Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 02.10.2017, 00:11
Аватар для Подсознание
Посетитель
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Нет, я не это имела ввиду. "Модного" ничего нет, но наверняка разные районы характеризует некий свой сленг.
Боюсь вас разочаровать...мой город он, как бы помягче сказать... ну не то чтобы культурный прям) И все же я была уверена, что эти слова вполне обычны и свременны
Цитата:
Сообщение от Немасодов Илья Посмотреть сообщение
Когда-то давно, лет двадцать – двадцать пять тому назад, я проснулся ранним зимним утром в доме бабушки. Бабушка жила в бараке, что находился за три километра от ближайшей деревни. Бабушка была работником «РЖД» (тогда это, наверняка, называлось иначе), и этим работникам всегда давали жилье возле железной дороги, а, значит, вдали от деревень. Деревни не любят шума, вы знаете.
Проснулся я, двух с половиной лет человек. А вокруг – никого. Вокруг лишь тьма (утро-то раннее) и река, что почти притык к бараку, не несется, просто лежит. А в кухне включен свет. Лампа на сто ватт в черном карболитовом патроне. Но в доме никого, за окном темень, люди – за три километра (и те спят еще).
Встаю с кровати и хожу по кругу. Смотрю на лампу, чтобы ослепнуть. Притом плачу и причитаю: «Мама! Мама!».
Тельце мое холодеет, на ногах кожа покрывается мурашками.
Вокруг же – никого.
Топаю кругом под лампой и плачу…
Так было полчаса примерно.
Потом бабушка пришла.
Мама уехала в город, на работу.
Они не думали, что я проснусь.
Вот двадцать лет прошло, или больше. Никогда об этом не вспоминал. Сейчас вспомнил.
К чему?
Рассказ такой, зубодробительный, что ли?
Казалось, что все нормально, а оказалось, что сон.
И после сна – холод по ногам и уехавшая в город мама.
А бабушки, может, вообще не существует…
Спасибо! Мне всегда интересно, когда рассказ, например, или роман, или фильм оставляет за собой шлейф собственных воспоминаний, навевает... В этом что-то определенно есть настоящее, не вымученное.
Зубодробительное-это хорошо. Это очень даже и хорошо.
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Сюжет
Этакая пародия на фильм "Начало". Но с элементами детектива. Больше сказать нечего.
Герои
Хорошие живые герои. С яркой палитрой чувств и эмоций.
Язык
Отличный язык. Перед глазами так и стоят все эти полёты по небесам и т.п.
Атмосфера
Пейзажи яркие отпечатались в моём мозгу. Думаю в номинации "Лучший фон" рассказ имеет шансы занять высокое положение.
Тема
Если честно, не понял где в рассказе тема раскрывается.
Заметки

Самое банальное начало. Пробуждение! Ну, как же без него?
Порадовала "Кнопка" и ещё "Ма-а-ама"
Признаюсь, с тех пор , как я написало этот рассказ-вы третий указали на это фильм, и возможно, указывали бы чаще, просто постеснялись) Все же, видимо, придется смотреть. Если бы его смотрела, в жизни не воспользовалась бы. Тем более заниматься пародией. Просто видимо все на поверхности, витает в возжухе, ну не знаю...
Я сейчас не лукавлю, я в принципе фантастику не читаю и не смотрю, вотт...
Насчет темы... - Перемена случилась же? Для ГГ особенно. Не хочу спойлерить, надеюсь вы понимаете о чем я.
Спасибо за отзыв. Кратко и конструктивно!
Ответить с цитированием