Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.08.2009, 17:52
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Попробую разобраться, зачем нужны блоги на форуме МИРФа (кратенько).
Ну, во-первых, даю само определение блога (из Вики):
Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).
Основные функции блога:
• получение информации;
• чтение-развлечение;
• отслеживание реакции публики на те или иные действия (в самом деле, блоги представляют собой готовую огромную фокус-группу);
• чтение ради социализации, ощущения себя причастным к жизни известных людей.

Казалось бы – форум обладает теме же самыми функциями. Но! Приведу простой пример. По мере возможностей стараюсь отслеживать все сообщения Винкельрида, касающиеся темы творчества и ошибок. Но все эти сообщения настолько разрознены и раскиданы по веткам и времени, что что-то ускользает от внимания. При ведении блога – найти сообщения подобной тематики было бы проще.
Блог раскрывает человека. Его жизнь. Многие люди пишут об окружающих людях, о себе. Это позволяет сблизить и понять мотивации этих людей. Понимание – нужная штука. Опять же привожу пример. Все мы знаем Анадиту и насколько прохладно к ней отнеслись некоторые форумчане (а в особенности я). По началу она показалась... гм... неумной. Но стоило ей расписать про жизнь в некоторые темах Рекакы, как мнение об этом человеке поменялось. Сложная обстановка в городе, с работой... Блог позволил бы раскрыться таким людям раньше.
Блоги позволят выискивать на форуме близких по духу людей, интересные заметки. Плюс, хоть как-то компенсируют реальные встречи форумчан. Немногие могут встретиться вживую. Работа, отдаленные города, дети и т.д.
Блоги самопрезентативны, развлекательны. Обладают способностями сближать людей, как я уже говорил выше.
Вот еще выкладки из Вики:
Функция саморазвития, или рефлексии
Эта функции связана с тем, что блог предоставляет возможность участникам создать образ иного Я, возможно, такого, к которому автор стремится. («Я начинал журнал, во-первых, как упражнение в открытости и спонтанности»). Некоторые отмечают, что публичность дневника вынуждает их продолжать его вести, а также заставляет учиться более грамотно структурировать свои мысли, что помогает им и самим лучше понять проживаемые события («излагая свою проблему или идею в письменном виде, становится легче анализировать ситуацию»).
Психотерапевтическая функция
Встречаются также упоминания о психотерапевтической функции блога, которая либо предполагалась заранее, либо была осознана в процессе ведения записей — «выплеснуть эмоции», «изложить наболевшее», «для успокоения нервов, в конце концов». Данная функция традиционного дневника, ведущегося в укромной тетрадке, неоднократно упоминается различными авторами и, по всей видимости, приобрела новую форму и новые возможности, как способ пожаловаться на жизнь множеству людей сразу и получить в ответ успокоительные «поглаживания». Если рассмотреть содержание регулярных диалогов в сообществе пользователей livejournal «ru_psychology», и не только там, то такого рода транзакции являются одной из наиболее популярных форм общения: один «клиент» жалуется на жизнь, а другие «клиенты» его утешают.

Поэтому, я «за» блоги. Стоит попробовать. Возможно, это авторские колонки смогут привлечь новых форумчан.