Комментарий:
Если в душе царит мир, то это отражается на всём, включая творчество. Нет мира – мрачные гобелены, вместо светлых вышитых образов. Правда местами рассказ затянут и скучноват.

Псевдоним автора:
Алина Бесновата

Юмор: Владимир Царёв-Суд с каменным сердцем
Комментарий:
Я художник, я так вижу!

Лучший критик (Малый Креатив): Дмитрий Рой


1: Сим-сим-Пусть эта музыка стихнет
Комментарий:
Всё в рассказе хорошо. Есть интересная тема, колоритные персонажи, а, главное, автор не побоялся показать эмоции. Немного осталась непонятной технология акустов, будто что-то из шизофазии Блаватской о протопредках-телепатах, но этим рассказ только роднит с такими близкими сердцу классиками, далеко "ненаучными" Шекли и Бредбери.
2: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Ангел Биче
Комментарий:
Громче не петь, чем Данте для Беатриче...
Автор зачаровал меня с первых строк. Весь предложенный здесь триптих (так и хочется назвать его итальянским) поразил своей глубиной и умением работать со словом. Больше всего понравился именно этот рассказ. Наверное, тем, что он про поэтов. Жаль
... Нынче не Дуче, не команданте Че...
3: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Легенда о вечном городе
Комментарий:
Тоскана. История, переплетённая с магией, как и положено быть настоящей легенде. Настоящая народная сказка от умелого сказителя. Таких людей раньше в походы брали, чтобы скучно не было. Я бы с таким сказочник, как Кальдерон, уж точно бы отправилась хоть на край света.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Ставлю последнее место из всего "итальянского" триптиха, потому что не совсем про Италию. Нет, конечно, она сквозит, откуда может: из имён и ремесленных улочек, как бы автор не старался откреститься от неё. Но такой изъян души не скроешь. Если ты был в Италии хоть раз, то эта любовь на всю жизнь (Мой самый большой страх, что никогда вновь не увижу "подмоченную" Венецию). Фантазия, сюжет, персонажи и их чувства - как всегда у Кальдерона, на высоте.
5: Stitch-Гобелены Карпадока
Комментарий:
Большая, очень большая работа со Словом. Хвалить и хвалить. Хотя мне почему-то хочется поругать это словесное рококо, видимо, за приторность. За всеми этими образами, сравнениями, метафорами и аллегориями теряется самое для рассказа главное - сюжет. И выходит, что идея сего действа была не в истории, а в... Так и хочется сказать словами Дивова, клеймившего финалистов "МФ Сотни" - "автор самовыражался". Ощущения, как от оперного певца - и голос есть, и поёт ангельски, а вот что и о чем, уже вторично.
6: Яблоки на снегу-Дедline
Комментарий:
Отличный рассказ, в духе тех же Шекли и Бредбери, про писателей, что сами забывают для чего и для кого пишут. Приведения, детские кошмары, творческие срывы и любящая мама - идеальный рецепт коктейля, что даже из меня, законченного циника, вышибает читательскую слезу.

Псевдоним автора:
Меткий Стрелок, Изумрудный лучник, Всполох

Юмор: Яблоки на снегу-Дедline
Комментарий:
Юмор делится на две разновидности: хороший и плохой. Хороший мимолётен, добр и уместен. Он заставляет улыбнуться и задуматься. Плохой: натужен, пошл и уныл. Он высмеивает слабости, но не так, чтобы были сделаны выводы, а так, чтобы поглумиться. Этот рассказ относится как раз к первой разновидности. Шутки действительно забавные, они ни над кем не издеваются. И что самое главное, они гармонично смотрятся.

