Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 30.06.2017, 00:20
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 7.4:
- А чувства? Такие как привязанность, дружба, любовь, - они тоже предсказаны судьбой?
- Даже в таких вопросах существует вариативность. По жизни нам предначертаны переживания, но не определены конкретные люди. Иначе, я вижу, что человека ожидает любовь, но избранником может стать кто угодно. И все же, при всех возможностях выбора, при столь широком спектре вариантов и возможностей, судьба остается нерушимой константой жизни.
- Значит судьбу изменить нельзя, - с грустью подытожил Волошин.
- Я этого не говорил.
- А как же все истории?
- Они описывают нюансы и сложность вопроса. За время своих наблюдений я все же склоняюсь к варианту, что все не так категорично. Возможны исключения. - Мелихов добился ожидаемой реакции. Волошин слушал со всем вниманием. - Я понял удивительную вещь, и в тоже время осознал свою главную ошибку. В своих поисках я ориентировался, прежде всего, на судьбы, не обращая внимания на самих людей. Видишь ли, в истории так много примеров, когда люди совершали невозможное, вопреки всем обстоятельствам. Человек выживал в полном одиночестве плавая в открытом океане. Преодоление опаснейшего пути. Чудодейственные спасения на фронте. Все эти случаи натолкнули меня на мысли, неужели сама судьба вела их в такие ситуации. Неужели, иногда, жизнь поощряла столь неприкрытые чудеса? Сопоставив эти размышления с тем, что пришлось наблюдать, я осознал, что сломить свой рок под силу лишь очень сильному духом человеку. Только имея почти осязаемую цель перед глазами и стремясь к ней, несмотря ни на что, людям удавалось избежать судьбы. Оставить ее навсегда. При попытке изменить жизнь, слабых одолевали сомнения, их мысли сами наводили обратно на путь, случались болезни, и даже несчастья, мешающие меняться. А сильные способны превозмогать, преодолевать, терпеть. Они также ощущают помутнение, также сталкиваются с препятствиями. И чем сильнее они стараются уйти от судьбы, тем сильней противодействие. И все же это возможно.
- Ты видел такое? Наблюдал лично?
- Да. Всего один раз. Но, поверь, этого достаточно.
- Что ты сделал?
- На этот раз не моих рук дело. Я только наблюдал. Помню все очень хорошо. Два брата. Старшему двадцать лет. Младшему едва исполнилось восемнадцать. Как ты знаешь, я не единственный, кто способен видеть чуть больше остальных. Со старшим братом в институте сдружился, скажем так, один особенный юноша. Он обладал способностью видеть какую-то часть будущего. И по своей неопытности пользовался даром безрассудно. Тогда мои изыскания привели меня в этот институт, где я и заметил юного предсказателя. Он здорово путал карты, проявляя себя всегда не вовремя и уж слишком очевидно. Иногда он даже переплевывал меня. Так эти ребята везде и ходили втроем: два брата и юнец. А он все поражал их да удивлял. Однажды, видимо, ему открылась неприятная картинка. Он увидел скорое будущее, в котором братьям суждено было погибнуть. Несчастный случай. Связанный с электричеством. Этот предсказатель, толком ведь, и не видел ничего, лишь урывками. Но поспешил поделиться с братьями своими опасениями. Вот тут то и началось все самое интересное. Ребята эти, видели на что способен их друг, и в правдивости приговора не сомневались. Только отреагировали по разному. Мысль о неизбежной смерти поселилась в голове старшего, как паразит. Он чах, слабел. Его одолевало уныние, тревоги. В конце концов он свел счеты с жизнью. Сдался.
А младший. О, он умирать сразу не захотел. Он не испугался, не струсил, он поверил, что его срок еще не настал. Он отвергал всякую мысль о смерти. И чем уверенней был его настрой, тем слабее выглядел брат. Младший не старался всячески избежать несчастного случая, наоборот, он наплевал на предсказание, он жил по полной, не оглядываясь. А когда его брат погиб, младший еще сильней возненавидел прогноз. А вместе с тем и того, кто принес в их семью плохую новость из будущего. В итоге, этот парень пережил свой черный день. Я видел его судьбу. И он освободился от ее оков. А ненависть ко всем шарлатанам-предсказателям усиливала его дух, не давала ему сдаться. Кажется, его звали Глебом.
Ответить с цитированием