Лучший критик (Малый Креатив): Татьяна Россоньери


1: Иордан-Ещё слышен прибой...
Комментарий:
Хорошая, добрая история. Работа, на мой взгляд, оптимально раскрывает тему и написана на достаточно хорошем уровне. Автор сумел показать безграмотность через призму серости богатого мальчика и забитости обывателей городка. А тема искусства так и вовсе выполнена фантастически. Картины, которые рисует в рассказе художник, словно осязаемы.
2: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Первое, что цепляет прекрасный язык изложения и неплохо исполненная стилизация. Интересна показана музыка. Не просто, как способ удовлетворения эстетических потребностей, но и как лекарство от тоски и психологических ран. Оригинально раскрыта тема безграмотности. В самом деле, в потребительском мире прекрасное становится нужно разве что мопсам. Рассказ не лишён недостатков, но действительно заслуживает хорошей оценки.
3: Дай Хард-Волшебство
Комментарий:
Очень красивая сказка. В меру поучительная и безумно симпатичная. Исполнение тоже не подкачало. Герои запоминаются. Они приковывают внимание с первой до последней строчки. Интересна идея. В самом деле, если не можешь прочесть о приключениях, так переживи их, ну или придумай. Тут не поспоришь.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Легенда о вечном городе
Комментарий:
Глубокомысленное произведение. Множество подтекстов, колоритный образы и обилие символов. Полное погружение в эпоху и просто отменный язык изложения. Чего не хватило? Финала (он получился смазанным) и раскрытия темы. Всё-таки автор говорил о более глобальных вещах, чем предусматривалось темой.
5: Иордан-КУ
Комментарий:
А вот эта миниатюра зацепила глубиной рассуждений. Автор не играет с образами, как в рассказе выше. Он просто описывает реальность и пытается понять причины происходящего. Ну и взаимосвязь с темой конкурса любопытна – важным может стать любое искусство, которое будет нужно власти, но век его не долог, поскольку безграмотный народ легкомыслен.
6: Атака Гризли-Ложь в зените
Комментарий:
Финал у миниатюры весьма спорен, но из оставшихся работ, эта последняя, где тема присутствует не только для галочки. На самом деле, рассказ исполнен на очень высоком уровне, и он идеально попадает в тему. Если бы не имеющиеся огрехи с логикой, которые вылились в слабый финал, произведение по праву бы заняло первое место. Но в нынешнем виде, я не могу поставить рассказ на более высокое место. Всё же литература это не только умение обращаться с композицией и словом, но и умение следовать логике сюжета. А тут это правило не было соблюдено.

Псевдоним автора:
Дай Хард


Юмор: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Рассказ понравился из-за послевкусия тонкого английского юмора. Сама история может и недописана, но, тем не менее, она после себя оставляет хорошее настроение, что немаловажно, когда в плохом настроении садишься читать бобырнадцатый текст, не ожидая ничего хорошего от автора Ларри, который назвал свой рассказ "Мой друг Ларри". В общем, добавлю-ка я ещё его и в юмор.

Лучший критик (Малый Креатив): <<Green Arrow>>


1: Алина Бесновата-Классики
Комментарий:
Отлично написанный рассказ о закулисье военного времени. Пронзительная история, которая не оставляет равнодушным. Написано качественно и со знанием дела. Гг и декорации получились правдоподобными, что является несомненным признаком высокого мастерства автора. Рассказ без лишних слёзодавительных приёмчиков и спекуляций на читательской жалости, чем последнее время изобилует сетевая литература.


2: Меткий Стрелок-Непрочтённый указатель
Комментарий:
Лёгкая, смешная история о буднях мексиканских грабителей. Просто и с юмором. Тема раскрыта прекрасно и в слегка поучительной форме, что не может не радовать при засилье тупого файтинга или неоправданной жестокости, которую тащат из рассказа в рассказ современные литераторы, поднаторевшие на постапокалиптике. За искромётность и хороший писательский посыл.
3: Ларри-Мой друг Ларри
Комментарий:
Рассказ понравился из-за послевкусия тонкого английского юмора. Сама история может и недописана, но, тем не менее, она после себя оставляет хорошее настроение, что немаловажно, когда в плохом предчувствии садишься читать бобырнадцатый текст, не ожидая ничего хорошего от автора Ларри, который назвал свой рассказ "Мой друг Ларри". В общем, добавлю-ка я ещё его и в юмор.
4: 40 den-Новая жизнь Сергея Андреева
Комментарий:
Историю читал давно и сейчас желания нет её перечитывать, но она запомнилась так: старушечьи сплетни могут довести до Луны, или до Марса, или откуда там родом Гг. Забавненько.
5: Сим-сим-Пусть эта музыка стихнет
Комментарий:
Хороший рассказ. Неоднозначная работа. Вернее, над ней ещё работать и работать, но про акусту и метания отца запомнилось. У автора талант, только его ещё развивать и развивать.
6: Stitch-Гобелены Карпадока
Комментарий:
Когда до конца осилил рассказ, то понял, что автора надо как-то поощрить за старания. Извините автор, но писать надо проще, без излишней образной избыточности...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием